Конспект урока "ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ" 1 класс

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение
«Гимназия №32»
г.Нижнекамск
Конспект урока
по обучению грамоте в 1 классе
«ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ»
подготовила
учитель начальных классов
Буреева Лариса Николаевна
Нижнекамск 2012
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1. Образовательные: формировать представление о предлоге, как слове и его
роли в предложении, закреплять навыки звукобуквенного анализа.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, фонематический слух,
орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся;
развивать психические процессы, аналитическое мышление, память,
внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные
инструкции учителя, делать выводы.
3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
формировать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные
карты.
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи,
его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги
отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно
употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые
задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы
учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока
учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.
II. Актуализация новых знаний учащихся.
- Ребята мы на “Острове звуков”.
- Чем звук отличается от буквы?
- На какие группы делятся звуки?
- Как отличить гласный от согласного?
- Сколько гласных букв? Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
- Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)
- Проведем Игру «Докажи словечко», используя сигнальные карточки
(поднимаете красный сигнал – гласный звук первый, синий – твердый
согласный, зеленый – мягкий согласный звук )
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые
И бывает иногда:
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой ….. ( тучи)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...(листопад)
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)
Вот пришла и осень,
И придут метели.
И с прощальным криком
Птицы … (улетели)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -....(дождь)
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? ...(птицы)
Солнце греет слишком мало
Время золота настало
Листья жёлтые летят
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались
Звери в спячку улеглись
У кого друзья не спросим
К нам пришла ребята…Осень
Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листья)
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (ПЯТЬ)
- На какую тему слова отгадки ? (ОСЕНЬ)
- Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?
небо – облачно, пасмурно, хмурое, низкое, затянуто тучами
дожди – затяжные, холодные, изморось
температура понизилась
заморозки
дни короче
- Какие изменения в жизни растений?
окраска листьев, травы
листопад
- Какие изменения в жизни животных?
Насекомые прячутся под кору деревьев, в щелочки, а некоторые как птицы
улетают в теплые страны.
-Какие изменения в жизни зверей?
Линька, делают запасы на зиму, впадают в спячку
- Как изменяется жизнь людей осенью?
убирают урожай, пашут землю, удобряют, дают дополнительный корм
животным
- Что изменяется в жизни школьников?
- Составьте предложения про осень. Стихи.
III. Открытие нового знания. Постановка цели урока.
- Я тоже составила предложения про осень, но слова рассыпались. Помогите
собрать предложения.
- Предложение-это сочетание слов или отдельное слово, выражающее
законченную мысль.
ковер покрыл листьев землю пестрый из
тёмные Летят небу тучи
Пестрый ковер из листьев покрыл землю.
Летят по небу тёмные тучи.
- Понятно ли вам предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу )
- Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)
- Какое? (маленькое)
- Зачем они нужны в предложении? (они связывают слова по смыслу)
- Такие маленькие слова называют предлогами.
-Какие еще знаете предлоги?
Работа по учебнику стр.66
- Можно употреблять предлоги отдельно? ( предлоги употребляются в речи только с
другими словами)
Чтение слов с предлогами и договорить.
(- У куста …..жук)
V. Закрепление изученного.
- «Подбери нужный предлог» (работа в парах)
Компьютер …. столе. (Компьютер НА столе.)
Яблоня … окном. (Яблоня ЗА окном.)
-«Путаница» Исправь ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
- Зачем нужен предлог?
- К чему приводит не правильное употребление предлогов?
- «Найди себе пару» (работа по учебнику)
ог
ган
на
ни
кор
кан
ар
ка
Огни, наган, корка, аркан, арка.
Аркан (тюрк. — толстая верёвка, канат), длинная верёвка с подвижной петлей на
конце для ловли животных
Наган- револьвер
Арка -сооружение в виде больших ворот такой формы
VI. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
Список использованной литературы
1. Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: «Знание» , 1995
2. Волина В.В. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС , 1996.