Конспект урока "Разряды частиц" 7 класс

Урок 112.
Тема: Разряды частиц.
Цели урока: знакомство учащихся с грамматическими характеристиками частиц и с их
семантикой, особенностями функционирования в разных стилях речи, ролью в организации
предложения и текста; организация творческой и исследовательской деятельности школьников
через поиск, путем постановки серии проблемных задач, создания и разрешения проблемных
ситуаций.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Изучение темы урока.
1. Урок начинается со знакомства с определением частиц по презентации.
Вопросы для анализа:
На какие группы делятся все частицы? По каким признакам?
Отметьте наиболее употребительные частицы. В каких стилях речи они употребляются?
Какие частицы используются редко? В каких стилях?
2. Анализ текста с помощью вопросов и заданий.
Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты.
Угадай, кто я? Ем жуков и муравьев и живу на елке.
Неужели, дятел?
Нет, вот и не угадал! Еще я ем ос и шмелей.
Так ты птица осоед.
Как же, осоед! Еще я ем гусениц и личинок.
Как раз гусениц и личинок любят дрозды.
Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу сброшенные лосями рога.
Ну тогда ты, наверное, лесная мышь.
Вот еще — мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.
Хорошо! Тогда ты, конечно, кошка.
Куда уж — кошка! Иногда я ем ящериц. И изредка рыбу.
Ладно, ты — цапля.
Где уж — цапля! Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца.
Точно, куница!
Вот именно не куница. Куница — мой старый враг. А ем я еще почки, орехи, семена елок и
сосен, ягоды и грибы.
Скорее всего ты - свинья, раз лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу
забралась на елку!
Нет, нет и нет! Я белка! Запомни: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только
рыбу, мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не только орешки. (по Н. И. С л а д к
о в у).
Организовать исследовательскую деятельность школьников на основе этого текста
позволяют следующие вопросы и задания:
1. Прочитайте выразительно текст. Понравился ли он вам? Чем?
2. Как его можно озаглавить? Сравните свое название с авторским (“Скажи, что ты
ешь, и я скажу, кто ты”). Какое точнее, удачнее? Почему?
3. Определите стиль текста. Обоснуйте свое мнение.
4. Сравните два предложения: Ты ошибся, потому что я не лесная мышь. - Вот еще —
лесная мышь!
5. Можно ли их употребить в диалоге?
6. В каком предложении содержание передано сжато, энергично? Какими средствами?
7. Где решительно и резко опровергается суждение, высказанное собеседником?
8. В какой конструкции обнаруживается отношение говорящего к предмету разговора
(к тому, о чем говорится) и к собеседнику?
9. Найдите в тексте аналогичные конструкции, по которым можно определить
отношения собеседников. Каковы эти отношения?
10. Какая часть речи помогла нам узнать о них?
11. Укажите в тексте все частицы, их разряды по значению и функциям, обратившись за
справками к обобщающей таблице и к следующему предписанию:
3. Сравните четыре предложения.
Одинаковую ли информацию они содержат? Как вы это установили?
1) Я приглашаю вас сегодня в гости.
2) И я приглашаю вас сегодня в гости.
3) Я приглашаю И вас сегодня в гости.
4) Я приглашаю вас И сегодня в гости.
Какой частью речи является и в этих предложениях? Аргументируйте свое мнение.
(Частица, так как союз связывает однородные члены или части сложного предложения.)
4. Прочитайте предложение. Произведите его синтаксический разбор.
В нашем классе девочки коллекционируют марки, а мальчики марок не коллекционируют.
Замените сложное предложение простым, сохранив основную информацию. (В нашем
классе т о л ь к о девочки коллекционируют марки.)
5. Прочитайте выразительно текст.
У птиц забавные встречаются имена. Поверишь, что водится птица поганка.
Поганка рогатая. И птичка завирушка есть. Или юла.
Совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и чечевица. А плохое название
чиж или чечетка? Непонятными будут для вас имена: зеленушка, синехвостка,
белолобик?
Названия-прозвища лучше всего!
Какие факты показались вам интересными?
Дополните текст необходимыми, на ваш взгляд, частицами. Докажите
целесообразность употребления каждой вставленной вами частицы.
(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли) поверишь, что водится птица
поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или (просто) юла.
(А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и (даже) чечевица. А (разве)
плохое название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными будут для вас имена: зеленушка,
синехвостка, белолобик?
(Все-таки) названия-прозвища лучше всего! (По Н. И. С л а д к о в у).
Сравните ваш вариант с текстом Н.И.Сладкова. Какой интереснее, богаче, точнее? Почему?
Отредактируйте свой текст. Прочитайте его выразительно.
Определите значение каждой употребленной вами частицы.
Укажите предложения, в которых частицы относятся к одному слову (какому?), к
словосочетанию, ко всему предложению.
Сделайте вывод о роли частиц в данном тексте.
III. Домашнее задание: Параграф 58, упражнение 341.