Конспект урока "Звук и буква Ч" 1 класс
Тема: звук и буква Ч .
Цели: 1. Уточнить и автоматизировать правильное произношение звука Ч в слогах,
Задачи
Образовательные:
• познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;
• научить читать слова с новой буквой.
Коррекционно-развивающие:
• корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
• развивать артикуляционный аппарат учащихся;
• развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи словечко».
• коррекция слухо-речевой памяти.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: символ звука Ч, буквы Ч раздаточные и демонстрационные, картинки
предметные, «Волшебная ниточка», звуковые линеечки, зеркала, буква Ч
пластмассовая и разборная.
Ход занятия.
I Орг.момент. Речёвка: «Кто хочет разговаривать …». Пальчиковая разминка: «Этот
пальчик бабушка, этот пальчик дедушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, ну
а это наш малыш». (поочерёдное загибание пальцев одной руки).
II Введение в тему. Прослушать стихотворение и сказать, какой звук чаще всего
встречается.
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
Прилетели все на чай,
Сколько чаек, отвечай!
III Тема. Повторение.
- Какой звук учили на прошлом занятии?
- Скажите, что делает язык? Губы? Как идёт воздушная струя?
- Дайте характеристику звука Ч.
- Припомните стихотворение о букве Ч
Дети объявляют какой звук и букву будем сегодня учить на занятии.
1. выполнить 5 упражнений артикуляционной гимнастики: «Заборчик – трубочка»,
«Окошко», «Чашечка», «Почистим верхние зубки», «Лошадки».
2. Выставляется символ звука Ч. Правильная артикуляция звука Ч. Ответить, что
делает язык, губы, какая воздушная струя. Многократное изолированное
произнесение по символу «Поезд».
3. Характеристика звука Ч по плану.
4. Добавь Ч, произнеси слово целиком: Гра., вра., мя., кала., обру., бога., клю..
IV произнесение цепочек слогов: ча-чо-чу, ач-оч-уч, что-чту-чты и т.п.
Чтение слогов по слоговой таблице. Преобразование слогов: ча-ач, ич-чи, чо-оч и т.д.
V «Услышь звук» хлопнуть в ладоши если Ч есть в слове.
Кочка, оценка, штука, чемодан, ночь, человек, речка, овощи, кошка, дочка, чёрный.
VI Произнесение Ч в словах. Отгадать загадки, найти картинки-отгадки.
У них усы – не для красы –
Они показывают время
И называются …(часы)
Кто же это ходит в каменной рубахе ?
В каменной рубахе ходит …(черепаха)
На носу сидим, на мир глядим, за уши держимся. (Очки)
Сама дубовая, деревянная, а пояс железный. (бочка)
Хвост во дворе, нос в конуре, кто хвостом повернёт, тот и в дом войдёт. (ключ)
Чёрная птица одним крылом весь мир закрыла. (ночь)
ч
ч
ч
Составление схем к словам отгадкам.
Произнесение звука Ч в словах, словосочетаниях, предложениях.
1. Назвать картинки на наборном полотне, подобрать к большим картинкам
маленькие, назвать маленькие предметы ласково.
Мяч – мячик чемодан – чемоданчик
Ключ – ключик бочка – бочечка
Чашка – чашечка сумка – сумочка
Чайник – чайничек замок – замочек
Миска – мисочка санки – саночки
Составление предложений со словосочетаниями: мяч большой, а мячик маленький и т.п. у
меня мяч, а у Жени мячик и т.п.
IV составление словосочетаний со словами чёрный, коричневый.
Чёрный грач, перчатки, выключатель, чернила, ручка, чемодан.
Коричневая бочка, бабочка, очки, чемодан, ручка, чулок, пчела, черепаха.
Закрашивание предметов чёрным и коричневым цветом в раскраске, составление
словосочетаний
VII Физминутка.
Тик-так, тик-так, все часы идут вот так: тик-так, тик-так. (дети наклоняют голову, то к
одному, то к другому плечу)
смотри скорей который час – направо - раз, налево – раз (дети раскачиваются в такт
маятника)
мы тоже можем так: тик – так, тик – так. (дети поворачивают голову влево – вправо)
VIII Работа с буквой Ч
1. рассматривание печатной и прописной букв Ч.
Да, вы правильно решили:
Букву пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
2. сравнение прописной буквы Ч с червячком, чайкой (рисунки)
IX звуко-буквенный анализ слов луч, часы, чайник, грач. Выкладывание из букв разрезной
азбуки с опорой на картинки.
X Итог занятия. Оценка работы детей. Припомнить слова ос звуком Ч.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обращение. Знаки препинания при обращении" 5 класс
- Конспект урока "Урок - путешествие в Страну Русского языка" 5 класс
- Конспект урока "Фонетика – волшебная страна" 5 класс
- Конспект урока "Сферы применения обособленных определений" 8 класс
- Презентация "Средства речевой выразительности" 10 класс
- Конспект урока "Создание убеждающего текста" 6 класс