Разработка урока "Из биографии А. С. Пушкина" 6 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
Аннинский муниципальный район
Воронежская область
Разработка урока
по литературе на тему:
«Из биографии А. С. Пушкина».
6 класс
Автор: учитель русского языка
и литературы
Клименко Татьяна Юрьевна
Анна 2014
Тема урока:
«Из биографии А. С. Пушкина».
Цели урока:
- продолжить знакомство с биографией А. С. Пушкина;
- приобщить учащихся к теме лицейского братства в жизни поэта;
- проанализировать стихотворение, написанное в жанре послания «первому
другу, другу бесценному».
Задачи урока:
1) обобщить знания учащихся о жизни поэта;
2) заинтересовать учеников рассказом о лицейских годах поэта;
3) донести до ребят образ поэта- товарища.
Оборудование урока: экран для демонстрации слайдов, компьютер,
учебники- хрестоматии для 6 класса, тетради, иллюстративно-
демонстрационный материал к уроку.
Методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы;
самостоятельная работа учащихся; анализ стихотворения.
Эпиграф к уроку:
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озёрных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шорох шагов.
( Анна Ахматова, 1911)
Ход урока
Сообщение учителя. Жизнь А. С. Пушкина удивительна и
многогранна. Но в 6 классе мы поговорим о его детстве и лицейских годах.
Итак, мы снова возвращаемся к творчеству А. С.Пушкина. Эпиграфом к
уроку служат стихи Анны Андреевны Ахматовой, написанные почти сто лет
назад. Попробуем заменить одну букву в этом стихотворении - ведь оно и о
нашем времени: «И столетия мы лелеем…».
(запись эпиграфа в тетрадь)
Каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то новую
страницу жизни Пушкина, больше читаем, узнаём о творчестве поэта, его
окружении, его времени. Любой человек в нашей стране знаком с Пушкиным
с самого детства.
- Помните ли вы, как Пушкин вошёл в вашу жизнь?
(впечатления детей)
Даже к сегодняшнему уроку вы подготовили рисунки по своим любимым
произведениям А. С. Пушкина.
Учитель: Я просто уверена в том, что каждый из вас сможет назвать
своё любимое произведение А. Пушкина. Даже все свои любимые сказки вы
запечатлели в рисунках.
- А что вы знаете о самом А. С. Пушкине? Давайте совершим путешествие в
детство А. С. Пушкина и узнаем, кто повлиял на формирование будущего
поэта, воспитал в нём эстетический и литературный вкус, привил любовь к
«преданьям старины глубокой».
2. Сообщения учащихся.
Сообщение 1. В старом московском доме на Немецкой улице в Москве в
1799 г. в семье небогатых дворян Пушкиных родился сын Александр.
(Слайд- дом, в котором родился Пушкин)
Сейчас на этом месте стоит одна из московских школ, которая носит имя
великого поэта. Детство поэта прошло в Москве, любовь к которой осталась
навсегда, о ней он до конца своей жизни говорил с гордостью. У Пушкина
была ещё старшая сестра и два младших брата, а ещё четыре брата и сестра
умерли в младенчестве.
лайд- мать Пушкина)
Сообщение 2. Мать поэта - Надежда Осиповна Ганнибал, внучка «арапа
Петра Великого», Абрама Ганнибала. При всей живости характера умела
владеть собой, всегда весёлая и беззаботная. Много занималась воспитанием
детей, но относилась к ним равнодушно. Однако Пушкин беззаботно любил
свою мать, хотя недолго пользовался нежностью материнской».
лайд- отец Пушкина)
Сообщение 3. Отец поэта - Сергей Львович Пушкин. За два года до
рождения сына Александра оставил военную службу. В совершенстве владел
французским языком, следил за отечественной литературой, писал стихи.
Воспитанием детей не занимался. Отношения со старшим сыном Сашей
только позже стали более тёплыми и родственными. Сергей Львович
гордился славой своего сына и очень высоко ценил его талант.
(Слайд- прадед Пушкина)
Сообщение 4. Прадед А. С. Пушкина по материнской линии Абрам
Петрович Ганнибал- знаменитый «арап Петра Великого». Он был сыном
владетельного князька из Абиссинии. Ребёнком его привезли из Турции в
Россию. Петр 1- крёстный отец. В течение нескольких лет Ганнибал
неотлучно находился при особе государя. Пушкин хотел написать «полную
биографию» своего прадеда, но сделать это ему не удалось.
Сообщение 5. Крестили будущего поэта в соборе Богоявления на
Елоховской. В архиве церкви сохранилась книга, в которой есть запись о
рождении А. Пушкина: «Во дворе коллежского регистратора Ивана
Васильевича Скворцова, у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина
родился сын Александр».
( слайд- Пушкин маленький)
Учитель: Этот миниатюрный портрет Пушкина в возрасте двух- трёх
лет написан маслом на овальной металлической пластинке размером 10х6
неизвестным художником. Портрет хранится в Музее Пушкина в Москве.
Саша обладал неуравновешенным характером: то был задумчивым и
рассеянным, часами мог просиживать в библиотеке отца, то был живой,
шаловливый ребёнок, поражавший родителей своим «пылким нравом,
необыкновенной памятью и наблюдательным не по годам умом». Саша начал
сочинять стихи, когда ему было три года. А уже к восьми годам он прочитал
большую часть книг из библиотеки отца. Есть « особый институт русского
воспитания- бабушки- нянюшки», о котором всегда вспоминают с
благодарностью. В творчестве Пушкина два человека сольются в один образ
няни - бабушка по матери Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна.
( Слайд- бабушка Пушкина-Мария Алексеевна)
Сообщение 6. Бабушка учила внука русской грамоте и чтению. На
превосходном русском языке рассказывала она своему внуку и сказку, и о
жизни знаменитого «арапа Петра Великого», его прадеда.
( Слайд- няня Пушкина-Арина Родионовна)
Арину Родионовну, крепостную Ганнибалов, когда-то взяли
кормилицей к Ольге (сестре А.Пушкина), она прижилась в этом семействе и
вынянчила всех детей. Когда ей дадут вольную, она откажется от неё. Няня
дарила Пушкину русский мир через сказки, песни, волшебную старину. Она
была прекрасной рассказчицей, знала народные поверья, украшала свою речь
меткими пословицами. Так навсегда и останется рядом с Пушкиным няня в
его стихах. Именно эти женщины стали дорогими для него с самого детства.
Няне и бабушке посвящено несколько стихотворений А. С. Пушкина.
( слайд- бабушка и няня)
Ах! Умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шёпотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
А. С. Пушкин. «Сон».
Учитель: 6 июня 1811 года Пушкину исполнилось 12 лет, а 19 октября
в Царском Селе близ Петербурга 30 мальчиков стали лицеистами. Главным
событием в жизни юного Пушкина, предопределившим весь его дальнейший
путь, стало зачисление в Царскосельский Лицей, привилегированное учебное
заведение для мальчиков из дворянских семей. Был среди них и Пушкин.
Вы помните: когда возник Лицей,
Как царь открыл для нас чертог Царицын.
И мы пришли.
И встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей.
Тогда гроза двенадцатого года
Еще спала.
Еще Наполеон
Не испытал великого народа –
Еще грозил и колебался он.
Вы помните…
Лицей заменил Пушкину детство. Здесь, в Лицее, из курчавого мальчика
вырос гениальный поэт.
(Слайд «Я дружбу знал…»
А. С. Пушкин)
Общительный, умевший ценить людей Пушкин имел много друзей.
Дружба для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе
на всю жизнь. Друзей поэт приобрел в Лицее. Особенно близкие отношения
у Пушкина установились с двенадцатью одноклассниками. Их имена поэт
называет в своих стихах. Это И. Малиновский, М. Яковлев, Ф. Матюшкин, А
Горчаков. Самыми любимыми и преданными друзьями Пушкины были
Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер.
Чувство дружбы, вынесенное из Лицея, было прекрасным и
сохранилось на всю жизнь. Все, кто разделил с ним 6 лет учёбы, помнили
своё «лицейское братство», хранили каждый по- своему верность мечтам
юности, «лицейскому духу». Окончив Царскосельский Лицей, выпускники
постановили ежегодно собираться 19 октября, в день торжественного
открытия Лицея.
Дружба лицеистов первого выпуска стала символом человеческой
верности. За годы учения в Лицее Пушкиным написано около 120
стихотворений. Он уже осознаёт себя поэтом. Естественно, он был во главе
литературного движения, сначала в стенах Лицея, потом и вне его.
Я думаю, что неслучайно в одном из лучших своих стихотворений поэт
пишет: «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Дружбой освящены - иначе не
скажешь- вся его жизнь и поэзия. Вероятно, никто из русских поэтов не
воспел дружбу так, как Пушкин. Тема дружбы проходит через всю лирику
поэта. Этой теме посвящены: цикл стихотворений о лицейском братстве,
который открывают «Воспоминания в Царском Селе», послания друзьям.
А вот приоткроем мы удивительную страницу в биографии поэта,
познакомимся с теми, кто пронёс «святое братство» через года и остался
верен Лицейской республике сегодня на мероприятии, посвященном дню
открытия Царскосельского Лицея.
3. Работа с репродукциями.
Рассмотрим гравюры Е. И. Гейтмана «Пушкин-юноша»(1822) и В. А.
Фаворского«Пушкин-лицеист»(1935).
(слайд- Пушкин- юноша, Пушкин-лицеист).
- Что, по-вашему, особо выделяет каждый из художников? В каком из этих
портретов больше сходства с поэтом той поры?
Высокий душевный настрой поэта прекрасно передает портрет А. С.
Пушкина, выполненный художником, современником поэта, Василием
Андреевичем Тропининым.
(слайд- портрет Пушкина- художник Тропинин )
На портрете Пушкин сидит у небольшого стола. Положил руку на край стола
и задумчиво смотрит куда- то в сторону. В его светлых глазах какое-то
особенное выражение. Взгляд остановился. Лоб напряжен. Губы словно
шепчут что-то. Не в таком ли состоянии он написал такие строки?
… И пробуждается поэзия во мне..
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
Минута- и стихи свободно потекут.
Вот что на портрете. Поэзия пробуждается в Пушкине, стихи живут в нем,
он их слышит -«… минута- и стихи свободно потекут…».
Но жизнь поэта не была легкой, безоблачной, и он, конечно, имел право на
другое настроение, печальное, грустное, которое тоже нашло отражение в его
стихах.
(слайд- портрет Пушкина- художник Кипренский)
Художник Кипренский сумел понять Пушкина по- своему. Он угадал его
печаль, его мысли о свободе, его мечты. Об этом портрете сам Пушкин в
одном из своих стихотворений сказал: « Себя, как в зеркале, я вижу…» .
( слайд- оба портрета Пушкина)
Итак, сравнивая эти два портрета, мы видим, как Тропинин и Кипренский
сумели отразить в них, каждый по- своему, сложный и богатый духовный
мир поэта.
Чтобы завершить тему, связанную с изобразительным искусством, хочу
обратить ваше внимание на то, что на полях своих рукописей Пушкин сам
постоянно рисовал своих персонажей и самого себя.
( слайд- автопортрет Пушкина)
4. Обращение к воспоминаниям современников Пушкина.
( слайд- П. А. Вяземский)
Петр Андреевич Вяземский, друг поэта: «Пушкин был вообще простодушен,
уживчив и снисходителен…натура Пушкина была более открыта к
сочувствиям, нежели к отвращениям. В нем было больше любви, нежели
негодования».
( слайд- П. А. Плетнев)
Петр Александрович Плетнев, друг и издатель Пушкина: «Пушкин был
застенчив и более многих нежен к дружбе».
лайд- Н. М. Смирнов)
Николай Михайлович Смирнов, любитель искусства, приятель Пушкина: «Кто
был ближе к нему, кто пользовался его совершенным доверием, кому
доступны были тайные струны его души, те уважали в Пушкине человека
столько же, как и поэта, те открывали в нем ежедневно сокровища
неистощимые и доступные пониманию толпы так называемых его
приятелей…Своих друзей он защищал с необыкновенным жаром; зато
несколькими словами уничтожал тех, кого презирал…»
лайд- И. И. Пущин)
«Мой первый друг…» называл Пушкин своего лицейского товарища
Ивана Пущина. Через много лет, уже после смерти поэта Пущин напишет
книгу «Записки о Пушкине». Вот отрывки из нее:
«Никогда не переставал я любить его; знаю, что и он платил мне тем же
чувством… Кони несут среди сугробов, опасности нет: в сторону не
бросятся, все лес и снег им по брюхо, править не нужно. Скачем опять в гору
извилистою тропою; вдруг крутой поворот, и как будто неожиданно
вломились с маху в притворенные ворота, при громе колокольчика. Не было
силы остановить лошадей у крыльца, протащили мимо и засели в снегу
нерасчищенного двора. Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком,
в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда
во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в
комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не
простужается. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим. Он забыл, что
надобно прикрыть наготу, я не думал об заиндевевшей шубе и шапке. Было
около 8 часов утра. Не знаю, что делалось. Прибежавшая старуха застала нас
в объятьях друг друга в том самом виде, как мы попали в дом: один- почти
голый, другой- весь забросанный снегом. Наконец пробила слеза (она и
теперь, через 33 года, мешает писать в очках), мы очнулись. Совестно стало
перед женщиной, впрочем, она все поняла. Не знаю. За кого приняла меня,
только ничего не спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас догадался, что
это его добрая няня, столько раз им воспетая,- чуть не задушил ее в объятьях.
Все это происходило на маленьком пространстве. Комната Александра
была возле крыльца, с окном на двор, через которое он увидел меня, услышал
колокольчик. В этой небольшой комнате помещались кровать его с пологом,
письменный стол, диван, шкаф с книгами и проч. и проч. во всем
поэтический беспорядок, везде разбросаны исписанные листы бумаги, всюду
валялись обкусанные, обожженные кусочки перьев9он всегда, с самого
Лицея, писал оглодками, которые едва можно было держать в пальцах)…
Наконец, помаленьку прибрались; подали нам кофе; много надо было
хронологически рассказать, о многом расспросить друг друга…
(слайд- Пушкин в Михайловском)
Он как дитя был рад нашему свиданию, несколько раз повторял, что
ему еще не верится, что мы вместе. Прежняя его живость во всем
проявлялась, в каждом слове, в каждом воспоминании; им не было конца в
неумолкаемой болтовне. Наружно он переменился, оброс только
бакенбардами.
Пушкин заставил меня рассказать ему про всех наших первокурсных
Лицея; потребовал объяснения, каким образом из артиллериста я
преобразился в судьи. Это было ему по сердцу, он гордился мною и за
меня…
Я привез Пушкину в подарок «Горе от ума»; он был очень доволен это.
Тогда рукописною комедией, до того ему почти вовсе незнакомой. После
обеда, за чашкой кофе, он начал читать ее вслух… Я с необыкновенным
удовольствием слушал его выразительное и исполненное жизни чтение,
довольный тем, что мне удалось доставить ему такое высокое наслаждение.
Потом он прочел мне кое-что свое…
Между тем время шло за полночь. Нам подали закусить; на прощанье
хлопнула третья пробка. Мы крепко обнялись в надежде, может быть, скоро
свидеться в Москве. Шаткая эта надежда облегчила расставанье после так
отрадно промелькнувшего дня. Ящик уже запряг лошадей, колоколец брякал
у крыльца, на часах ударило три. Мы еще чокнулись стаканами, но грустно
пилось: как будто чувствовалось, что в последний раз вместе пьем на вечную
разлуку. Молча я набросил на плечи шубу и убежал в сани Пушкин еще что-
то говорил мне вслед; ничего не слыша, я глядел на него; он остановился на
крыльце, со свечой в руке. Кони рванули под гору. Послышалось: «Прощай,
друг». Ворота скрыпнули за мною.
Сцена переменилась. Я осуждён: 1828 года, 5-го января, привезли меня
из Шлиссельбурга в Читу, где я соединился наконец с товарищами моего
изгнания и заточения, прежде меня прибывшими в тамошний острог. Что
делалось с Пушкиным в эти годы моего странствования по разным
мытарствам, я решительно не знаю; знаю только и глубоко чувствую, что
Пушкин первым встретил меня в Сибири задушевным словом. В самый
первый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу А. Г.
Муравьева и отдает мне листок бумаги, на котором неизвестною рукою
написано было:
Мой первый друг, мой друг бесценный!..
Отрадно отозвался во мне голос Пушкина! Преисполненный глубокой
живительной благодарности, я не мог обнять его, как он обнимал меня, когда
я первый посетил его в изгнании».
5. Работа над выразительным чтением стихотворения «И. И.
Пущину»
-Учитель читает стихотворение «И. И. Пущину».
( Слад с определением слова «послание»
Послание- произведение, которое написано в форме письма или
обращения к реальному или воображаемому адресату.) По роду литературы
это небольшое лирическое стихотворение, состоит из двух пятистиший. По
жанру стихотворное послание, по своему характеру дружеское письмо,
которое обращено к конкретному лицу Пущину. Здесь нет определенного
сюжета, нет героев. Главный и единственный лирический герой сам автор,
передаются мысли и чувства самого автора.
В этом небольшом послании соединились через переживания поэта два
события: приезд Пущина к опальному поэту в Михайловское и мысленная
близость Пушкина к сосланному на каторгу лучшему другу. Дружба выше
всех любых преград, она помогает принять жизненные трудности и
преодолеть судьбу. В Сибири голос друга дарует утешение теперь уже
Пущину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба
сильнее тюремных замков и дальних расстояний.
Стихотворение начинается восклицательным предложением.
- Как надо произнести эту строку: торжественно или задушевно, грустно
или радостно, мрачно или светло?
-Каким чувством проникнуты строки, в которых сам поэт вспоминает
свидание в Михайловском?
В первом пятистишии поэт раскрывает свои чувства к единственному
другу, которого он очень любил и ценил с лицейских времен, со дня их
первой встречи: «Мой первый друг, мой друг бесценный!» Пущин многое
значил для поэта, вот почему Пушкин «судьбу благословил», встретившись с
ним в Михайловском.
- Что соединяет вторую половину стихотворения с первой? Как надо
произнести эти строки?
Второе пятистишие содержит пожелания, обращенные к своему опальному
товарищу:
Да голос мой души твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье лучом
Лицейских ясных дней.
Эти строки исполнены большой силы искренности и чистоты чувств,
передают сильные переживания поэта за трагическую судьбу друга и
желания поднять дух товарища в тяжелый для него момент жизни. О силе
внутреннего переживания поэта свидетельствует момент обращения его к
богу:
Молю святое провиденье…
В целом стихотворение передает большую тоску за судьбу Пушкина за
судьбу своего друга, переживания о своем бессилии, о том, что он ничего не
может для него сделать, предчувствие, что они больше никогда не увидятся.
Когда читаешь это небольшое стихотворение, то живо представляешь себе,
как встретились друзья, как они рады друг другу, как они вместе провели
день, как трудно им было расстаться. Изобразительные ассоциации очень
талантливо воплотил в своей картине русский художник Н. Ге.
( повторный слайд- Пушкин в селе Михайловском).
6. Закрепление материала.
План
1. Родословная А. С. Пушкина.
2. Бабушка и няня.
3. Лицейские годы.
4. Пушкин в живописи: портрет Е. И. Гейтмана», В. А. Фаворского, О. А.
Кипренского, В. А. Тропинина.
5. Пушкин и его друзья.
6. «Мой первый друг, мой друг бесценный».
7. Подведение итогов урока, рефлексия.
1.О чем шла речь сегодня на уроке?
2.Что запомнилось больше всего?
3.Довольны ли вы своей работой на уроке?
4.С каким настроением вы уходите с урока?
5.О чем будете рассказывать дома?
8 .Домашнее задание.
1) Выучить стихотворение «И. И. Пущину» наизусть.
2) Написать сочинение на тему «Дружба в моей жизни».