Конспект урока "Буквы З, з" 1 класс

1
Конспект урока обучение грамоте в 1 классе .
Подготовила и провела учитель начальных классов
Тагирова Л.Р.
Тема: Буквы З.з.
Цели: познакомить с согласной буквой З,з, совершенствовать навыки
грамотного чтения, развивать фонематический слух, творческие
способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное
отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания.
Обучение УУД: умение давать развернутые ответы, составлять
предложения и рассказы, учить добывать информацию из разных
источников, учить работать с большим объемом информации,
подлежащей запоминанию.
Ход урока:
I.Организационный момент:
-Сегодня я предлагаю начать новый учебный день с салюта настроения!
Если у вас бодрое , отличное настроение -покажите красный светофорик
, спокойное- желтый, если у вас грустное настроение- покажите
зеленый светофорик.
-Ребята, как называются наши уроки чтения и письма?(обучение
грамоте)
-Что мы будем учиться делать на этих уроках? ( слайд 1-3)
-Для чего они нам нужны? ( учимся грамотно говорить, грамотно читать,
грамотно писать)
II. Работа над новым материалом:
- Знаете ли вы , с какой буквой будем знакомиться?
-Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой
будем знакомиться?
1.Я вам сама называю букву.
2.Можно просто открыть учебник и прочитать
2
.3. Я вам предложу несколько загадок и по отгадкам вы узнаете о какой
букве будем говорить.
Загадки ( слайд 4)
1. Пестрой лентой притворяясь,
В зелени травы скользя
Извиваясь, изгибаясь
По земле ползет …. ( змея)
2.Этот зверь раскрашен броско.
В черно-белую полоску.
Под степным высоким небом
В Африке пасутся...(зебры)
3.Целый день в кустах дрожит
Чуть вспугнули- прочь бежит,
Небольшой имеет рост,
И совсем короткий хвост.
Есть в ушах еще примета.
Угадали ? Кто же это?(заяц)
-Догадались, о какой букве будем говорить? ?
-правильно , это буква з.
-Какие еще слова начинаются на эту букву?
- А сейчас я предлагаю удобно устроиться в школьном автобусе и
отправиться в путешествие по городским улицам.(слайд 5)
III. Закрепление пройденного: ( слайд 6)
1)-За этот короткий период мы выучили много стихов, вспомним их.
( Ивы, Астры, Слон-Москвич, Лукоморье, Слониха, Утки, Павлин,
Верблюд, Яблочки янтарные).
3
-Вот и остановка! Мы в зоопарке. Как обычно мы продолжаем
знакомиться с животным миром. Вам нужно было найти и подготовить
рассказы о б очень интересном животном- о гиппопотаме.
( слайд 7).
-А на следующий урок я предлагаю вам подготовить рассказ о
животном, чье название начинается на букву з-зебу.
IV? Знакомство с новой буквой.
1)-К нам на урок пожаловала мудрая сова, она готова рассказать вам про
эту букву. Какие слова с буквой з вы услышали? ( замок, зеркало, зубок,
зебра, золото, земляника.)(слайд 8)
2), Ребята, постройте эту букву на парте из счетных палочек. На что
похожа буква?
Физминутка
3)- А теперь вернемся к букве с которой начали знакомство.
-Рассмотрите ленту букв , дайте характеристику этой букве.
Вывод: буква з обозначает твердый и мягкий звук, согласный, звонкий
4) –Прочитайте слова с буквой з в начале. Рассмотрите схемы слов забор
и зима. Чем отличается звук в начале слова? ( мягкий , твердый)
(слайд 9-10)
4) Чтение слогов с буквой ш ( слайд 10)
-К нам на урок пришел Незнайка, он тоже учится читать. Давайте
поможем ему прочитать слоги и слова с этой буквой.(за, зу, ши, зе,зо)
(слайд 11)
V. Работа с текстом в учебнике.
-О чем вы прочитали? Что делали ребята в зоопарке? Кого они там
встретили? На кого особенно обратили внимание?
-Сегодня мы познакомимся с таким понятием -как прямая речь!
-Рассмотрите слайд, как на письме выделяется прямая речь? Как вы
думаете , что она обозначает?( это слова героя )
4
6) –Дома вы познакомитесь ближе с зебу, а сейчас послушайте
стихотворение об этом животном.
-Что вы о нем узнали?
V. Работа в прописи.(слайд 12-13)
-Из каких элементов состоит строчная буква з?( письмо элементов и
буквы)
-Прочитайте предложение. Куда ходили ребята? Что они там увидели?
-Какие слова отвечают на вопрос кто? А какие на вопрос что? -
Распределите слова в два столбика, обратите внимание на вопросы.
VI.-Прочитайте слова на доске. Выполните задание .Какую строку про-
читаете сначала, потом? Почему? Чем различаются слова?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что особенно понравилось?(слайд 14)
-Если вы довольны своей работой, вам было интересно- поднимите
зеленый светофорик.
-Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не
понятным, вы не очень довольны собой- желтый.
-И если вам на уроке было скучно, вам не было интересно- красный
светофорик!