Методическая разработка "Ручное круговое ткачество. Полотняное переплетение" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«БРЯНСКАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА »
Методическая разработка
План-конспект урока
по декоративно-прикладной композиции
для учащихся 1 класса
на тему:
«Ручное круговое ткачество. Полотняное переплетение»
Выполнила: преподаватель I категории
Дербуш Наталья Викторовна
Брянск 2018
Краткая аннотация плана-конспекта урока:
актуальность изучаемой темы связана с развитием современной
тенденции возрождения народного искусства, в особенности ручного
ткачества. Занятия декоративно-прикладным искусством и художественным
творчеством содействуют развитию воображения, способствуют
формированию эстетической культуры ребенка. Однако такой сложный и
тяжелый процесс как ручное ткачество требует больших затрат сил и
времени. Новизна и ценность составленной методической разработки
заключается в том, что в ней подробно описаны методические особенности
ознакомления учащихся с историей и основными понятиями техник ручного
ткачества, обучения приемам плетения и ткачества без использования
сложных инструментов и устройств, что способствует развитию координации
движений, мелкой моторики рук и глазомера детей.
В плане-конспекте представлены цели, задачи занятия, описаны
материально-техническое и дидактическое оснащения, в том числе
разработка стенда с наглядными этапами работы, авторская электронная
презентация. Рекомендована возможная схема сбора отдельных детских
работ с последующим объединением в единое коллективное панно.
Подробно описан ход урока, содержание его теоретической и практической
частей. Изложение теоретической части урока ведется в форме
повествования мифа, сказки, позволяет заинтересовать детей и донести до
них материал доходчиво и образно, ориентируясь на возрастные особенности
учащихся. Практическая часть основана на материально-техническом и
дидактическом оснащении, которое не требует специализированного
оборудования и доступно для организации занятий в образовательных
учреждениях дополнительного образования детей. Все это вместе позволяет
широко применять данную методическую разработку в педагогической
практике детских художественных школ и школ искусств.
Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2)
«Истоки творческих способностей
и дарования детей на кончиках их пальцев».
В.А. Сухомлинский
Цель занятия: заинтересовать детей рассказом о художественной и
практической ценности вязаных, тканых и плетёных изделий. Познакомить с
рукотворным материалом нитками, продемонстрировать разнообразие ниток
по качеству и расцветке; рассказать об их использовании, ознакомить
учащихся с историей и основными понятиями техники ручного ткачества,
обучить приемам плетения и ткачества (полотняное переплетение) по кругу.
Задачи обучения: ознакомить учащихся с историей и основными
понятиями техники ручного ткачества, и обучить приемам плетения и
ткачества (полотняное переплетение) по кругу.
Задачи воспитания: воспитывать у учащихся аккуратность,
усидчивость, терпение, настойчивость, стремление преодолевать трудности,
доводить начатое до конца, постоянно контролируя свои действия.
Задачи развития: развивать у учащихся произвольное внимание,
наблюдательность, память, смекалку, сообразительность, чувство ритма;
занятие способствует развитию координации движений, мелкой моторики
рук, глазомера.
Материально-техническое оснащение: шерстяные нити,
хлопчатобумажные бельевые нити и декоративные жгуты, ленты, картонные
шаблоны, ножницы с закругленными концами, компьютер для демонстрации
электронной презентации.
Дидактическое оснащение: электронная презентация (см.
ПРИЛОЖЕНИЕ), репродукция картины Диего Веласкеса «Пряхи», гобелены
из методического фонда, образцы нитей разного цвета, разной длины
(шерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные, синтетические), стенд с
наглядными этапами работы (рис. 1), ткацкий подрамник для демонстрации.
Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3)
Рис. 1. Методический стенд с этапами работы
Место проведения: учебный кабинет с дневным светом (36 КВ.М. на
группу 10-13 человек).
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие класса.
2. Подготовка рабочего места и проверка готовности к уроку.
II. Постановка темы урока.
Учитель: сегодня мы познакомимся с историей и основными понятиями
техники ручного ткачества, и постараемся овладеть основными приемам
плетения и ткачества (полотняное переплетение) по кругу.
III. Актуализация знаний учащихся.
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, уюта,
А расскажу я вам о волшебных ниточках. Вот посмотрите, какие они все
красивые, но в тоже время разные (показываю нитки разные по цвету, длине,
толщине). А если каждую из них потрогать, то вы почувствуете, что одна
ниточка мягкая, пушистая как пух, а другая гладкая, упругая как веточка ивы.
Прикоснитесь к ним, и вы почувствуете (дети поочерёдно подходят и
трогают).
Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4)
Учитель. Дети, как вы думаете, для чего людям нужны нитки?
Дети. Чтобы вязать, плести, шить… (если дети затрудняются с ответом,
необходимо помочь им).
Учитель. Верно. Из ниточек вяжут, плетут, ткут прекрасные, полезные
вещи. А сейчас я вам их покажу (показываю иллюстрации тканых и
плетённых изделий; работы из методического фонда. Показ сопровождается
комментарием).
Здесь заканчивается текст четвертого слайда (Слайд 5)
IV. Вводная беседа
Пряхи (Миф об Арахне)
Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6)
Обратите внимание на экран перед вами картина испанского
художника Диего Веласкеса "Пряхи". Действительно, на картине сцена из
жизни ткачих гобеленов, то неясно, что происходит на втором плане.
Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7)
Сюжетный мотив миф о гречанке Арахне, искусной мастерице
ковров, дерзнувшей соперничать в своем искусстве с самой богиней Афиной.
Если принять версию, что художника вдохновил миф, то картина становится
понятной. Таким образом, молодая женщина, слева Арахна; у прялки
Афина, в образе старой женщины.
Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8)
Но вспомним легенду: у Афины-Палады, богини, которая дает мудрость
и знание, учит людей искусствам и ремеслам, возник спор с молодой
девушкой Арахной. Славилась Арахна своим искусством ткать. «Арахна
пряла из нитей, подобных туману, ткани, прозрачные, как воздух. Гордилась
она, что нет ей равной на свете в искусстве ткать".
И вот под видом седой, сгорбленной старухи, опершейся на посох,
предстала перед Арахной богиня Афина и сказала ей: «Не одно зло несет с
собой, Арахна, старость: годы несут с собой опыт. Послушайся моего совета.
Не вызывай богиню на состязание. Смиренно моли ее простить тебя за
надменные слова молящих прощает богиня». Арахна проиграла
состязание и Афина превратила её в паука-Арахну. Афина окропила Арахну
соком волшебной травы, и тотчас тело ее сжалось, густые волосы упали с
головы,и обратилась она в паука. С той поры висит паук-Арахна в своей
паутине и вечно ткет ее, как ткала при жизни…
И мы с вами сегодня, подобно Арахне, подобно паучку будем выполнять
ткачество по кругу. Но прежде мы должны познакомиться с историей и
основными понятиями техники ручного ткачества.
V. Объяснение нового материала
Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9)
Из глубины веков пришёл к нам великий ритуал преображения нити
ткачество. Это одно из древнейших человеческих ремёсел.
Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10)
Ткачество очень тяжелый процесс, требующий затраты большого
количества сил и времени; помогает нам развивать в себе аккуратность,
усидчивость, терпение, настойчивость, стремление преодолевать трудности.
Предшествовало ткачеству плетение, где люди использовали траву, полоски
кожи и жилы животных.
Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11 и 12)
Согласно историческим данным за 5-6 тысяч лет до н.э. появились
первые ткацкие станки. Эти простые, основные орудия труда ткача,
облегчили и разнообразили его труд. Здесь заканчивается текст
двенадцатого слайда (Слайд 13 и 14)
Ткачество уже рассматривается как промысел и как творчество. У
многих народов ткачество это основа национальной культуры. Здесь
заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15)
Ткачество процесс образования ткани из нитей и пряжи. При
ткачестве нити основы (продольные) и утка (поперечные) переплетаются
между собой в определенном порядке. Долевые нити составляют основу
ткани, а поперечные уток. Здесь заканчивается текст пятнадцатого
слайда (Слайд 16)
Самое простое и распространенное переплетение нитей полотняное. В
нем каждая нить основы переплетается с уточной через одну. Здесь
заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17) Ткани полотняного
переплетения очень прочны.
«С той поры висит паук-Арахна в своей паутине и вечно ткет ее, как
ткала при жизни…». Здесь заканчивается текст семьнадцатого слайда
(Слайд 18) И мы с вами сегодня, подобно Арахне, подобно паучку, будем
учиться выполнять ткачество по кругу.
Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда (Слайд 19)
IV. Практическая работа
Ознакомление с принципами плетения и ткачества на шаблоне из
картона
Выбор материалов для работы (фактуры, расцветки и качества нитей,
тесьмы, шнура);
Освоение приёмов плетения и ткачества (полотняное переплетение);
Выполнение рисунка в технике полотняного переплетения по образцу;
Завершение изделия, его художественное оформление в коллективное
панно
Вводный инструктаж
Этапы кругового плетения
Здесь заканчивается текст девятнадцатого слайда (Слайд 20)
1. Заготовка шаблона
Процесс создания шаблона для ткачества по круг весьма прост на
гофрированный или плотный картон достаточного размера накладываем
тарелку необходимого диаметра (или работаем циркулем), обводим
карандашом, вырезаем ножницами полученный круг. Необходимо учесть при
выборе размера шаблона то, что максимальная работа на данном шаблоне
получится немного меньше, чем сама заготовка (нужно оставлять немного
длины нитей основы для завязывания их при обработке края изделия). Далее
по всему краю полученного шаблона делаем надрезы длиной 1,5 см на
равном расстоянии друг от друга (1-1,5 см), и обязательно следим, чтобы
количество прорезей было нечетное. Здесь заканчивается текст двадцатого
слайда (Слайд 21)
2. Натяжение нитей основы
Выберете для себя цвет нити для натяжения основы (детям
предоставляется выбор). Нить должна быть прочной, гладкой и не толстой,
но и не слишком тонкой (подходят нити для вязания крючком «Ирис»,
«Нарцисс»). А теперь приступим к натяжению нити (объясняю и показываю
действия). Закрепляем конец нити в центре на изнаночной стороне круга
клейкой лентой. Потом через одну из прорезей протягиваем нить на лицевую
сторону, и тянем ее строго через центр круга, деля его пополам, к прорези
напротив. Через нее уводим нить наизнанку, но не протягиваем нить через
всю изнаночную сторону (все нити основы у нас идут лишь по лицевой
стороне шаблона) мы выполняем закреп нити основы через соседнюю
прорезь, опять ведем нить через лицевую сторону круга, но уже укладывая
нить с перекрещиванием на предыдущую. Повторяя эти шаги, продолжаем
натягивать нить основы. Натяжение должно быть достаточно плотным,
чтобы нить не провисала и не болталась. Конец последней нити необходимо
закрепить, как и в начале, клейкой лентой на изнанке шаблона. Количество
натянутых нитей основы должно быть нечетное, как и количество прорезей.
Здесь заканчивается текст двадцать первого слайда (Слайд 22)
3. Выполнение рисунка в технике полотняного переплетения
Самое простое и распространенное переплетение нитей полотняное. В
нем каждая нить основы переплетается с уточной через одну.
Через одну нить основы пропускаем нить утка декоративную нить
(тесьму, шнур, жгут), переходя от одного ряда круга к другому (по принципу
штопки). Стёжки ложатся в шахматном порядке. Здесь заканчивается текст
двадцать второго слайда (Слайд 23). Наиболее интересно детям плести по
кругу разноцветной тесьмой, нитками разных цветов, сложенными вдвое или
втрое, кручеными шнурами. Стёжки получаются крупными, фактура
плетения – нарядной. Здесь заканчивается текст двадцать третьего слайда
(Слайд 24). Когда нить утка закончилась, оставляем на лицевой стороне
небольшой хвостик нити, с этой же нити основы вплетаем новую нить утка и
продолжаем ткать по кругу до новой смены нити утка. Декоративный
эффект достигается за счет разного цвета нитей, а ритмический рисунок за
счет разной ширины полосы каждого цвета. Здесь заканчивается текст
двадцать четвертого слайда (Слайд 25).
4. Снятие изделия с шаблона
Когда изделие закончено, разрезаем на изнанке каждый закреп нити
основы и связываем две получившихся нити. Нити и узелки можно
приклеить на изнанку изделия, либо обвязать края полотняного круга
крючком, обшить петельным обметочным швом вручную.
Текущий инструктаж
1. Индивидуальная работа с каждым учащимся.
2. Обход рабочих мест с целью контроля и оказания помощи учащимся.
V. Подведение итогов занятия
1. Анализ типичных ошибок.
2. Оценка и самооценка качества работ каждого учащегося.
Здесь заканчивается текст двадцать пятого слайда (Слайд 26).
Оформление изделий учащихся в коллективное панно.
Итак, сегодня мы рассмотрели наиболее простой вариант
ткачества: мини-гобелен на картоне, а именно круг. Из нескольких таких
кругов можно сделать коврик, как например этот или использовать такие
круги как подставка под горячее, а может что- то еще?..
Учитель: Каждый из ваших, уникальных в своем роде, сотканных
кружочков большой или маленький внесет уникальный вклад в общую
работу в коллективное настенное панно (рис. 2). Начальный этапа работы
вы можете видеть перед собой на стенде, а также вам представлена
примерная схема расположения и соединения каждой заготовки в панно.
Рис. 2. Примерная схема расположения сотканных изделий в коллективной работе
учащихся
VII. Уборка рабочих мест
Здесь заканчивается текст двадцать шестого слайда (Слайд 27).
Список использованной литературы
1. Асылханов, Е.С. Методика преподавания декоративно-прикладного
искусства / Е.С.Аслыханов. – Семипалатинск, - 2000. 212 с.
2. Бондарева, Н.И. Ковроткачество своими руками / Н.И. Бондарева. 5-е
изд. – Р-н/Д: «Феникс», 2007. – 48 с.
3. Геташвили Н.В. Рубенс, Веласкес, Рембрандт. Гении эпохи барокко.
М.: Олма-пресс, 2013 - 304 с.
4. Калинич, М., Савиных, В.: Рукоделие для детей. – Минск: Пламя, 2000.
5. Родчанин Е.Г., Зязюн И.А. Об идеалах В.А. Сухомлинского. - М., 1991
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Portús Pérez, Javier. Hilanderas o la fábula de Aracne, Las.
Официальный сайт музея Прадо
2. Личные фотографии автора (технологические этапы)