Технологическая карта урока "Разряды местоимений. Указательные местоимения" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Верхнедонского района
Мещеряковская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта
урока по русскому языку в 6 классе
по теме « Разряды местоимений. Указательные местоимения»
Автор: Фомичёва Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Тема. Указательные местоимения.
Тип урока: открытие нового знания
Обучающая цель:
1) сформировать понятие об указательных местоимениях;
2) вырабатывать умение употреблять указательные местоимения в речи;
3) расширить лексический запас учащихся;
4) отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
2.Развивающая цель:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать,
классифицировать, обобщать.
3.Воспитывающая цель:
- вызвать интерес к урокам русского языка.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном
решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Предметные результаты
самостоятельно и с помощью учителя получение новых знаний, обобщение
и умение делать выводы;
умение находить указательные местоимения; умение изменять их,
использовать в речи; умение структурировать полученные знания.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других
людей.
Виды работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, само – и
взаимопроверка, коллективная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Материалы к уроку: презентация, карточки, маршрутные листы, «Листы
самооценки».
Используемые образовательные технологии:
здоровьесберегающая
развитие критического мышления
исследовательский метод
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
1.Организация рабочей обстановки.
Приветствие.
Все знакомо вокруг, тем не менее,
На земле ещё много всего,
Что достойно, поверь, удивления,
И моего, и твоего.
- Здравствуйте, ребята! Добрый день,
уважаемые гости! Поприветствуем наших
гостей! Присаживаемся.
Я рада видеть каждого из вас! Надеюсь, что
мы с вами сегодня дружно поработаем и
продолжим удивляться новым открытиям,
которые приготовил для нас наш родной
русский язык! Желаю вам успехов и хороших
оценок.
А нашим гостям прекрасного настроения!
Приветствуют учителя, демонстрируют
своё настроение.
Самоопределение,
смыслообразование(Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Ребята, в течении урока вы заполняете «Лист
самоанализа», я буду подсказывать , когда это
необходимо, и посмотрите, что у вас
получилось лучше всего, а какой вопрос нужно
закрепить и получите оценку за свой
результат.
II. Стадия вызова
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Обратите внимание на экран и разгадайте
ребус. Назовите раздел морфологии, над
которым мы будем продолжать работать и
сформулируйте цели.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос-беседа (игра в мяч).
- Что называется местоимением?
- Какие разряды местоимений вы знаете?
- Каким членом предложения может быть
местоимение?
- Какие личные местоимения вы знаете?
- Как вы думаете, почему эти местоимения
называются личными?
Раздел морфологии Местоимение, как
самостоятельная часть речи. Продолжить
работать над темой Местоимения, изучить все
разряды этой части речи и их морфологические
признаки.
Отвечают на вопросы.
Местоимение – самостоятельная часть речи,
которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их.
Личные, возвратное, вопросительные,
относительные, неопределенные, отрицательные,
определительные.
Всеми членами предложения.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Потому что обозначают лицо, человека,
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
- Как изменяются личные местоимения?
- Какова особенность возвратного
местоимения?
- Назовите вопросительные местоимения?
-В чем различие вопросительных местоимений
от относительных местоимений?
- Особенность написания суффиксов – то, -
либо, - нибудь и приставки – кое с
отрицательными местоимениями?
2. Проверочная работа. Далее ученикам предлагается
задание – заполнить квадрат, знаками указывая
разряды местоимений.
1.Следить за собой.
2.Подготовить кое-что.
3.Кто здесь?
4.Остановиться у них.
5.Сколько-нибудь книг.
6.У кого спросить?
7.Никаких трудностей.
животное.
Они изменяются по падежам. Местоимение он
изменяется по родам.
Оно не имеет именительного падежа и форм рода
и числа.
Кто, что, какой, который, сколько, чей, как, где,
зачем и т.д.?
Вопросительные – для постановки вопроса,
относительные – для связки простых
предложений в сложное предложение.
Пишется через дефис.
Взаимопроверка. После выполнения задания
производится взаимопроверка и оценивание
результата