Мастер-класс по изготовлению куклы "Масленицы"

Подписи к слайдам:
МБОУ г. Владимира “Лицей-интернат №1” “Мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы”. Выполнила воспитатель МБОУ г. Владимира “Лицей-интернат №1” Фомич А.В.

Одним из непременных

атрибутов Масленицы является домашняя кукла-Масленица. Кукла Масленица - это домашний оберег, который делают своими руками из лоскутков ткани, соломы, бересты и т.д. Сделанная в добром настроении и с благими помыслами, кукла Масленица принесет в наш дом семейное благополучие, достаток и здоровье. Существует много способов изготовления куклы Масленицы своими руками. Особенно интересно будет сделать Масленицу на палочке своими руками девочкам, т.к. потом такую куколку можно использовать в играх.

Цель: способствовать формированию у детей чувства любви, уважения к традициям, культуре своего народа через участие в мастер-классе по изготовлению куклы-Масленицы. Задачи мастер-класса: - изготовить куклу-Масленицу как украшение интерьера для весенних праздников, - познакомить с русским народным праздником Масленица, - развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса. Необходимый материал: цветная бумага и картон, клей, ножницы.

Возраст участников – 7-9 лет.

Склеим друг с другом детали более длинной горизонтальной гармошки. Это будет платье.

Возьмем два листа цветной бумаги и сложим их гармошкой один по вертикали, другой по горизонтали. Затем сложим пополам.

По шаблону вырежем платочек из цветного картона и белый кружок для лица.

Сверху на нее приклеим гармошку более короткую вертикальную. Это будут рукава платья.

Нарисуем цветными карандашами лицо куклы.

Наклеим кружок на деталь платочка.

Наклеиваем голову на платье-гармошку.

Берем деревянную шпажку или любую тонкую палочку (например, кисточку). Начиная с уголка бумаги, накручиваем ее на палочку. Аккуратно вынимаем палочку из скрученного листа бумаги. Приклеиваем верхний уголок бумаги к свернутой палочке, чтобы не раскрутилась.

Чтобы удобнее было играть с куклой-масленкой, приделаем к ней палочку. Например, бумажную. Берем небольшой прямоугольный лист бумаги.

Сзади по центру между складок гармошки вклеиваем палочку. Все!!! Оставляем сохнуть.

Мы молодцы !

Наши поделки