Конспект урока "Сфинкс" 2 класс

Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
Конспект урока технологии на тему
«Сфинкс»
Исполнитель:
Шакирова Любовь
учитель начальных
классов
Камышлов
2015
Конспект урока технологии
Класс: 2 а
Тема: «Мастера Египта. Сфинкс»
Тип урока: лепка из пластилина
Цель: создание из пластилина объемной фигуры Сфинкса
Задачи:
1. формирование представлений о культуре других народов и уважения к
ней.
2. развитие конструктивных умений, мыслительных операций: анализа,
синтеза, обобщения.
3. воспитание самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки.
Оборудование: пластилин, нож/стек, клеенка, учебник, педобразец,
презентация.
Ход урока
Этап
t
Деятельность учителя
Деятельность детей
Организационный
2
Добрый день, ребята, я рада
приветствовать вас, сегодня я проведу у
вас урок технологии. проверьте, чтобы у
вас на партах были учебники, пластилин,
клеенка, стеки или специальный нож.
приветствуют
Мотивационный
2
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие в жаркую страну Африки –
Египет. Вам предоставляется уникальная
возможность побывать на месте мастеров
Древнего Египта и своими руками создать
уникальное произведение искусств, а
какое мы с вами сейчас и узнаем,
посмотрите на слайд, что вы видите? как
называется данное сооружение, кто-
нибудь знает? оно называется сфинкс.
итак, тема нашего сегодняшнего урока –
Сфинкс.
Слушают, отвечают
на вопросы
Беседа
5
Сфинкс – мифическое существо с головой
фараона, лапами и телом льва. Символ
достоинства, власти, мудрости
могущества и силы.
Откройте учебник на странице 16:
рассмотрите пожалуйста
последовательность лепки сфинкса:
Сколько должно быть деталей?
Хватит ли одного кусочка пластилина,
чтобы сделать все детали? поэтому мы с
вами смешаем несколько цветов: 2-3, для
этого необходимо сминать и раскатывать
их вместе.
У вас должно быть туловище – оно самое
Рассматривают
технологию
изготовления
сфинкса, слушают.
большое, четыре лапы, обратите внимание
что передние лапы длиннее задних, голова
высотой такая же как туловище, а
ширина ее чуть больше, и бородка –
высотой с туловище.
На рисунке №2 изображена отделка
деталей. нанесение на них узора. на рис
№3 показано как правильно соединить
детали и скрепить их с помощью техники
примазывания.
Вспомним правила работы с
пластилином! работаем только над
клеенкой, раскатываем на клеенке, нож
должен быть прибран, при работе им
нельзя размахивать, кидать его.
Критерии оценивания:
Завершенность работы
Пропорциональность – соотношение
размеров головы и туловища, передних и
задних лап,
точность воспроизведения узора,
аккуратность выполнения.
физминутка
1
На презентации
Самостоятельная
работа
15
Итак, ребята, приступаем к работе, не
забывайте о критериях оценивания ваших
работ, о технике и последовательности
выполнения. Следите за порядком на
вашем рабочем месте.
(педагог ходит по классу, контролируем
деятельность учащихся)
Изготавливают
изделие
Подведение
итогов
5
Итак, наш урок подходит к концу. давайте
посмотрим, какие сфинксы получились у
каждого из нас выставка и оценивание
наиболее удачных работ в соответствии с
критериями.
Что вам запомнилось, что понравилось,
чему научились?
Подводят итоги