Конспект урока "Изготовление собаки из пряжи"
Конспект урока по предмету ««Конструирование текстильных
материалов»
с использованием информационных технологий.
Разработала: Лаврентьева Т.А., педагог дополнительного
образования МБОУ ДО «Станция юных техников Устиновского района г.
Ижевска»
Тема занятия: «Изготовление собаки из пряжи»
Состав учебной группы: 12 девочек, возраст 7-8 лет
Цель учебного занятия: научить самостоятельно изготавливать
собачку - сувенир из пряжи.
Задачи:
- обучающие – формирование и развитие у учащихся учебно-
познавательной, коммуникативной, информационной компетенций,
обеспечение межпредметных связей;
-развивающие - развитие пространственного воображения,
логического мышления, мелкой моторики;
-воспитательные – формирование эстетического вкуса, аккуратности,
нравственного отношения к животным
Ожидаемые результаты
Предметные:
Личностные: смогут оценить свою работу
Метапредметные:
Регулятивные: сформируются умения планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: разовьются коммуникативные умения при работе в
группе, учащиеся научатся слышать друг друга, задавать вопросы, отстаивать
свою точку зрения.
Познавательные: узнают новые породы собак, смогут изготовить поделку –
сувенир из пряжи
Для закрепления новых знаний используется специально разработанная
для данной темы викторина из 10 вопросов. За каждый правильный ответ
начисляется 1 балл.
Набранные 1-3 балла соответствуют низкому уровню усвоения занятия,
4-7- средний уровень, 8-10 - высокий уровень.
Формы контроля и оценки результатов урока
Форма контроля: практическая работа
Оценкой урока является анализ результатов своей практической работы по
изучаемой теме (рефлексия своей деятельности)
Формы организации работы:
• групповая,
• индивидуально-групповая
Образовательные технологии:
• традиционные методики
• игровая технология
• информационная технология
Программно-методическое обеспечение занятия:
• Моток пряжи любого цвета
• Мебельная ткань для ушек
• Картон размером 6*10 см
• Ножницы
Необходимое техническое оборудование:
• Проектор;
• Персональный компьютер
• Экран
План занятия
1. Организационный момент. Постановка целей (2 мин.)
2. Актуализации имеющихся знаний (15 мин.)
3. Самостоятельная работа (23 мин)
4. Рефлексия (5 мин)
Ход работы
№
Этап занятия
Методы
обучения
Деятельность педагога
Деятельность учащегося
Врем
я
(в
мин.)
1
Организационны
й момент
Словесный
Приветствие, мотивация к деятельности.
-Добрый день, ребята, сегодня мы поговорим
о…
Отгадайте загадку:
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я - …
Эмоциональный настрой
Отгадывают загадку:
-Собака!
2
2
Актуализациия
имеющихся
знаний
Закрепление
новых знаний
Информационн
о-
коммуникатив
ный
Метод
познавательной
игры
Проблемно-
поисковый
- Собака- самое преданное животное для
человека. Она и охранник, и поводырь, и
полицейский. Пород собак очень много, а
какие породы вы знаете?
- Молодцы! Много знаете пород. А теперь
посмотрим презентацию, может быть, кто-то
узнает новые для себя породы собак.
- А теперь посмотрим, как вы запомнили
породы собак
(загадывает вопросы викторины про породы
собак. Приложение 1)
- Сегодня на занятии мы изготовим собаку-
сувенир
( Показывает на экране образец будущей
собаки)
- Как вы думаете, из чего изготовлена собака?
- Скажите, ребята, из каких составных частей
тела состоит данная модель собаки.
- Как вы думаете, с какой части необходимо
начать изготовление собаки?
- Правильный ответ-с головы.
- Ну а теперь приступим к изготовлению
нашей собачки!
Перечисляют породы
собак
Просмотр презентации о
собаках
Отгадывают викторину
Смотрят на экран
Отвечают:
-из ткани (неправильно),
-из пряжи (правильно)
Отвечают: передние
лапы, задние лапы,
туловище, голова, хвост,
уши
Отвечают:
-с головы (правильно)
- с ног (неправильно0
-с туловища
(неправильно)
15
3
Самостоятельна
я работа
вводный
инструктаж
текущий
инструктаж
заключительный
инструктаж
Словесный
Интерактивный
с ИКТ
Практический
Словесный
-Перед началом работы вспомним технику
безопасности. (Приложение 2)
Вводит в курс дела, объясняет, чем будут
учащиеся заниматься в практической части
занятия.
Показ мастер-класса на экране проектора
(http://ped-kopilka.ru/blogs/lavrenteva-tatjana-
anatolevna/master-klas-sobachka-iz-prjazhi.html)
Выяснение затруднений, помощь учащимся в
поэтапном изготовлении поделки;
стимулирование деятельности учащихся
одобрением, похвалой
Сообщение о достижении цели практической
работы;
- Обсуждение изготовленной поделки.
Сами проговаривают
правила техники
безопасности
Внимательно слушают
объяснение педагога
Внимательно смотрят
мастер-класс.
Самостоятельно
изготавливают собачку
23
4
Рефлексия
Словесный
Оценить успешность занятия
-Какие трудности у вас были при выполнении
собачки?
- Какие изменения вы бы внесли в
конструкцию собачки?
разбор типичных ошибок;
-оценка работы каждого ученика
-Спасибо за занятие. Оно прошло
продуктивно и творчески!
Оценивание работы друг
друга
Озвучивают трудности, с
которыми сталкивались
Предлагают свои
варианты изменений в
конструкции
Анализ собственной
работы
5
Использованные источники
• http://www.vfmgiu.ru/sovremennie_tendencii_v_visshem_obrazovanii_506
/kachestvo_distancionnogo_obrazovania_590/Metody-obucheniya-
dopolnitelnom-obrazovanii/index.html
• https://multiurok.ru/files/sovriemiennyie-mietody-i-priiemy-v-dopolnitiel-
nom.html
• https://infourok.ru/tradicionnie-i-innovacionnie-metodi-obucheniya-v-
dopolnitelnom-obrazovanii-790195.html
• https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/06/02/tekhnika_bezopasnosti_pri
_rabote_s_nozhnitsami.docx
• http://technologyteacher.umi.ru
• http://victoriny.ru/viktorina-pro-sobak-s-otvetami-2.html
Приложение 1
Викторина про собак
1. Собака какой породы рождается с розовым языком, а со временем он
становится синим или иссиня - черным?
Ответ: чау-чау
2. Как называется порода собак, у которой длинный, мускулистый корпус, а
по бокам покатого лба висят уши?
Ответ: такса
3. Как по-другому называется собаковод?
Ответ: кинолог
4. Как называется веревка, которая прикрепляется к ошейнику, и
предназначается для того, чтобы вести собаку туда, куда вы пожелаете?
Ответ: поводок
5. Как зовут собаку, считающуюся в Японии символом верности и
преданности?
Ответ: Хатико (она девять лет ежедневно ждала своего хозяина, который умер от
инфаркта). Собака породы акита-ину.
6. О тяжелой, нервной, трудной работе мы говорим…
Ответ: собачья работа
7. Как называется дом собаки?
Ответ: конура
8. У какой породы декоративных карликовых собак в названии
присутствует две буквы «х»? Ответ: чихуахуа
9. Как зовут немецкую овчарку, яркую звезду кинематографа собачьего
мира, популярную героиню детективного сериала?
Ответ: Комиссар Рекс
10. Каким суровым термином мы называем крупную собаку охотничьей
породы? Ответ: волкодав
Приложение 2
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным
креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы
были в стороне от лезвия.
Санитарно-гигиенические требования при работе с пряжей
1. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на
работу с левой стороны.
2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз
до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в
глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа.
3. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и
вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон
Технология - еще материалы к урокам:
- Творческий проект по технологии "Табурет" 7 класс
- Конспект урока "Ткани полотняного переплетения и их изготовление" 5 класс
- Конспект урока "Моделирование кокеток в изделиях плечевой группы" 10 класс
- Конспект урока "Иллюзии зрения в одежде" 8 класс
- Тест "Лоскутного шитья" 6 класс
- Технологическая карта урока "Производство текстильных материалов" 5 класс