Конспект урока "Глагол" 6 класс

Открытый урок по русскому языку в 6 классе « Глагол»
Учитель русского языка и литературы» « Польниковская СОШ»:Карбанович Анна Вячеславовна
Открытый урок по русскому языку в 6 классе « Глагол»
Цели:
· повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»;
· продолжить развитие у детей орфографических и речевых навыков, умения определять
морфологические признаки глагола и его роль в тексте;
· воспитывать у шестиклассников любовь к родному языку и красоте родной природы.
Оборудование: презентация по теме «Глагол», рисунки детей на тему «Портрет глагола»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели, эмоциональный настрой.
Звучит быстрая музыка
Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского
языка.
Что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться)
Какие части речи вы назвали? (глаголы)
- Сегодня тема нашего урока: «Глагол». Цель урока: повторить и обобщить изученный материал
по теме «Глагол»
А каков же портрет глагола?
Прочитайте высказывание А. Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку.
"Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и
яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая,
артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола –
выражать само действие!” – такую яркую характеристику глаголу дал писатель.
-Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать
события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)
Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает
действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных
действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой,
научной, общественной и др.), различные явления природы.
Знаете ли вы, что….
По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов
приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать,
стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать,
сделать, делать, значить.
III. Проверка д\з
- Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим на ваши рисунки.
Скажите, почему вы глагола видите именно таким? (демонстрация и защита рисунков на тему
«Портрет Глагола»).
IV. Актуализация знаний.
Игра " Не прерви цепочку”, которая поможет обобщить наши знания. Цепочку начинаю я,
задавая вопрос по теме «Глагол».
Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры.
1. Как доказать, что слово «ухожу» является глаголом?
2. Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой?
3. Какого вида бывают глаголы?
4. Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений?
5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете?
6. В чём особенность безличных глаголов?
7. Расскажите, как определить, к какому спряжению относятся глаголы?
8. Расскажите о переходных и непереходных глаголах.
9. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)
10. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)
11. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в
глаголах на -ЧЬ)
12. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)
13. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)
14. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.
15. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-
блист). Объясните орфограмму.
Подведение итогов игры.
- Итак, мы повторили важные моменты нашей сегодняшней теме. На нашем уроке у нас будут
очень хорошие помощники, которые помогут провести остальную часть урока. Но сначала -
небольшая разминка.
Предлагаю учащимся решить орфографическую задачу.
На доске выведены слова, которые нужно разделить с учётом их правописания на две группы.
Ответить на вопрос: По какому признаку каждую группу, в свою очередь, можно разделить на
подгруппы? Приведите по1-2 примера.
Слова: раскаиваешься, багаж, молодёжь, сберечь, дач, стеречь, упряжь, пастбищ,
ориентируешься.
- А теперь, знакомьтесь – мои помощники.
Ведущий. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три сына.
Старший сын:
Епифан был старший брат,
Сам себе он был не рад.
Все б у парня получалось,
Если б что-то не случалось.
-Я бы сделал, я бы смог,
если б кто-нибудь помог!
Средний сын:
Брат Тимоня средний был,
Тот командовать любил.
Только слышно от него:
-То возьми! Подай того!
Младший сын:
Меньший брат Иваном звался.
Тот во все дела совался.
Он зимою дров наколет,
А весной засеет поле.
-Слов на ветер не бросаю,
что надумал – выполняю!
Ведущий. Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый.
Обратился царь к сыновьям, чтобы они защитили землю Русскую от врага.
Епифан.
Я пошел бы воевать,
Если б не любил поспать,
Я сразился б со злодеем,
Самозванцем, лиходеем,
Я бы Змея победил,
Если б папка разбудил!
Тимоня.
Эй, Ванюшка! Эй, дурак!
Снаряжайся! В царстве враг!
Есть и спать не любишь вволю-
Так ступай во чисто поле,
Заруби дракона злого
Аль доставь сюда живого!
Иван.
Вижу: час настал мой, братцы,
В путь-дорожку собираться.
Я за землю за свою
Постою в любом бою!
Меч возьму с собой в подмогу…
Тимоня.
Ну, иди, Ванюша, с Богом!
А кто вам больше всего понравился в сказке? Почему? А почему не понравились Епифан и
Тимоня? А ведь братья, ребята, познакомили нас с наклонениями глагола. Каким наклонениям
глагола соответствуют наши братья?
А теперь давайте вернемся к теме нашего урока и вспомним, какие глаголы любят употреблять
братья.
Задание: из предложений выбрать и записать глаголы в таблицу изъявительного, условного,
повелительного наклонений. Приготовиться к проверке.
1. С людьми советуйся, а ума не теряй.
2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета.
3. Не спеши языком, торопись делом.
4. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись.
5. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.
6. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом.
7. Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.
Давайте, ребята. Снова вернемся к нашей сказке.
Ведущий.
Царь-отец рассержен очень,
Братьев он зовет пред очи:
-брат Иван пошел сражаться-
вам без дела грех слоняться!
Вот решите-ка задачку!
Будет худо вам иначе!
Отдает Епифану карточки-задания (по любой орфограмме глагола)
Епифан.
Головы мне не сносить-
Надо помощи просить
Епифан раздаёт задания классу.
Задание. Помогите Епифану найди третье лишнее:
возвратиться выскочить пить
бежать копать пилить
рассеяться поливать таять
Проверка.
- По какому принципу вы находили ответ?
1 группа слов– по суффиксу –ся ( какой признак имеет глагол с суффиксом –ся? –возвратность)
2 группа слов – по виду глагола (какие виды имеет глагол?)
3 группа слов – по спряжению глагола (рассказать о спряжении глагола).
Ведущий.
И опять поближе к ночи
Братьев царь зовет пред очи:
-Не хотите наказанья?
Вот-ка вам ещё заданье!
Отдаёт карточки Тимоне.
Тимоня.
Головы мне не сносить-
Надо помощи просить
Тимоня раздаёт задания классу.
Поскольку глагол по своей употребительности занимает 2-е место, известно, что 17605 слов в
русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниями.
Задание. На доске записаны слова с пропущенными гласными:
держ…тся , жал…т, руб…т, стро…т, кле…т, леч…т, ве…т, се…т, стро…мся, пиш…м,
помо…шь,вытр…шь, рису…м.
Вставьте нужную гласную. Запишите слова, выделяя окончание глаголов, укажите спряжение,
пользуясь алгоритмом.
Проверка коллективная.
Ведущий.
А Иван-то где, ребята?
Ой, Ивану трудновато!..
Камень на его дороге,
Обойдётся ль без подмоги?
На слайде - «камень», на нём написаны задания:
Из данных пословиц выпишите глаголы в форме 2-го лица единственного числа. Графически
выделите орфограмму.
Ø Бе… смелости (не)возьм…ш... и крепости.
Ø Днём раньше посе…ш…– неделей раньше пожн…ш….
Ø По твоим делам о тебе суд…т.
Ø Глубже вспаш…ш…– больше хлеба возьм…ш….
Ø В.лков разбуд…ш…– и сам (не) усн…ш….
Учитель собирает работы, которые дети выполняли в течение урока для оценивания.
Слово учителю.
Ребята, а кто знает, как заканчивается русская народная сказка, которую мы сегодня использовали
на уроке русского языка? (говорят дети). В сказке всегда счастливый конец. Добро победило Зло и
в нашей сказке. Так хочется, чтобы так было всегда и в жизни.
Итог урока
Составление синквейна. Работа в парах.
Существительное (тема)
НАПРИМЕР:
Глагол
2 прилагательных действующий, движущий
3 глагола обозначает, изменяется, спрягается
4 слова (отношение автора) Глаголы делают речь живой.
Синоним действие
- Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы
сумели сегодня сделать! Я уверена, что, повторив, обобщив и систематизировав изученное по
теме «Глагол», вы успешно справитесь дома с творческой работой.
VIII. Домашнее задание: сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…»