Конспект урока "Однородные члены предложения" 4 класс

Новикова Надежда Николаевна, г.Екатеринбург
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме
«Однородные члены предложения»
Тип урока урок обобщения знаний
Цель урока: проверить понимание и степень осмысления материала по теме.
Задачи урока:
1 Систематизировать материал по теме «Однородные члены предложения»,
выявить пробелы в знаниях учащихся.
2 Развивать коммуникативную компетентность, компетентность разрешения
учебной проблемы.
3. Воспитание сознательного интереса к родному языку, воспитание
организованности, самостоятельности.
Оборудование: таблицы, схемы предложений, индивидуальные наборы схем
для учащихся (изготовили на уроках технологии),учебник,иллюстрации.
Ход урока:
(1)Оргмомент.
Учитель – Прежде чем за парты сесть,
Посмотрели – всё ли есть?
(дежурный по классу садит ряды)
(2) Вводно-мотивационный этап.
Учитель: - Мы закончили тему «Однородные члены предложения».
Чему мы научились, изучая эту тему?
( научились находить однородные члены, ставить знаки препинания ,
составлять схемы предложений)
- А сегодня нам предстоит отчитаться перед королевой Запятой, показать
свои знания и взобраться на 5 гор Страны Однородных членов.
(на доске изображение королевы Запятой и маршрута путешествия)
1- Гора Вопросная 4- гора Схемы
2- Гора Словарная 5-гора Сочини-ка
3- Гора Семейная
Учитель: - Успех ждёт всех, кто будет внимательным, старательным и
активным (установка).
(3) Каллиграфическая минута.
Учитель: - Какая буква указывает на мягкость согласного в слове
«каникулы»? Напишите её в воздухе, а потом в тетради.
На что нужно обратить внимание при написании этой буквы? (наклон,
высота букв, параллельность элементов)
-Как связано «и» с темой урока? (союз «и» соединяет однородные члены
предложения)
(4) Проверка домашнего задания.
ГОРА ВОПРОСНАЯ
Учитель: - Чтобы взобраться на гору Вопросную, нужно ответить на
вопросы по теме (фронтальная работа)
а) Назовите признаки однородных членов предложения.
б) Какие члены предложения могут быть однородными?
в) Как связаны однородные члены в предложении?
г) Когда в предложении с однородными членами ставится запятая?
(после ответа вывесить таблицу)
д)Какую роль играют однородные члены предложения в речи?
О ц е н к а работы класса.
Итог Взобрались на гору Вопросную!
(5) Словарная работа
Учитель: - Есть волшебная страна,
Что раскинута пред вами,
Та, которая словами
Как людьми населена.
Правит ими Государь
По прозванию Словарь… (Я.Козловский)
ГОРА СЛОВАРНАЯ
- Чтобы преодолеть эту гору, разделим все задания между всеми
участниками путешествия.
1 ряд – работает в парах, диктуют друг другу слова
- Записать 10 словарных слов с ударной гласной «а».
2 ряд – индивидуальная работа
- Составить и записать 4 словосочетания (прилагательное +
существительное из Словаря) по теме «Путешествие».
3 ряд - работает в парах, диктуют друг другу слова
- Записать 8 словарных слов из 3 слогов и поставить ударение.
Д о п о л н и т е л ь н о е задание: устно составить предложение с
однородными членами, используя записанные слова.
Проверка (3 человека)
Дать оценку работы класса.
Итог – Взобрались на гору Словарную!
(6) Обобщение изученного материала.
ГОРА СЕМЕЙНАЯ
Учитель: - Нужно в предложении найти семью однородных членов.
(запись предложения на доске учеником)
Издавна дружат люди с берёзой, защищают её, хранят
любовь к этому замечательному дереву. (Л. Сонин)
- Назовите однородные члены предложения, докажите, что они
однородные. Почему поставили запятые?
( Оценка ответа ученика)
Задание классу – построить схему предложения из фишек учебного
набора.
Проверка : контролёрами по рядам (учитель проверяет работу одного
ученика на каждом ряду и назначает его «контролёром», он проходит по
своему ряду и проверяет правильность выполнения задания, даёт
словесный отчёт учителю).
Запись предложения в тетради.
Берёза не боится лютых морозов и весенних заморозков.
Задание классу – найти однородные члены предложения, подчеркнуть
орфограммы.
Оценка работы 2-3 учащихся.
(иллюстрация берёзы)
Учитель: - Что вы знаете о берёзе? Чем она не похожа на другие деревья?
Задание классу – построить схему предложения из фишек учебного
набора.
Проверка : контролёрами по рядам.
Дать оценку работы класса.
Итог – Взобрались на гору Семейную.
ГОРА СХЕМЫ
Учитель: - Нужно расставить знаки препинания в схемах предложений (на
доске)
О О О О.
О О и О.
О О но О.
О а О. (фронтально)
Графический диктант (работа в тетради)
Слушаем предложение записываем схему.
1) Говори мало, слушай много, а думай ещё больше (русская
пословица).
2) У мудрого человека длинные уши и короткий язык
(китайская пословица).
3) Три вещи проверяются только в трёх случаях: стойкость в
опасности, мудрость в гневе и дружба в нужде(французская
пословица).
4) Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает (русская
пословица).
Объясните пословицы.
Оценка за графический диктант будет поставлена всем при проверке
работ.
ГОРА СОЧИНИ-КА
Задание классу – Спишите начало предложений, закончите предложения так,
чтобы они были с однородными членами.
Солнечный зайчик пр(о\а)б(е\и)жал по…
На оз(и\е)ре р(е\и)бята купались…
Проверка: однородные члены, орфограммы.
Задание классу – расшифруйте предложения.
Дама сдавала в багаж О,О,О,О,О,О и О.
Однажды О,О да О везти с поклажей воз взялись.
-Из каких литературных произведений эти предложения? Приведите свои
примеры.(С.Я.Маршак,И.А.Крылов)
(7) Итог урока.
Учитель – Подведём итог урока. Класс преодолел все горы Королевства
Однородных членов, показал свои знания и умения.
Дать оценку работы класса.
(8) Домашнее задание. Рефлексия.
- Оцените себя, как вы усвоили тему?
1) Всё понятно, уверен в своих знаниях – Д\з рабочая тетрадь,упр. 8
2) Нужно ещё поработать дополнительно – Д\з учебник,упр. 101
3) Не уверен в правильных ответах по теме – Д\з учебник, упр.90
ЛИТЕРАТУРА
Т.П. Королева Работа с пословицами на уроках русского языка // Начальная школа. - 2000.
- №7. - 143с.
Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя / Н.Е. Богусловская,
В.И. Капинос, А.Ю. Купалова и др.; Под ред. Т.А. Ладыженской. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:
"Просвещение", 1991. - 240с.
Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учеб. для 4 кл. четырехлет. нач. шк. - 5-е изд., стереотип. - М.:
Дрофа, 2010. - 256 с.: ил.