Презентация "Золотое шитьё" 8 класс

Подписи к слайдам:

Урок презентация

в 8 «А» классе

на тему:

«Золотое шитьё»

Подготовила учитель технологии школы №13

города Навои Республики Узбекистан

Рахимова Санобар Холиковна

Один из изящных видов художественного кустарного ремесла Узбекистана –золотое шитьё-было развито больше всего именно в Бухаре. Бухарские ремесленники веками славятся ювелирным искусством и чеканкой, керамикой и вышивкой. Но подлинную, всемирную славу Бухаре принесло искусство золотого шитья. В XIX веке золотошвеи шили чапаны,сапоги и чалмы только для эмира Бухары и его чиновников.

Эпитет «Золотая» неоднократно звучит в стихах поэтов, воспевших Бухару. И наверное, немалая заслуга в этом-золотого шитья, которым жители города издавна украшали свой быть, блеск и красота которого поражали воображение.

Головные уборы из золотого шитья

В мире золотое шитье было известно весьма широко. Его знали в странах Передней Азии, в государствах Западной Европы, на Кавказе в Турции и Афганистане. В более поздние времена исторические источники свидетельствуют о высоком развитии золотого шитья в Самарканде и Герате. Так историк Мелихов сообщал, что в Самарканде был даже квартал золотошвеев. Но постепенно это солнечное занятие сосредоточилось в Бухаре. Бухарские золотошвеи в зависимости от технических приемов делает золотое шитьё на несколько видов. Основные среди них «зардузи-заминдузи»-сплошная вышивка фона золотом и «зардузи-гульдузи»-узорный (цветочный) зашив. Кроме того применяются «зардузи-гульдузи-заминдузи»- комбинированная техника шитья, «зардузи-беришимдузи»-зашив, где мотивы выполненные шелком

Золотошвейные чапаны Узбекистана

В настоящие время, с возрождением национальных традиций и ремесленничества, золотошвейное искусство обретает новую жизнь. Золотошвейные мужские халаты стали обязательной частью свадебного костюма жениха, их надевают в особо торжественных случаях, дарят почётным гостям. Распространены женские короткие и длинные жилеты, золотошвейные тюбетейки, золотым шитьем украшают домашние туфли, пояса, сумочки

Золотое шитьё мастера выполняли, в основном на бархате, реже на шелке и замше. Бархат был высоких сортов и тончайшей выделки. Предпочитались цвета и оттенки зеленого, красного ,фиолетового, синего. Их глубокие тона служили превосходным фоном для шитья, особенно органично сочетаясь с золотой нитью. Мастера применяли золотые и серебряные нити, различные по способу изготовления. Самыми древними считались волоченные нити «сим».Эту плоскую нить выделывали в Бухаре или привозили из Индии и Персии. В конце девятнадцатого века бухарские умельцы стали употреблять канитель-тонкую золотую или серебряную нить, называемую «ликак».В течение всего века золотые и серебряные фабричные нити привозили также из России.

Золотошвейные обуви

Роскошные золотошвейные изделия украшали драгоценными и полудрагоценными камнями:

Бриллиантами,изумрудом,жемчугом,топазами,рубинами,сапфирами.Широко применяли и ювелирные украшения: золотые, серебряные и позолоченные бляшки различной формы. Популярны были круглые куполки «куба» из серебра с позолотой и украшенные блестками «пулячки».

Один из видов золотого шитья- «Гулдузи»

Золотошвейные изображения

Работы учащихся в процессе урока

Золотые узоры бухарских умельцев украшают экспозиции музеев Узбекистана, хранятся в музеях зарубежных государств. Бухарские зардузы-непременные участники международных выставок. Их изделия восхищали зрителей Великобритании,США,Индии,Японии,Бельгии,

Сирии,Шри-Ланка,Германии,Франции,потому что созданная руками мастеров и мастериц роскошь золотого шитья на фоне вишневого или темно-синего бархата живо напоминает о сказочном богатстве живых традиций узбекского народного искусства.