Презентация "Я пишу письмо…" 2 класс
Подписи к слайдам:
МБОУ СОШ №6
«Я пишу письмо…»
(эпистолярный жанр)
- Разработка урока развития речи по русскому языку во 2 классе
- Задачи:
- - обучающие: учить правильно писать личные письма, соблюдая все правила эпистолярного жанра, развивать умения и навыки правильного изложения материала, грамотного письма, формулировать свои впечатления, осмысливать проблемы, связанные с конкретными событиями в повседневной жизни, научить использовать при письме средства выразительности (олицетворение, сравнения, эпитеты);
- -развивающие: развивать трудолюбие, старание, терпение, чувство собственного достоинства, желание учиться в школе, умение передавать свои эмоциональные чувства (радость, сопереживание, интерес, участие) при помощи письма другим людям;
- - воспитательные: формировать активную жизненную позицию, чувства сопереживания и сопричастности к вокруг происходящему, воспитывать уважение, почитание к старшим, к дому, к семье, воспитывать чувства патриотизма, любви к малой родине, к России, бережное отношение к окружающему миру, к природе.
- …… само никуда не пойдёт,
- но в …… его опусти,
- Оно пробежит, пролетит,
- проплывёт тысячи вёрст пути.
- Нетрудно …… увидеть свет:
- ему не нужен билет.
- На медные деньги объедет мир, заклеенный пассажир.
- С. Маршак
- Сбоку марка и картинка,
- В круглых штампах грудь и спинка.
- Заклеили клеем прочно
- И ко мне прислали срочно.
- Я его не пожалею:
- Получу и вмиг расклею.
- Путешествует:
- В самолёте.
- На корабле.
- В машине.
- В поезде.
- На велосипеде.
- В почтовой сумке
- 1
- 2
- 3
- Письма бывают разные:
- поздравительные, дружеские,
- деловые, информационные, благодарственные
- О чём и о ком можно написать в письме? 4
- «Всякому мила своя сторона», «Мир моих увлечений», «Защитим родную природу», «Закон Краснодарского края № 1539», «Бой красен мужеством, а товарищ дружеством», Дерево ценят по плодам, а человека – по делам», «При солнышке тепло, а при матери добро», «Не будет скуки, если заняты руки», «Здоровье дороже золота», «Добро творить спешить надобно»…
- «Крепче руль я держу, на дорогу гляжу.
- Должен знать хорошо правила движенья,
- И всегда применять – все без исключенья!»
- Письма бывают :
- поздравительные, дружеские, деловые, информационные, благодарственные
- «Всякому мила своя сторона»,
- «Мир моих увлечений»,
- «Защитим родную природу»,
- «Закон Краснодарского края № 1539»,
- «Бой красен мужеством, а товарищ - дружеством»,
- «Дерево ценят по плодам, а человека – по делам»,
- «При солнышке тепло, а при матери добро»,
- «Не будет скуки, если заняты руки»,
- «Здоровье дороже золота»,
- «Добро творить спешить надобно»…
- У меня сейчас хлопот полон рот. Я, сломя уши, бегу в школу. На уроке я считаю синиц и отвечаю невпопад. Когда я прихожу домой, то у меня ежовый аппетит. На прогулке мы с ребятами бьём баклуши, гоняем лодыря и ловим мух.
- На любом конверте или открытке указывай точный адрес:
- - индекс;
- - название страны (края);
- - город (посёлок, село);
- - название улицы (переулка);
- - номер дома, квартиры.
- 2. Напиши, кто написал письмо:
- - свою фамилию, имя, отчество (полностью).
- 3. Напиши, кому адресовано письмо:
- - фамилия, имя, отчество (полностью).
- План.
- Зачин: приветствие, обращение.
- Информационная часть: последовательная информация, которую нужно передать.
- Концовка: итоговые фразы (До свидания! Всего хорошего! С благодарностью к Вам …Передавайте привет знакомым и близким...)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Однородные члены предложения" 4 класс
- Презентация "Если будет тебе трудно - я тебе помогу!"
- Технологическая карта урока "Конструирование текстов, предложений" 2 класс
- Презентация "Слово о русском языке"
- Презентация "Предложение. Виды предложений по цели высказывания" 5 класс
- Тренажёр "Проверим склонение" 4 класс