Конспект урока "Что такое корень слова?" 3 класс
Муниципальное образовательное учреждение
«Липицкая средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по русскому языку
в 3 «Б» классе
на 22 октября 2015 г.
учителя начальных классов
Черновой Милены Александровны.
с. Липицы, 2015
ФИО учителя: Чернова Милена Александровна
Урок: русский язык
Класс: 3 «Б»
Дата: 22.10.2015
Тема: Что такое корень слова?
Цели:
Развивающие: учить принятию различных точек зрения других людей;
формировать умение задавать вопросы, контролировать свои действия и
действия партнера, вносить коррективы.
Образовательные: познакомить с понятием «корень»; содействовать
формированию умения находить корень слова, подбирать однокоренные
слова, группировать однокоренные слова по отличительным признакам;
познакомить с новым словарным словом, активизировать его в устной и
письменной речи учащихся.
Воспитательные: формировать положительное отношение к уроку
русского языка, к школе; мотивировать к самопознанию; развивать
понимание причин своего успеха или неуспеха.
Результаты:
Предметный результат: знать, что такое корень, уметь выделять его в
словах; группировать однокоренные слова по отличительным признакам.
Личностные УУД: устойчивое положительное отношение к предмету
«Русский язык»; интерес к собственному миру чувств; этические чувства
совести, справедливости как регуляторы морального поведения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
умение определять тему урока; ставить учебные задачи, отбирать
способы их достижения; понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале; самостоятельно планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; осуществлять контроль своей работы и коллективной
деятельности.
Познавательные УУД:
анализировать объекты с выделением существенных признаков и
делать обобщения; формулировать выводы; фиксировать результаты
наблюдения над изучаемым материалом.
Коммуникативные УУД:
принимать активное участие в парной и групповой работе;
использовать различные речевые средства для передачи своего
впечатления; строить понятные высказывания; сотрудничать с
учителем и одноклассниками, принимать участие в творческой работе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
1) для учителя – конспект, компьютер, экран, презентация, учебник,
толковый словарь, раздаточный материал.
2) для учащихся – учебник, тетрадь, дневник, карточки №1, кроссворд,
пенал.
Литература:
1) Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для
общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 /. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015.
2) Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000
слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт
русского языка им. В.В. Виноградова. -4-е изд., дополненное. – М.:
Азбуковник, 1999.
3) Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. –
М.: «Альта – Принт», ООО Издательство «Дом.XXI век.», 2008.
Ход занятия
Этапы, время
Содержание
Деятельность
учащихся
I.
Орг. момент.
1) психологическ
ий настрой
2) словарная
работа
3) чистописание
На уроке наши глаза внимательно смотрят и
все … (видят).
Уши внимательно слушают и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
-Я желаю вам плодотворной работы на уроке и
открыть для себя что-то новое.
-Начнем наш урок. Сегодня он у нас очень
необычный – урок-исследование. Все вы
станете исследователями. А кто такие
исследователи, найдите в толковом словаре,
который лежит у вас на парте.
Исследователь – человек, занимающийся
научными исследованиями.
-Весь ход исследования мы будем записывать в
журнал наблюдений. Сегодня так будет
называться наша тетрадь.
-Откройте журналы наблюдений и запишите
дату исследования и место проведения работы.
22 октября.
Классная работа.
-На минутке чистописания вы будете писать
букву, а какую именно вы сейчас скажете сами.
Эта буква обозначает согласный парный
глухой твердый звук в слове комар.
-Правильно, мы повторим написание буквы
Кк. (1-3 слайды)
-Посмотрите на написание этой буквы. Так
пишется печатная буква, а так прописная.
-Обратите внимание на то, как вы сидите и как
расположена тетрадь.
-Посмотрите, как пишется заглавная буква К.
-Запишите ее в тетрадь.
-Посмотрите, как пишется строчная буква к.
-Запишите ее рядом.
-Пропишите целую строчку.
-Оцените свою работу. Если вы написали
буквы красиво и аккуратно, поставьте на полях
«+», если вам самим не нравится, как вы
написали, работа выглядит неаккуратно,
Приветствуют
учителя,
заряжаются
позитивным
настроем на
работу.
Определяют
значение слова
«исследователь»
Записывают
число.
Прописывают
заглавную и
строчную букву
Кк.
Оценивают свою
работу.
поставьте «-».
II.
Актуализация
опорных знаний
-Чтобы узнать тему нашего исследования,
нужно разгадать кроссворд. Работаем в
группах.
1) Всегда во рту, а не проглотишь.
2) Последний осенний месяц.
3) Слово или несколько слов, которые
выражают законченную мысль.
4) Высказывание, в котором 2 или несколько
предложений, которые объединены общей
темой и связаны по смыслу. Имеет свою тему и
главную мысль. Его можно озаглавить.
5) Слова, противоположные по смыслу.
6) Числительное, обозначающее любимую
оценку.
-Давайте проверим.
(4-9 слайды)
я
з
ы
к
н
о
я
б
р
ь
п
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
т
е
к
с
т
а
н
т
о
н
и
м
ы
п
я
т
ь
-Какое слово получилось по вертикали?
(корень)
-Оцените работу. Если ваша группа отгадала
все слова, то поставьте на полях «+», если
угадали не все слова, то «-».
-Запишите слово «корень» в тетрадь, поставьте
ударение.
-Кто попробует сформулировать тему урока,
поставить вопрос, на который мы должны
ответить? (Что такое корень слова?) (10 слайд)
-Проверим, правы ли мы. Откроем учебники на
с.74 и прочитаем тему урока.
Разгадывают
кроссворд в
группах.
Оценивают свою
работу.
Записывают
слово «корень»,
ставят ударение.
Формулируют
тему урока.
III.
Формирование
ЗУН.
-Я выписала из толкового словаря, что же такое
корень. Давайте посмотрим. (11 слайд)
1) Подземная часть растения, служащая для
укрепления его в почве и всасывания из нее
воды и питательных веществ.
2) Внутренняя, находящаяся в теле часть
волоса, зуба, ногтя.
3) Начало, источник, истоки чего-нибудь.
4) В языкознании: основная, значимая часть
слова.
-Какой вывод можем сделать? (это слово
многозначное)
-А какое из этих определений подходит к
нашему исследованию? (основная часть слова).
-Правильно, корень – это основная, главная
часть слова. В нём заключен смысл слова. Мы
можем даже сказать, что от него «растут»
другие слова.
-Как обозначается корень? ( )
-У вас на столах лежат карточки. Прочитайте
стихотворение про себя.
-Прочитаем вслух (один ученик).
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
А был садик – словом.
Это слово,
Слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада
Вот ещё посадка рядом,
И садовый вот цветок,
Садовник посадил в горшок.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Обсудите в парах, что общего в выделенных
словах? (корень и близкое значение) (слайд 12)
-Какой корень? (сад) (щелчок)
-Давайте с вами вспомним, как называются
слова, которые имеют одинаковый корень и
близкое значение (однокоренные).
-Проговорим хором!
-Оцените свою работу в парах и поставьте на
полях «+» или «-».
-Итак, давайте вспомним ход нашего
исследования. Мы уже научились красиво
писать букву Кк, разгадали кроссворд,
выяснили, что такое корень и однокоренные
слова. Теперь давайте немножко отдохнём.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Читают
стихотворение
самостоятельно.
Работают в
парах.
Оценивают свою
работу.
IV.
Физкультминутка
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Выполняют
упражнения.
Наклонилась вправо, влево.
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок
Моя яблонька заснет.
-Тихо сели.
V.
Практическое
применение.
1) Откройте упр.130. Прочитайте задание,
обсудите в парах.
-Найдите однокоренные слова (осиновый,
осинник, осинки, осины, подосиновики).
-Как вы их определили? (имеют общую часть и
близкое значение)
-Выпишите однокоренные слова, выделите в
них корень.
-Проверьте свою работу.
(13 слайд)
-Если все правильно, то на полях «+», если есть
ошибки «-».
2) Прочитайте задание упр.131.
-Что нужно сделать?
-Мы будем работать по цепочке, проговаривая
слова вслух. Нам нужно выписать
однокоренные слова, выделите в них корень.
- Какая часть в каждом из однокоренных слов
«хранит» общее лексическое значение всех
однокоренных слов?
3) Мы продолжаем наше исследование.
-Одновременно в три домика приехали
«родственники». Нам нужно правильно их
«заселить».
-Сейчас каждый из вас подойдет ко мне,
возьмёт карточку со словом и выберет нужный
домик.
(слайд 14)
-Проверьте, правильно ли вы заселили слова в
домики.
-желт-
-мор-
-вод-
желток
морской
вода
желтый
моряк
водичка
желтеть
море
водный
Выписывают
однокоренные
слова, выделяют
корень.
Сверяют с
образцом,
оценивают свою
работу.
По цепочке,
диктуя всему
классу,
записывают
однокоренные
слова, выделяют
в них корень.
«Заселяют»
слова в домики.
Распределяются
в группы.
Сверяют с
образцом.
-желт-
-мор-
-вод-
желтизна
заморский
подводник
пожелтевший
водяной
-У вас в группах лежат карточки. Вам нужно
прочитать текст, найти ошибки и исправить их.
1) В русском языке в каждом слове есть часть,
без которой слово существовать не может. Эта
часть называется – стебель.
2) Слова, которые имеют общий корень и
близкое значение называются
однородственными.
3) В русском языке много похожих слов, и все
они являются родственными.
Оцените свою работу в группах. Если вы
исправили все ошибки, поставьте «+», если нет
– «-».
В группах
анализируют
текст на
карточках,
исправляют
ошибки.
Оценивают свою
работу.
VI. Подача д/з.
-Откройте дневники, запишите домашнее
задание.
(слайд 15)
стр. 75 №132.
-В этом задании нужно найти однокоренные
слова, записать их в группы и выделить
корень.
-Кому задание не понятно?
Записывают
домашнее
задание.
VII. Итог урока.
-Итак, во время нашего исследования мы
оценивали свою работу. Посчитайте
количество «+» и «-».
-У кого пять «+» - поставьте на полях 5.
-У кого четыре «+» - поставьте на полях 4.
-У кого три «+» - поставьте на полях 3.
-Для чего проводятся исследования? (чтобы
узнать что-то новое, передать эти знания
другим)
-Кто считает, что он усвоил материал и может
рассказать об этом другим?
-Кто считает, что материал усвоил, но пока
рассказать другим не может?
-Кто считает, что ему надо еще самому
разобраться получше?
Спасибо за работу! Наш урок окончен.
Подводят итог
урока.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщение знаний о частях речи" 3 класс
- Конспект урока "Что такое окончание? Как найти в слове окончание?" 3 класс
- Конспект урока "Глагол" 3 класс
- Конспект урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?" 2 класс
- Контрольная работа по русскому языку 2 класс
- Конспект урока "Корень слова. Родственные слова" 2 класс