Конспект урока "Ромашки из ватных дисков" 4 класс
Конспект
урока технологии в 4 классе
МБОУ СОШ №14 г. Невинномысска
студентки 4-1н группы
гуманитарного факультета
Беляевой Юлии Владимировны
Конспект заверен
учителем /_______________
подпись Ф.И.О.
Дата проведения урока – 28.04.17
Отметка за урок - _______________ __________
подпись
Код
Наименование результата обучения
Основные показатели оценки результата
Оценка
Подпись
ПК 1.1
Определять цели и задачи, планировать учебные
занятия.
ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному
результату
ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности
алгоритма проекта
м
ПК 1.2
Проводить учебные занятия.
ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям
и задачам
у
ПК 1.3
Осуществлять педагогический контроль, оценивать
процесс и результаты обучения.
ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для
оценивания процесса и результата обучения
у
ПК 1.4
Анализировать учебные занятия.
ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу
урока.
у
ПК 1.5
Вести документацию, обеспечивающую обучение по
образовательным программам начального общего
образования.
ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио
ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока
м
Тема: Ромашки из ватных дисков
Цели урока:
Образовательные: закрепить умение располагать детали цветка и форму цветка, знания по технике безопасности при работе с
ножницами и клеем.
Развивающие: развивать моторику пальцев; навыки и умения ручного труда; умение экономно пользоваться бумагой, ватными
дисками; мышление, фантазию
Воспитательные: воспитывать бережливость, уважительное отношение к окружающим, умение работать в коллективе.
Тип урока – освоение новых знаний
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
2. оценивать результат своих действий
Познавательные
1. умение самостоятельно определять расположение деталей цветка;
2. осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные
1. умение высказывать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
1. Предметные
- обучающиеся в ходе урока расширят представления об изготовлении поделок из ватных дисков;
2. Личностные
- познавательный интерес к самостоятельному изготовлению цветка.
3. Метапредметные:
- извлекать и систематизировать, оценивать и точно извлекать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге
-представлять информацию
-планировать свое действие в группе
Ресурсы:
1. Основные
2. Дополнительные
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный
этап
Мотивация к деятельности:
Мы – дружные ?
Мы – умные ?
Мы – внимательные ?
Мы - старательные ?
В первом классе учимся ?
Всё у нас получится ?
Актуализация знаний
Сообщения учителя о цветах.
22апреля отмечают День Земли.
Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Название
этого цветка происходит от латинского слова "romana", что в переводе
означает "римская", в средневековой медицинской литературе
ромашку называли "Романовым цветком".
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда,
расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие
солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.
Постановка проблемы:
-Что будем делать на занятии?
- Кто сформулирует тему нашего урока ? - Что сегодня потребуется
нам для работы ? (перечисляют)
- Чтобы выполнить эту поделку , давайте вспомним правила
безопасности при работе с ножницами и клеем .
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону
товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой
стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Анализ технологии
изготовления поделки:
- Наметим план изготовления;
- Что сделаем сначала?
- Что потом?
План :
Для изготовления одного цветочка нам понадобятся следующие
материалы: ватный диск, зеленая бумага, пластилин, карандаш, клей
и ножницы, цветной картон.
Для работы нам понадобится половина картонного листа. Карандашом
рисуем овал, а затем его вырезаем. Из бумаги зеленого цвета вырезаем
стебли и листочки ромашки. Вырезанные листочки сгибаем пополам,
придавая им объем. Готовые детали приклеиваем к картону. Ватные
диски нарезаем по кругу, слегка не доходя до центра. Для удобства
можно сначала нарисовать шариковой ручкой , а затем разрезать.
Серединку ромашек оформляем шариками из жёлтого пластилина,
слегка придавливая его. Готовые цветы приклеиваем к стебелькам.
Наш цветочек готов!
Самостоятельная
работа с фронтальным
показом.
Выставка работ.
Рефлексия
- Что понравилось на занятии ?
- Что вызвало затруднение ? Почему ?
Наша задача сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите!
Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не
будет такой красивой.
Технология - еще материалы к урокам:
- Тест "Классификация сталей. Термическая обработка сталей"
- Тест "Чертежи деталей, изготовленных на токарном и фрезерном станках"
- Тест "Основы технологии малярных работ"
- Технологическая карта урока "Плетение из полос картона. Фрукты" 3 класс
- Презентация "2018 - год жёлтой собаки" 5-7 класс
- Конспект "Ет шала фабрикаттарын дайындау"