Урок русского языка "Стили речи" 8 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №7 Зеленодольского муниципального района
Республики Татарстан»
Урок русского языка в 8 классе.
Тема « Стили речи».
. Пивоварова Любовь Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ» ,
Тема: «Стили речи».
Тип урока: урок рефлексии.
Технология: урок разработан в системе традиционного обучения с опорой на
технологию деятельностного метода.
Цель урока: помочь учащимся повторить и закрепить учебный материал о стилях
речи.
повторить и систематизировать сведения о стилях, формировать умение работать и
мыслить самостоятельно;
формировать умение читать и понимать текст, определять авторский замысел,
формирование положительной мотивации изучения родного языка;
Целевой план действий для учащихся:
научиться различать стили речи и определять жанровые особенности текстов;
развивать речевую и мыслительную деятельность, коммуникативные умения
и навыки, обеспечивающие свободное владение русским литературным
языком в разных сферах и ситуациях общения ;
воспитывать сознательное отношение к языку как средству общения и
получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;
Цели:
1. Образовательные:
- актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе
выявления общих признаков каждого из стилей;
- повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой
экспрессивности;
воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций,
как анализ, синтез, группировка, обобщение;
- воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
2. Развивающие:
- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;
- закрепить умение определять стиль речи.
3. Воспитательные:
- воспитание чувства патриотизма, любви к отечеству.
Задачи урока:
1) отличать тексты разных стилей речи, знать признаки при- сущие каждому стилю
речи;
2) проанализировать текст публицистического стиля с точки зрения стиля, типа и
жанра речи;
3) определять типы речи;
4) определять тему, идею и проблему текста;
5) уметь выразить свою позицию по отношению к сформулированной проблеме,
привести аргументы;
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Девизом сегодняшнего урока будут слова из китайской
притчи
«Скажи мне – и я забуду;
покажи мне – и я запомню;
дай сделать – и я пойму».
Как вы понимаете это высказывание?( Лучше увидеть и самому сделать, чем только
слышать)
2. Актуализация.
Проверка дом. Задания по эталону- 1 группа; 2 группа – взаимопроверка ит.д.
Учитель. Кто выполнил верно? Какие затруднения и какого характера при
выполнении домашнего задания испытали?
Ученики.
- Я не помню, как отличить стили от типов речи.
- Я помню, что есть описание, повествование, но относится ли это к стилям речи?
- Я помню, что есть художественный и публицистический стиль, но уже
затрудняюсь, как их определить.
Учитель. Давайте вспомним алгоритм наших действий при определении стиля речи
в тексте.
Найдите оценочную таблицу к 1 заданию.
Стили речи
Критерий
1
Критерий
2
Критерий
3
Критерий
4
Критерий
5
Разговорный
Художественный
Публицистически
й
Научный
Официально -
деловой
Перед вами 5 стилей речи, которые мы определяем по 5 критериям. Впишите
буквы указанных характеристик к соответствующему стилю.
Критерии определения стилей речи. (На каждой парте имеются распечатанные
листы с критериями определения стилей речи)
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТИЛЬ ТЕКСТА
1 .Внимательно прочитай текст.
2. Определи, где можно встретить этот текст:
а) беседа в непринужденной обстановке
б) это отрывок из художественной литературы
в) представляет из себя документ, инструкцию, памятку, деловую бумагу
г) встречается в научных трудах, учебниках, энциклопедиях, словарях;
это лекция, доклад
д) используется в газетах, на радио, на телевидении; выступление на собраниях,
митингах
ЕСЛИ СОМНЕВАЕШЬСЯ В ОТВЕТЕ, ТО
3. Определи задачи речи:
а) общение, обмен впечатлениями
б) нарисовать образную картину, изобразить предмет, передать эмоции и чувства
автора
в) сообщить точные сведения, имеющие практическое значение, дать
рекомендацию,
указания
г) сообщить теоретические и научные сведения, объяснить причины каких-либо
явлений
д) воздействовать на широкие массы, сформировать правильное отношение к
общественным проблемам
ЕСЛИ СНОВА СОМНЕВАЕШЬСЯ В ОТВЕТЕ
4. Выясни, характерна ли для текста
а) непринужденность, свобода в выборе слов и выражений
б) образность, эмоциональность, наглядная представляемость
в) официальность, точность, бесстрастность
г) обобщенность, точность, доказательность, неэмоциональность
д) злободневность, страстность, призывность, яркость
ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ОТВЕТА
5. При необходимости определи жанр текста
а) письмо, дневниковая запись, анекдот, заметки в записной книжке, спор,
напутствие, чей-то портрет и т.п.
б) отрывок из рассказа, повести, басни, сказки, поэмы, оды; клятва, присяга, гимн,
загадка, пословица, поговорка, мемуары
в) инструкция, отчет, деловое письмо, биография, правила, объявление, заявление,
расписка, справка, памятка
г) научная статья, рецензия, отзыв, описание опыта, статья в словаре,
энциклопедии;
аннотация
д) заметка, репортаж, очерк, фельетон, статья, листовка
Эталон проверки:
Стили речи
Критерий
1
Критерий
2
Критерий
3
Критерий
4
Критерий
5
Разговорный
а
а
а
а
а
Художественный
б
б
б
б
б
Публицистически
й
д
д
д
д
д
Научный
г
г
г
г
г
Официально-
деловой
в
в
в
в
в
Учитель. Кто правильно определил , характеристики каких стилей соответствуют
данным критериям?
Учитель на данном этапе фиксирует фамилии учащихся, чтобы впоследствии дать
задания на ликвидацию этих пробелов.
3 этап. Локализации индивидуальных затруднений.
Прочитайте порядок стилистического анализа текста в учебнике на стр.28-29.
Внимательно прочитай текст.
Впишите в таблицу ваши ответы
1.Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего
старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым,
отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место… 2. Вся жизнь
человечества последовательно оседала в книге; племена, люди, государства
исчезали, а книга оставалась. 3. Она росла вместе с человечеством, в ней
кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие
сердца… 4. Но в книге не одно прошлое: она составляет документ, по которому мы
вводим во владения настоящего, во владения всей суммы истин и усилий,
найденных страданиями и облитых иногда кровавым потом; она программа
будущего. 5. Итак, будем уважать книгу! (А.Герцен)
Таблица к заданию №2. Самостоятельная работа.
Критерии
1
Тема текста
2
Основная мысль
3
Ситуация общения
4
Задачи текста
5
Стиль текста
6
Языковые средства
7
Изобразительно-
выразительные
средства
4 этап . Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
Проверим свою работу по предложенному эталону
Эталон проверки.
Критерии
1
Тема текста
2
Основная мысль
3
Ситуация общения
4
Задачи текста
5
Стиль текста
6
Языковые средства
7
Изобразительно-
выразительные
средства
Учитель. У кого работа выполнена верно?
У кого какой критерий анализа текста не определён или имеются ошибки?
У кого стиль речи определён верно, но слабая доказательная база?
Ученики. Я не смог определить ситуацию общения, для этого я должен вернуться к
нашему 1 алгоритму.
- Я не смог определить задачу автора, также вернусь к 1 алгоритму , но к
другому пункту
-Я забыл средства выразительности , для этого повторю ..и т. д.( ученики
устанавливают , какие конкретно изученные понятия им нужно ещё раз осмыслить
и понять)
5 этап реализации построенного проекта.
Группа учащихся, выполнивших самостоятельную работу верно, пишут сочинение
на тему «Книга в моей жизни»
Остальные выполняют тренировочные задания.
Учитель. Кто не смог определить ситуацию общения. Задание на карточке №1
Карточка №1.
Как вы понимаете выражение официальная и неофициальная обстановка?
Сгруппируйте примеры в таком порядке: сначала те, которые обозначают
неофициальную (непринужденную) обстановку, затем те, которые
обозначают
официальную (обстановку).
Дома, на работе, в школе на уроке, в школе на перемене, на экскурсии в музее, на
прогулке в лесу, в магазине, в общественном транспорте, в гостях у знакомых, на
собрании.
Учитель. Кто не смог определить задачу, поставленную автором текста. Задание на
карточке №2
Карточка №2.
1. Как вы понимаете слова общение, сообщение, воздействие?
Сгруппируйте примеры в таком порядке выражения, которые обозначают процесс
а) общения; б) сообщения; в) воздействия. Выделяя последнюю группу, имейте в
виду, что воздействовать можно на поведение, на чувства, на воображение.
Отвечать урок, здороваться, делать замечание нарушителю дисциплины,
делиться летними впечатлениями с товарищами, делать доклад в кружке,
объяснять задачу однокласснику, приглашать ребят в поход, обсуждать с ними
маршрут, давать сведения о местности, рассказывать сказку маме
Учащиеся работают по карточкам.
Ученики сверяют выполненные задания по карточкам с эталоном.
Эталон к карточке №1
Официальная обстановка- деловая, а неофициальная- свободная, непринуждённая.
Неофициальная –дома, в школе на перемене, на прогулке в лесу,в магазине, в
гостях у знакомых
Официальная- на работе, в школе на уроке, на экскурсии в музее, на собрании
Эталон к карточке №2.
Общение- разговор( здороваться,делиться летними впечатлениями, обсуждать
маршрут,рассказать сказку маме)
Сообщение – передача полезной информации (отвечать урок,делать доклад,
объяснять задачу,давать сведения о местности.)
Воздействие – желание пробудить ответные чувства( делать замечание,приглашать
в поход)
6 этап обобщения затруднений во внешней речи.
Учитель. Давайте проговорим в своих ответах , с какими затруднениями мы
встретились в определении стилей речи и их аргументации.
Ученики. Нужно внимательно читать текст. Правильно определять , где можно
встретить данный текст, определить задачу, которую ставит автор текста и тд.
7 этап Самостоятельная работа №2
Учебник стр 33-34 ,упр 39. Сделать анализ текста по плану учебника стр 28-29
Эталон проверки (упр. 39- задание3. Порядок стилистического анализа стр 28-
29)
1.Тема текста- тайна слова, имеющего два разноязычных названия.
Основная мысль текста –влияние разных языков на лексику русского языка.
2 Тип речи комбинированный.
Способ связи- цепная связь( повтор ключевого слова, замена его синонимом,
повтор того или иного члена предложения).
3.Характеризуем ситуацию общения: автор, размышляя над интересным фактом,
делится с читателем своими неожиданными открытиями. Задачи речи- создать
картину, рассказать всем историю открытия, изобразить предмет, передать эмоции;
4Характеристика речи –непринуждённая, эмоциональная, образная.
5 Стиль речи – художественный, жанр текста – отрывок из рассказа или очерк.
6.Языковые средства, особенности речи: язык текста приближен к разговорному,
поэтому имеются в тексте разговорные конструкции( «поди», «этим-то», «не в ногу
с наукой шагают», «для пущей учёности»), соответствующая лексика («хлебная
солома», «лежанки и печи», «ребятишки») Особенности синтаксиса : вопросно-
ответная форма изложения, восклицательные предложения, диалог и прямая речь.
7Изобразительно-выразительные средства: эпитеты («певучие дудочки»),
сравнение («в палец толщиной»), метафора и олицетворение («султаны выше его
головы полощутся»)
8 этап включения в систему знаний.
Учащиеся, выполнившие работу без ошибок, пишут творческую работу на тему
«Составь памятку по правильному обращению читателя с книгой»
Остальные учащиеся определяют стили речи указанных текстов.
1
Ветер - перемещение воздуха над поверхностью земли. Возникает
вследствие неравномерного распределения атмосферного давления.
Сильный ветер с круговым движением воздуха называется вихрем.
2
Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с
шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и
прошлогодний бурьян подняли ропот, на дороге спирально
закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому,
стрекоз и перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и
затуманила солнце.
3
3автра ожидается переменная облачность. Ветер сильный,
порывистый, местами достигающий 10-12 метров в секунду.
4.
Ну и ветрища на улице. Нос высунуть нельзя. Так и рвёт, и валит с
ног. Сиди-ка лучше ты дома.
Ответы : 1 текст- научный
2- художественный
3 официально-деловой
4- разговорный
Учитель .По 4 тексту. Указать разговорную лексику и определить её роль в тексте.
Ученик. Форма слова- ветрища, фразеологизм- высунуть нос, повелит.форма
глагола с частицей –ка для смягчения
9 этап рефлексии учебной деятельности.
Группа с творческими заданиями осуществляют взаимопроверку работ и готовятся
представлять лучшую.
Ученик. Я справился с задачей урока, научился не только определять стиль текста ,
но и аргументировать свой выбор, во второй самостоятельной работе я допустил
только одну незначительную ошибку , последнее задание было безошибочным.
Думаю мне можно поставить за урок «4»
Ученик. Я ошибки допускал по своей невнимательности, нужно читать текст более
внимательно. К сожалению ошибки были ,можно поставить оценку «
Сдают оценочные листы.
Слушаем и оцениваем творческую работу по теме « Книга в моей жизни»
Слушаем и оцениваем творческую работу по теме « Памятка обращения читателя с
книгой»
Учащиеся оценивают творческие задания одноклассников, выставляют оценки.
Домашнее задание. Упр 40 –1группа -.анализ текста( план стр28-29)
2 группа- задание 2 к упр 40
3 группа- подберите ( или составьте сами) тексты на
одну тему, но разных стилей