Конспект урока "Пишите письма..." 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Рассказово Тамбовской области
Открытый интегрированный урок
в 4 «А» классе
Учитель
Гарькина Ирина Вячеславовна
28 ноября 2013 г.
Интегрированный урок в 4 «А» классе
«Пишите письма…»
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы,
письма;
2. Ознакомить учащихся с правилами написания письма.
Методы проведения урока:
- просмотр компьютерной презентации урока
- рассказ учителя, представителя УФПС г. Рассказово;
- сообщения учащихся;
- демонстрация мультфильма, писем, предметов почтовой отрасли;
- прослушивание музыкальной композиции
Материалы:
компьютерная презентация урока
альбом с почтовыми марками
телевизор
DVD плеер
диск с мультфильмом «Каникулы в Простоквашино»
почтовый ящик (посылка) с конвертами и ручками
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в классе очень много гостей.
Поприветствуйте их, пожалуйста. Наш урок будет необычным: вы
сегодня попутешествуете во времени, узнаете много интересного.
II. Определение темы урока.
А вот тему урока сможете определить, если отгадаете загадки.
«Сложу, вложу, за море пущу, там будет говорить».
Прямоугольник из
бумаги…
Чудесный текст найду в
нем я.
Его прислали мне не
маги,
А лучшие мои друзья.
В бумажный «домик» текст тот вложен,
Отправлен мне осенним днем.
Был путь конверта долог, сложен.
Но вот он в ящике моем! (слайд 2)
- Что это за прямоугольник из бумаги? Вы отгадали, речь пойдет о письме.
III. Работа над темой.
- В наш торопливый быстротечный век люди все чаще обращаются к
электронной почте, чтобы передать какую-либо информацию.
- Скажите, ребята, приходилось ли вам или вашим родителям пользоваться
услугами почты? Что получали по почте? (ответы детей). А кто приносит
почту в дом? (почтальон) (слайд 3)
Стук в дверь.
- Кто там?
Голос за дверью.
-Это я, почтальон Печкин, принес посылку для 4 «а» класса школы 4
города Рассказово.
Учитель: Входите, пожалуйста.
Печкин. Посылку я вам принес из Управления почтовой связи Тамбовской
области. Но я её вам не отдам.
Учитель: Почему?
Печкин: Потому что я сначала должен убедиться, что дети действительно
достойны получить её.
Учитель: А что для этого нужно?
Печкин: Пусть ребята расскажут, что они знают о почте.
Доклад учащегося.
Слово ПОЧТА произошло от польского слова пошта, итальянского пошта,
позднелатинского пошта, близко по значению дорога, остановка, станция, где меняли
лошадей. Почтовая связь – один из видов связи в обиходе.
Учитель: А что называют почтой в наше время? (ответы уч-ся)
Почтой называют:
1. Почтовые отправления: периодические издания, письменная корреспонденция,
посылки, переводы.
2. Предприятии, осуществляющие пересылку, выдачу и доставку почтовых
отправлений: почтамты, узлы связи, отделения перевозки связи по железной
дороге и водным линиям. (слайд 4)
Печкин: Хорошо, а знаете ли вы, как раньше осуществлялись почтовые
пересылки?
Доклад ученицы.
Еще в Древнем мире возникла почта как посредник между людьми, когда появилась
письменность. Принято считать основателем почты наместника персидского царя.
(слайд 5)
Для передачи информации использовались пешие скороходы, которые не сменяли друг
друга, а бегали на дальние расстояния. Первый «марафонец» пробежал 42 км и умер,
сообщив радостную весть. (слайд 6)
На дорогах Киевской Руси родилась «ямская гоньба». Вдоль дорог стояли «ямские
дворы», где уставших лошадей заменяли свежими. Колокольчик, прикрепленный к дуге,
пришелся по душе и ямщикам, и ездокам. (слайд7)
В Англии в XVI в. появились дилижансы. Эти большие повозки перевозили пассажиров,
почту и багаж. Сдав мешки с почтой, кондуктор рассказывал толпе последние новости,
забирал местную почту и почтовый экипаж трогался в путь.
Пересылали почту и на воздушных шарах, и на кораблях, а позднее на самолетах и
поездах. (слайды 8,9)
Единственной надеждой для моряков и воинов в давние времена была голубиная почта.
Человек прикреплял к лапке, спинке или хвосту крохотное послание. И голубь находил
адресат. Голубиная почта существует и в наше время. (слайд 10)
IV. Подготовка к написанию письма.
Печкин: Молодцы, ребята! Теперь я точно знаю, что эта посылка
действительно пришла по назначению (отдает учителю). А сейчас я хочу вам
показать свой любимый мультфильм, где я рассказываю о почтовых услугах.
Демонстрация отрывка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
Учитель: Игорь Иванович, а давайте все же откроем посылку и посмотрим,
что там находиться. И это все нам? (Достает ручки и конверты)
Печкин: Да, и пусть каждый из вас напишет письмо. Хотите написать
письмо?
Дети: Да!
Учитель: А какие бывают письма по своему назначению? (слайд 11)
поздравительные
благодарственные
деловые
сообщение
Учитель: Но прежде, чем писать письмо, надо знать, как правильно это
сделать. Давайте вспомним правила написания письма, они в буклетах.
(Дети читают и пересказывают) (слайд12)
1. Уехавший пишет первым. Оставшиеся отвечают, не откладывая этого
надолго. Письма всегда начинают ответом на полученное письмо, а
если его не было, то несколькими словами вспоминают последнюю
встречу.
2. Писать нужно о том, что интересно твоему адресату.
3. В заключение следует расспросить о его делах и выразить свои
напутствия и желания.
Учитель: Важно при составлении письма помнить об этикете составной
части культуры общества.
-Что такое этикет? Правила учтивости, уважительного отношения,
почтительности, внимания, такта. (слайд 13)
- Итак, о чем надо помнить, когда пишут письма? Прочитайте правила
этикета в буклете. (слайд 14)
Правила этикета
избегай громких, напыщенных фраз и выражений, которые ты можешь
встретить в книгах;
очень приятно держать письмо, написанное уважительным почерком,
который легко читать;
пиши чисто, опрятно, без помарок;
аккуратно складывай письмо, подписывай конверт это говорит о
твоем вкусе, характере и отношении к человеку, которому пишешь.
- Так же не забывайте о порядке изложения вашего послания. Из каких
частей состоит письмо?
1. Зачин.
2. Информационная часть.
3. Концовка. (слайд 15)
Печкин. Как писать письма вы повторили. А куда же надо вложить
послания? ------ Правильно, в конверт. Тогда надо раздать подарки.
(раздаются конверты и ручки)
Учитель: Перед вами конверт, и для того, чтобы письмо дошло до адресата,
вы должны правильно заполнить конверт, на европейский манер. Указать:
фамилию, имя, отчество
название улицы, номер дома и квартиры
название населенного пункта
название района, республики, страны
индекс. (слайд 16)
Печкин: И не забудьте, что для быстрой доставки письма нужна марка. Она
билет для конверта, как билет для пассажира. А может, кто знает о
происхождении марки?
Доклад ученицы. лайды 17-20)
Даже представит себе невозможно, что когда-то письма путешествовали по свету
без марок. Однако, почтовые марки появились только в 1840 г. Изобрел марку простой
сельский учитель из Англии. Эта марка была небольшого размера и не разделялась
перфорацией, т.е. прострочкой. Перфорирование появилось гораздо позже. В России
почтовая марка официально поступила в обращение 1858 году. На нем был изображен
государственный герб - двуглавый орел на фоне голубого овала.
Человека, который коллекционирует марки, называют филателистом.
V. Написание письма.
- А сейчас прочитайте, пожалуйста, вот это письмо. (на доске)
Здравствуйте, дети! Пишет вам ваша первая учительница.
Очень скоро нам предстоит расставание: вы перейдете в 5 класс.
Надеюсь, что научила вас грамотно говорить и писать.
Верю, что эти знания пригодятся вам в дальнейшей учебе.
Я вас всех очень люблю. Ваша Ирина Вячеславовна.
- Вы уже подумали, кому хотите написать послание. Кому же можно
написать? (высказывания учащихся) . (слайд 21)
- А теперь наступает момент, когда вы можете приступить к творческой
работе.
Послушайте вот эти строки…(читает ученик)
Вновь наступило время для письма,
И тяга есть у нашего народа.
Традиция, приятная весьма:
Опять на письма появилась мода.
И значит, рано начали тужить,
Что очерствело сердце человека.
Нет, жанр эпистолярный будет жить,
Не поддается он причудам века!
Сейчас с напутственным словом выступит начальник почтового отделения
г. Рассказово ………..
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Вы можете приступить к написанию письма.
Печкин: А кто не успеет сегодня дописать, тот может опустить письмо в
почтовый ящик. Я его оставлю в школе. Ну, мне пора. Пишите письма!
Учитель: И пусть они будут только добрыми и теплыми.
Дети начинают писать письма (под музыку)
VII. Итог урока.
-Ребята, если кто-то уже закончил и хочет поделиться своими мыслями, тот
может прочитать для всех. (Выборочное чтение)
- Письма вы написали добрые и интересные. Их с удовольствием прочитает
ваш адресат. На этом наш урок закончен. Всем большое спасибо за работу.
(слайд 22)