Конспект урока "Типовые детали машин. Подвижные и неподвижные соединения" 5 класс

Автор: Мурнукова Светлана Анатольевна
Место работы, должность: МАОУ межшкольный учебный комбинат
г.Калининграда, преподаватель технологии 1 категории
План урока 3
Дата проведения__________
Тема: «Типовые детали машин. Подвижные и неподвижные соединения» - Слайд 1
1. Цели урока: - Слайд 2
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «деталь», основными видами типовых
деталей машин, подвижные и неподвижные, разъемные и неразъёмные соединения;
Развивающая: привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь
анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной
терминологии;
Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию,
эстетических качеств личности.
2. Методическое оснащение урока.
Материально – техническая база:
ПК, ММП.
Дидактическое обеспечение:
Схема «Типовые детали машин»
3. Метод обучения: рассказ.
4. Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания. - Слайд 3
1) Фронтальный опрос учащихся.
К какому классу машин относятся ручная электрическая дрель, велосипед с
мотором, сверлильный станок, транспортер, теплоход?
Назовите известные вам энергетические машины.
3. Актуализация знаний учащихся. - Слайд 4
Что мы называем деталью?
Какие виды деталей вы знаете?
4. Изложение нового материала
- Слайд 5
Многие из вас знают, что элементарной единицей (от лат. elementarius первоначальный,
простейший, основной) технического устройства является деталь. Что же такое деталь?
Деталь это изделие, изготовленное из материала одной марки без применения сборочных
операций.
Обратимся к примеру. Разбирая компьютер, мастер решил заменить винчестер — жёсткий
диск, устройство для постоянного хранения информации.
Можно ли назвать его деталью компьютера? Нет, так как жёсткий диск сам состоит из
множества деталей и тоже может быть разобран. Вот только собрать его после полной разборки,
может быть, не удастся. Всё дело в том, что его собирали на предприятии-изготовителе в единое
целое и он больше не может подвергаться разборно-сборочным операциям. Используя техническую
терминологию, жёсткий диск — сборочная единица (сборочный узел).
Многие современные технические устройства состоят как из деталей, так и из сборочных
единиц. Чем же сборочная единица отличается от детали?
Сборочная единица (сборочный узел) в отличие от детали — изделие, состоящее из двух
или нескольких элементов, которые подлежат соединению между собой на предприятии-
изготовителе. Это и шарикоподшипники, и объективы фотоаппарата, и цепи велосипеда.
Конструктор, решивший создать новую машину, большую часть деталей разрабатывает
специально для создаваемой конструкции. Но винты, гайки, шестерни, валы, пружины в разработке,
как правило, не нуждаются. Конструктор должен хорошо их знать и грамотно использовать в своём
творчестве. Необходимые сведения о них можно найти в технических справочниках.
Типовые детали машин детали, которые встречаются во многих машинах и являются
деталями общего назначения.
- Слайд 6
Типовые детали машин по своему назначению делятся на:
- Слайд 7
1) Крепежные (болты, шайбы, гайки, винты, шурупы, гвозди);
- Слайд 8
2) Передающие или преобразующие движения (валы, шкивы, зубчатые колеса, ходовые
винты);
- Слайд 9
3) Детали для поддержания других элементов конструкций (оси, подшипники скольжения и
качения, корпусные детали);
Любая машина имеет одну общую деталь, различающуюся по форме, — корпус (каркас,
остов, рама, станина, кузов).
Корпусные детали специальные детали машин, которые объединяют все остальные части
ТУ. Примерами могут служить рама велосипеда, корпус ручной дрели, остов повозки, кузов
автомобиля, станина станка и др. От формы и габаритов ТУ зависит размер корпуса. Такие детали
всегда имеют специальные отверстия для установки типовых деталей-опор: подшипников и осей.
- Слайд 10
4) Детали органов управления (руль велосипеда, руль автомобиля, рукоятка управления
станка, педаль).
- Слайд 11
Для выполнения своих функций детали машин соответствующим образом соединяются
между собой, образуя подвижное или неподвижное соединение.
Благодаря подвижному соединению одна деталь может передать движение другой или
изменить своё положение. Если в ТУ нет такого соединения, то это не механизм.
- Слайд 12
К примерам подвижного соединения можно отнести соединение двух зубчатых колёс в
ручной дрели звёздочку и цепь в велосипеде.
Если в механизме все детали соединены друг с другом только подвижно, то он тоже не
сможет работать, так как деталям нужно на что-то опираться, чтобы передавать движение. Поэтому
в механизмах одна часть деталей соединяется подвижно, а другая неподвижно.
- Слайды 13-14
Неподвижные соединения могут быть:
1) разъёмными, которые допускают удобную разборку без разрушения соединяемых деталей;
- Слайды 15-16
2) неразъёмными, которые можно разобрать при полном или частичном разрушении деталей
(сварной, фальцевой шов, заклёпочный, клеевой и др.).
5. Закрепление нового материала. - Слайд 17-18
Чем отличается деталь от сборочной единицы?
Приведите примеры типовых деталей машин.
По каким группам классифицируют детали машин?
Почему корпусные детали не относятся к типовым деталям? К какой группе их
относят?
*Конструктивно вал и ось выглядят одинаково. Определите их различие.
Как соединяются детали машин в механизмах?
Приведите примеры соединений деталей в различных ТУ
Повторение новых понятий: - Слайд 19
Деталь,
сборочная единица,
типовые детали машины,
специальные детали машины,
подвижные и неподвижные соединения (разъёмные и неразъёмные).
- Слайды 20-21
6. Практическая работа. 1. «Назначение типовых деталей машин»; 2. «Подвижное и
неподвижное соединение деталей механизмов»
1) Вводный инструктаж
Сообщение темы.
Разъяснение задач практической работы.
Инструктаж по ТБ и ОРМ.
2) Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж:
Проверить организованность начала работы учащихся.
Проверить соблюдение учащимися правил ТБ и ОРМ.
3) Целевые обходы
Концентрация внимания учащихся.
Оказание помощи слабо подготовленным учащимся в выполнении задания.
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.
4) Заключительный инструктаж
Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.
Разбор типичных ошибок.
Вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.
7. Подведение итогов.
Сообщение о достижении целей урока.
Оценка результатов труда учащихся.
Задание на дом.
8. Уборка рабочих мест.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1
Назначение типовых деталей машин
Цель: ознакомление с типовыми деталями машин.
Оборудование: наборы образцов типовых деталей машин (винты, гайки, шайбы, шурупы, зубчатые
колеса, шкивы, ремни, валы, подшипники, оси и др.).
Задание
1. Ознакомьтесь с типовыми деталями по рисунку.
2. Определите, к какой группе типовых машин относятся предложенные детали.
3. Все данные, относящиеся к детали, занесите в соответствующие графы таблицы.
№ п/п
Название детали
Назначение
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2
Подвижное и неподвижное соединения деталей
механизмов
Цель: ознакомление со способами соединения деталей.
Оборудование: технические устройства (модели механизмов, механизированные инструменты и
приспособления: коловороты, ручные дрели, тиски и др.).
Задание
1. Ознакомьтесь с техническим устройством, определите его название.
2. Определите количество типовых деталей, входящих в данное ТУ (без учёта крепёжных
деталей).
3. Постарайтесь сосчитать количество неподвижных соединений деталей.
4. Определите количество подвижных соединений деталей данного ТУ.
5. Заполните таблицу.
№ п/п
Количество ти-
повых деталей
машин, входя-
щих в ТУ
Количество
неподвижных
соединений
Количество
подвижных
соединений
Ссылки на источники:
Технология. Технический труд: 5 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений./ под ред.
В.М,Казакевича, Г.А.Молевой. –М.: Дрофа, 2012.
Технология. Технический труд: 5 кл.: Методическое пособие к учебнику «Технология. Технический
труд. 5 класс» под ред. В.М,Казакевича, Г.А.Молевой / под ред. В.М,Казакевича,
Г.А.Молевой.– М.: Дрофа, 2013.