Конспект урока "Правописание приставок" 10 класс
Романенко Наталья Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 9 города Ульяновска.
Конспект и презентация урока русского языка в 10 классе по теме
«Правописание приставок».
Тип урока – комбинированный урок.
Цели урока.
I. Обучающие цели.
1. Систематизировать знания о правописании приставок.
2. Организовать деятельность учащихся по формированию умения
определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную
с её написанием.
3. Совершенствовать орфографические навыки написания приставок.
4. Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности
учащихся по теме урока.
II. Развивающие цели.
1. Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.
2. Развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать
причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать.
3. Развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого
общения: слушать, понимать, использовать теоретические знания для
объяснения способов деятельности.
III. Воспитывающие цели.
1. Способствовать формированию языковой личности как субъекта
национальной культуры.
2. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению
норм языка, пониманию значения орфографической грамотности.
3. Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.
Методы обучения.
По источникам знаний: наглядный,
объяснительно-иллюстративный,
проблемный,
эвристический.
По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый,
репродуктивный,
продуктивный.
По дидактическим задачам: закрепление умений и способов деятельности,
применение умений и способов деятельности.
Оборудование урока.
1. Раздаточный материал.
1) Информационные карточки.
2) Обучающие карточки.
3) Контролирующие карточки.
2. Компьютерное обеспечение.
1)Фотография Е.И.Никитиной.
2) Презентация к уроку:
«Приставки»;
«Три группы приставок»;
«Приставки первой группы»;
«Приставки второй группы»;
«Приставки третьей группы»;
Задания;
Ключи к заданиям.
План урока.
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Слово учителя о Е.И.Никитиной. 1 мин.
III. Актуализация знаний. 3 мин.
IV. Целеполагание. 1 мин.
V. Презентация «Три группы приставок». 1 мин.
VI. Практическая работа по правописанию приставок первой группы.
7 мин.
VII. Презентация «Приставки второй группы». 1 мин.
VIII. Практическая работа по правописанию приставок второй группы.
6 мин.
IX. Презентация «Приставки третьей группы». 2 мин.
X. Практическая работа по правописанию приставок третьей группы.
9 мин.
XI. Комплексное применение знаний и способов деятельности. 6 мин.
XII. Итоги урока. 2 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Слово о Е.И.Никитиной.
18 февраля 2006 года умерла Екатерина Ивановна Никитина –
заслуженный учитель РФ, профессор кафедры русского языка УГПУ. Всю
свою жизнь она отдала школе, ученикам, студентам, русской словесности.
С 2008 года учителя Ульяновска и Ульяновской области в феврале месяце
проводят открытые уроки, посвящённые памяти Е.И.Никитиной. И наш
сегодняшний урок русского языка посвящается памяти Е.И.Никитиной.
III. Актуализация знаний.
1. Запишите число и тему урока.
2. Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам
известно о приставках.
- Что такое приставка?
- Продолжите ряд: понимать, отнимать, …
- Каково назначение приставок?
Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
3. Вспомните и запишите приставки, которые вы знаете.
4. Сколько у вас получилось?
5. Как вы думаете, сколько приставок в русском языке?
В русском языке 58 активно действующих приставок.
6. Презентация «Приставки».
Приставки.
Без-, бес-, в-. во-, вз-, вс-, взо-, вне-, внутри-, из-, ис-, вы-, до-, еже-,
за-, изо-, между-, меж-, на-, над-, надо-, наи-, не-, ни-, низ-, нис-, о-,
об-, обо-, около-, от-, ото-, па-, пере-, по-, под-, подо-, после-, пра-,
пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-, раз-, разо-, рас-, рос-, с-, со-,
сверх-, су-, у-, через-, чрез, черес-.
IV. Целеполагание.
Исходя из темы урока, определите цели урока.
Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и
совершенствовать орфографические навыки написания приставок.
Работа по теме урока.
V. Презентация «Три группы приставок».
Не меняются на
письме
Меняют З на С
перед глухими
согласными
Различаются по
значению
в –
за –
до –
над –
без – (бес – )
вз – (вс –)
воз – (вос –)
пре –
о –
об –
от –
пере –
по –
под –
пред –
про –
с –
из – (ис – )
низ – (нис – )
раз – (рас – )
роз – (рос – )
через – (черес – )
при –
В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок.
Все приставки в русском языке делятся на три группы:
первая группа – приставки, которые не меняются на письме,
вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими
согласными,
и третья группа – это приставки, которые различаются по значению.
Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые
пишутся всегда одинаково, не отражая изменений в произношении. Их
написание подчиняется морфологическому принципу русской орфографии.
VI. Практическая работа. Работа по обучающим карточкам.
Задание №1. Приставка или нет. Найдите «третий лишний».
Ворваться, воевать, ворох.
Домашний, доброта, добраться.
Пакля, паводок, паром.
Соловей, собака, сотрудник.
Сгорел, свистнул, сделал.
Задание №2. Из данных слов выпишите сначала слова с одной
приставкой, а затем
с двумя или тремя.
Обворожительный, обездоленный, обезьяна, обеззараженный,
переподготовка, основной, непроизносимый, наслаждение, сосна, разорвать,
противостоящий, ожесточение, позапрошлый.
Ответ.
1. Обворожительный, наслаждение, разорвать, противостоящий,
ожесточение.
2. Обездоленный, обеззараженный, переподготовка,
непроизносимый, позапрошлый.
Задание № 3. Прятки с приставками. Найдите приставки в словах.
Громоотвод, сумасшедший, очковтирательство, благоприобретённый,
гостеприимство, водопровод, деревообрабатывающий, сногсшибательный,
угледобывающий, благоразумный.
VII. Презентация «Три группы приставок».
Вторая группа приставок – это приставки, которые оканчиваются на …з и
…с. Их написание подчиняется фонетическому принципу русской
орфографии: написание отражает изменение произношения звуков речи.
VIII. Презентация «Приставки на …з и …с»
«Приставки на …з и …с»
без – (бес – ) низ – (нис –)
вз – (вс –) раз – (рас –)
воз – (вос –) роз – (рос – )
из – (ис – ) через – (черес – )
Перед звонкими согласными …з б в г д ж з / л м н р й /
избить
Перед глухими согласными …с п ф к т ш с / х ц ш щ /
испить
Запомните.
1) Приставка с – всегда пишется одинаково, независимо от произношения
(сделать, сжечь)
2) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.
3) В составе сложных слов пишется з (близсидящий, Близстоящий)
4) Правописание приставок роз – (рос – ) и раз – (рас – ) определяется
ударением:
Без ударения – а, под ударением – о
рассыпать – россыпи; развалиться – розвальни;
распускать – роспуск; разыграть – розыгрыш;
расписание – роспись; раздать – розданный;
рассказ – россказни; разыскать – розыск
IX. Практическая работа. По обучающим карточкам.
Задание № 4. Вставьте пропущенные орфограммы и объясните
правописание.
Бе…ценный, бе…человечный, бе…численный, бе...форменный,
бе…грамотный, бе…численный, бе..дарный.
В…лететь, в…тревоженный, в…бешённый, в…дремнуть.
Во…ражение, во..хождение, мирово…зрение, во…любить, во…кликнуть.
И…полнение, и…царапать, и…бежать, и..пуганный, и…давна,
и…подлобья, и…гнание.
Ни…провергать, ни…падить, ни…ввергнуть, ни…послать.
чере…чур, чре…мерный.
Задание № 5. Вставьте пропущенные орфограммы и распределите слова на
три столбика: 1) с з… и с… в корне; 2) с приставкой с…; 3) с приставками на
з… и с…
Бе…дорожье, …дача, …борка, …дание, ро…пись, …гореть, ра…чесать,
…десь, в…карабкаться, …бежать, …дравница, …горяча, ни…ший,
…держаться, ра…бить.
Ответ.
Здание, Сдача, Бездорожье,
здесь, сборка, роспись,
здравница, сгореть, расчесать,
низший. сбежать, вскарабкаться,
сгоряча, разбить.
сдержаться.
X. Презентация «Приставки третьей группы»
Третья группа приставок – это приставки пре – и при – . Правильное
написание приставок пре – и при – связано с пониманием их лексических
значений
Приставки третьей группы
(различаются по значению)
ПРЕ – ПРИ –
1 высшая степень, «очень» 1 приближение (приехать)
(предобрый, преуспевать) 2 присоединение (прибить)
2 близкое к значению «пере», 3 близость (пригород)
«через» 4 неполное действие (прилечь)
(преодолеть, преградить, 5 доведение действия до конца
пресечь, преступление) (придумать, приготовить)
Запомните слова-исключения (словарные слова).
ПРЕ –
ПРИ –
Препятствия, препоны, преисподняя,
прегрешения, прекословить,
препираться, престол, превратный,
пресловутый, прельстить,
преклонный, преставиться,
преподобный, прелюбодей,
преувеличить, (камень)
преткновения, пресмыкаться,
препарировать, преамбула, прелюдия,
премьера, престиж, президент,
президиум, претензия, презумпция,
прерогатива, превентивный,
превалировать, претендент,
прецедент, префект…
Прибаутка, привередливый,
пригожий, прибор, приличия,
пристойно, приесться, приказ,
присяга, приключение, прикорнуть,
присяга, притеснять, притон,
причина, причуда, притязание,
природа, пример, причёска,
прискорбно, приволье, прицел,
примета, приверженец, прилежный,
приличный, приватный, приматы,
примитив, примадонна, привилегия,
приоритет, приукрасить,
прихотливый…
XI. Практическая работа.
Задание № 6. Работа с учебником: стр. 78, № 120 (устно)
Прочитайте словосочетания, определите значение и объясните
правописание приставок пре – и при – .
Задание № 7. В русском языке есть несколько пар слов, в которых написание
пре – и при – связано с различием в их значении. Познакомьтесь с
содержанием таблицы. Составьте и запишите в тетрадь
словосочетания с двумя парами слов.
ПРИ –
ПРЕ –
Прибывать – приезжать, приходить
Пребывать – находиться где-либо, в
каком-состоянии
Приходящий – куда - либо
Преходящий - временный
Приступить - начать
Преступить - нарушить
Приклонить – найти или не найти
приют
Преклонить – выразить уважение
Притворить – неплотно закрыть
Претворить – осуществить,
воплотить
Призреть – дать приют (устарело)
Презреть – пренебречь чем-либо
Приуменьшить – немного
уменьшить
Преуменьшить – показать меньшим
Приёмник – то, что служит для
приёма
Преемник – продолжатель дел,
традиций
Придел - пристройка
Предел – граница, черта
Приклоняться - пригибаться
Преклоняться – глубоко уважать
Придать – усилить, прибавить
Предать – изменить, нарушить
верность
XII. Комплексное применение знаний.
1. Мы с вами прошли сквозь заросли русских приставок. А теперь подведём
итоги. Проверьте себя.
Работа по контролирующим карточкам с разноуровневыми заданиями. У вас
в контролирующих карточках три вида заданий. Выберите для себя одно из
посильных и интересных и выполните его.
А. Вставьте пропущенные буквы.
Пр…свещение, Бе…людный, Пр…мудрость,
по…писчик, бе…честье, пр…стегнуть,
об..жжённый, в…карабкаться, пр…сесть,
пер…мирие, в…метнуться, пр…вращённый,
пр..пр…бабушка, и…воротливый, непр…глядный,
о…данный, чре…вычайно, пр…баутка,
на…важнейший. во…зрение. пр…рекаться.
Б. Выполните тестовые задания.
1. В каком слове пишется буква А?
а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.
2. В каком слове пишется буква З?
а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.
3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.
1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5)
бе…цельно, 6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно,
10) ра…сечь.
4. В каком слове пишется буква Е?
а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,
в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;
б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;
в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;
г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.
Ответы. 1. 2. 3. 4. 5.
В. Вместо словосочетания запишите одно синонимичное ему слово,
Пользуясь приставками без-/бес-, пре-/при-, на-, об-, обез-.
Образец: лишённый смысла – бессмысленный.
Никогда не умирающий –
Находящийся вблизи вокзала –
Вселить надежду –
Дать новое имя –
Лишить оружия –
Задуматься на некоторое время –
Лишить возможности причинять вред –
Очень старый человек –
Такой, где нет людей –
Несколько уменьшить –
2. Самопроверка. Ключи и критерии оценки на экране.
А. Вставьте пропущенные буквы.
ПрОсвещение, БеЗлюдный, ПрЕмудрость,
поДписчик, беСчестье, прИстегнуть,
обОжжённый, вСкарабкаться, прИсесть,
перЕмирие, вЗметнуться, прЕвращённый,
прАпрАбабушка, иЗворотливый, непрИглядный,
оТданный, чреЗвычайно, прИбаутка,
наИважнейший. воЗзрение. прЕрекаться.
0 ошибок – «5»; 1 – 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3»
Б. Ответы: 1. б; 2. в; 3. 1), 2), 5), 7), 10) ; 4. Г; 5. в.
0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»
В.
Никогда не умирающий – бессмертный.
Находящийся вблизи вокзала – привокзальный.
Вселить надежду – обнадёжить.
Дать новое имя – наименовать.
Лишить оружия – обезоружить.
Задуматься на некоторое время – призадуматься
Лишить возможности причинять вред – обезвредить.
Очень старый человек – престарелый.
Такой, где нет людей – безлюдный.
Несколько уменьшить – приуменьшить.
0 ошибок – «5»; 1 – 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3»
XIII. Итоги урока. Рефлексия.
Заполните анкеты, подчеркнув свой ответ.
1. Своей работой на уроке я ( доволен / не доволен )
2. Урок мне показался ( коротким / длинным )
3. Материал урока мне был ( понятен / не понятен; полезен / бесполезен )
4. На уроке мне было ( интересно / скучно )
5. За урок я ( устал / не устал )