Конспект урока "Правописание производных предлогов" 7 класс
28.01.2015 учитель: Лекасова А.И 7 класс
Тема урока: « Правописание производных предлогов»
Цели урока:
Образовательные:
Систематизировать знания по теме «Предлог».
Обеспечить усвоение учащимися основных правил правописания производных предлогов.
Научить отличать предлоги от омонимичных существительных.
Продолжить работу по формированию речевой компетенции в употреблении предлогов в речи.
Развивающие:
развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов
помочь преодолевать трудности в выборе вариативных конструкций
Воспитывающие: формировать верную позицию учащихся, зоркость и внимательность в работе над
тестовыми заданиями
Методические приемы: объяснения учителя, элементы сопоставительного анализа, выполнение
упражнений, словарная работа, лингвистический разбор, самостоятельная работа.
Ход урока:
1.Орг.момент
Проверка домашнего задания.Повторение орфоэпических норм.
Выберите из двух слов одно, в котором ударение поставлено правильно. Запишете в тетрадь в
словарик:
Баловать – баловать
Двоюродный – двоюродный
Каталог– каталог
Свекла - свекла
Статуя – статуя
Таможня – таможня
Феномен – феномен
Столяр - столяр
Объяснение нового материала.
Самое важное в этой теме — научиться правильно определять часть речи, а это, как мы знаем,
возможно лишь в контексте, в предложении
3.1.Работа с учебником.
- Прочитайте параграф учебника. Что нового узнали о предлогах?
Предлоги – служебные слова, которые указывают на различные грамматические отношения между
словами и словосочетаниями в предложении. Предлоги не изменяются и не являются членами
предложении.
Проблемный вопрос: Как отличить предлоги от существительных В ТЕЧЕНИИ, В
ПРОДОЛЖЕНИИ, которые пишутся иначе?
3.2.( Обучающиеся получают карточки-памятки) ЗАПОМНИТЕ!
Если слово называет предмет, то это существительное с предлогом, который пишется раздельно. При
этом вопрос задается от предлога и вопрос можно разместить между предлогом и существительным.
Раздельное написание можно осмыслить.
Вода на самом деле течет, поэтому у нее есть течение. Это течение может иметь признаки: быстрое,
медленное, бурное.
В (чем?) течении ( П.п.) реки могут быть повороты.
В (быстром) течении могут быть повороты.
В (что?) течение ( В.п.) реки вливаются родниковые воды.
В (бурное) течение реки вливаются родниковые воды.
Разберемся с производным предлогом в продолжение.
Производные предлоги в течение и в продолжение имеют значение времени«от – до».
Существительное «продолжение» имеет следующее значение:
Книга способна продолжаться другой книгой, то есть может быть написано ее продолжение. Это
продолжение имеет свои признаки: интересное, увлекательное, длинное, короткое.
В (чем?) продолжении ( П.п.) книги появляются новые персонажи.
В (интересном) продолжении книги появляются новые персонажи.
В (что?) продолжение книги автор ввел еще одного героя.
Вывод: Предлоги в течениеив продолжение
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда?
В конце пишем еи раздельно всегда.
Каждый способен развиваться ( как долго?) в продолжение или в течение всей своей жизни. ( В этом
предложении устанавливается время действия, а сделать это помогают переходные формы
предлогов, которые управляют временем).
3.3. РАЗЛИЧАЙТЕ НАПИСАНИЕ:
Предлога вследствие( из-за) ( чего? Родит.падеж)
Существительного в следствии
И наречия впоследствии
ЗАПОМНИТЕ:
Существительное в сочетании в следствии выступает только в значении «судебное следствие»: в
следствии по делу, в остальных случаях вследствие – производный предлог, его можно заменить
предлогом из-за.
Выполнить задание письменно в тетради, укажите части речи.
Вследстви___ небрежности, пришлось впоследстви____ работу переделывать. Переделанная работа
впоследстви__ была отмечена в числе лучшихвследстви__ ее значимости для искусства.
Физкультминутка (выполняется после письменной работы в тетради):
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ОСАНКИ
«Кто там». Обеими руками берёмся за спинку стула и поворачиваемся вправо и влево до предела,
возвращаясь в исходное положение, расслабляясь.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую
сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.Гимнастика
для глаз
Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты. Плакат находится впереди вверху,
укреплен над доской.
С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе
выполнения физкультминуток:
вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от
других цветом. Это делает схему яркой, красочной
привлекает внимание.
3.4. ПАМЯТКА:
В (этом) следствии, продолжении, течении, заключении(где ?– существительное с предлогом).
В продолжение, в течение, в заключение (когда? – предлог)
Ввиду, вследствие (почему? – предлог)
В виде, в виду (чего? – существительное с предлогом)
Впоследствии( когда? – наречие).
4.Закрепление изученного материала.
Предупредительный диктант
Работать в течение двух часов – отметить неожиданные перемены в течении болезни; в продолжение
зимнего сезона – увидеть в продолжении фильма; сказать в заключение – находиться в заключении;
вследствие засухи – участвовать в следствии по делу; цветок наподобие лилии – обратить внимание
на подобие фигур.
Употребление производных предлогов в речи
Чаще всего производные предлоги употребляются в официально-деловом стиле. Производные
предлоги часто используются в деловых бумагах, носящих объяснительный характер: заявлениях,
объяснительных записках).
Домашнее задание
Выучить правило правописания производных предлогов.
Упр. в учебнике.
Индивидуальная карточка
(В продолжени… двух дней мои дела продвинулись (М. Лермонтов).
(В)следстви… сильного ветра была нарушена телеграфная связь.
Он участвовал (в)следтви… о подж…ге как свидетель.
В продолжени… трех дней мы не могли переправиться через бурную в течени…речку.
В продолжени… романа который готовится к выпуску мы узнаем о судьбе героя.
Яма была довольно узкая и я в течени… получаса пробовал уп..раясь руками в стенки выбраться
наверх.
(Не)смотря на мороз они с удовольствием ели мороженое.
Он шел по улице (не)смотря ни на кого.
Он пошел на тренировку (не)смотря на высокую температуру.
Она сидела за столом совершенно (не)смотря на своего соседа, не (общаясь) с ним.
3.Творческое задание
Составьте рассказ об истории жизни родственника, знакомого или другого человека по вашему
выбору на основе предложенных слов, определяя способ их написания.
(В)течени_, (в)продолжении_, (в)последстви_,(в)первые, (в)правду,(в)виду, (в)следстви_,(по)многу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Образование слов с помощью суффиксов" 2 класс
- Конспект урока "Понятие об обособлении. Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них" 8 класс
- Конспект урока "Правописание гласных после шипящих в различных частях слова" 5 класс
- Конспект урока "Работа с текстом: подготовка к сочинению - рассуждению «Счастье - это…»" 7 класс
- Конспект урока "Правописание союзов" 10 класс
- Комплексная контрольная работа по русскому языку 5 класс