Конспект урока "Однородные члены предложения" 3 класс УМК "Перспектива"

1
Урок русского языка 3 класс УМК Перспектива
Тема Однородные члены предложения
Цели
Предметная
Познакомить с однородными членами предложения.
Метапредметная
1. Познавательная:
Учиться находить в предложении однородные члены, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами ( знакомство с
правилом).
2. Регулятивная:
Учиться контролировать, объективно оценивать себя и друг друга (самопроверка, взаимопроверка, корректировка), соотносить
поставленную цель и полученный результат деятельности.
3. Коммуникативная
Учиться договариваться с соседом в решении совместной проблемы, доносить свою позицию до других, оформляя свои мыли в уст ной и
письменной речи.
Личностная
Проявлять:
- интерес к изучению темы
понимание успешности при освоении темы.
2
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационн
ый этап.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Сегодня у нас необычный урок. У нас гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем
удачи на уроке.
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
3. Создание
проблемной
ситуации
-Составьте словосочетания из слов. Запишите
их. Подчеркните непроверяемую безударную
гласную.
-Ученик называет букву, другие дети
показывают верный ответ сигнальными
карточками.
-Молодцы!
-Какой общей теме посвящены эти слова?
-Что мы сейчас записали?
-Правильно.
-А что такое словосочетание?
-Прочитайте предложения.
-Какое событие скоро будет отмечать наша
школа?
Мудрый учитель, воспитанный ученик, чистая тетрадь, острый карандаш,
вместительный портфель.
.
-школе
-словосочетания
Словосочетание – сочетание двух или нескольких слов, связанных по смыслу.
-Мальчики готовятся к школьному празднику.
-Девочки готовятся к школьному празднику.
3
-Что объединяет эти предложения?
-Как можно эти два предложения объединить
в одно?
-Определите подлежащее в этом предложении.
Сколько их? На какой вопрос они отвечают?
--Определите сказуемое.
-Кто знает, как называются такие члены
предложения?
-Сегодня мы будем говорить об однородных
членах предложения.
-Повтор слов.
-Мальчики и девочки готовятся к юбилею школы.
-2:Мальчики и девочки.
-Кто?
-Готовятся.
-Давайте сформулируем тему урока.
-Где можно узнать тему урока?
-Давайте откроем с. 92. Прочитаем тему урока.
-Давайте сформулируем задачи урока.
В учебнике.
Однородные члены предложения
1. Познакомиться с однородными членами предложения.
2. Научиться находить в предложении однородные члены.
3. Учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными
членами предложения
4
4. Открытие
нового знания
-Прочитайте задание к Упр. 152 с. 92.
-Что необычного заметили во втором
предложении?
-Какие знаки стоят между ними?
-На какой вопрос они отвечают?
-Что необычного заметили в третьем
предложении?
-Какие знаки стоят между ними?
-На какой вопрос они отвечают?
- Какой вывод можно сделать?
-Давайте проверим ваши выводы.
-Давайте прочитаем сообщение профессора
на с.92.,93
-Какие члены предложения называются
однородными?
-Какие члены предложения могут быть
-Несколько подлежащих.
-Запятые.
-Кто?
-Несколько сказуемых.
-Запятые.
-Что делают?
-В предложении бывает несколько подлежащих и несколько сказуемых.
5
5. Первичное
закрепление
однородными?
-Как их найти в предложении?
Сейчас вы будете работать в паре.
-Давайте обсудим правила работы в паре.
-упр. 153 –Что вам нужно сделать?
-Какие члены предложения являются в этих
предложениях однородными?
-Как разделяются они на письме?
-Давайте проверим.
-Оцените свою работу по лесенке успеха.
Если все верно, то смайлик вверху, если 1,2
ошибки смайлик в серединке, если более двух
ошибок, то внизу.
Второстепенные.
Запятыми.
Физминутка
-Если я называю предложение с однородными
членами, вы хлопаете в ладоши, если нет -
присядаете.
Наступила золотая осень.
Березы, липы и клёны радовали нас своей
нарядной листвой.
Начался листопад.
Желтые, красные, золотые листья медленно
кружились в воздухе.
Дети гуляли по аллеям парка.
-Молодцы!
6
6.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по образцу
(эталону)
-Сейчас вы будете работать самостоятельно.
Прочитайте задание к Упр. 155 с. 93.
-Что нужно сделать?
Прошу выполнить только первые 3
предложения.
Оцените свою работу по шкале успеха. Если
все верно, то крестик вверху, если 1,2 ошибки-
крестик в серединке, если более 2 ошибок, то
крестик внизу.
-А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом.
-Встаньте те, у кого крестик вверху, по-
середине.
-Закройте тетради.
Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа, дети
записывают предложения
самопроверка
взаимопроверка
7. Включение в
систему знаний
и повторение.
-Предлагаю выполнить задание на карточке.
Каждый сам выберет свой уровень сложности.
1 уровень. Подчеркните главные члены
предложения.
На поляне растут березы, рябины, ели.
Белый снег кружится, падает, ложится.
Деревья, кусты и дорожки были покрыты
снегом.
2 уровень.
Дети выполняют, проверяют, контролируют.
7
Из пары предложений составьте и запишите
одно предложение с однородными членами.
1. Журавли кричали тревожно. Журавли
кричали тоскливо.
2. Ветер срывает с деревьев листья.
Ветер воет по ночам в трубах.
3. Осень раздевает лес. Осень студит
землю.
3 уровень. Подчеркните главные члены
предложения. Расставьте запятые при
перечислении.
Шофер улыбнулся влез в кабину завел мотор.
Собачка легла на спину подняла лапки и стала
махать хвостиком.
Яблоки персики груши были крупные сочные
вкусные.
-Оцените свою работу по лесенке успеха.
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
-Какая тема урока?
-Какие задачи ставили на урок?
Предложения с однородными членами.
1. Познакомиться с однородными членами предложения.
2. Научиться находить в предложении однородные члены.
3. Учиться ставить знаки препинания в предложених с однородными членами
предложения
8
-Что такое однородные члены предложения?
-Удалось решить поставленные задачи?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
-Покажите свое настроение на карточках.
(работа с сигнальными карточками)
Слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на
один и тот же вопрос.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
-Откройте дневник. Записывем д.з. упр. 156 с.
93. Комментирование.
9