Конспект урока "Все наши вчерашние дни. Чувства и настроения" 4 класс

Тема урока: «Все наши вчерашние дни. Чувства и настроения».
Класс: 4. УМК «Английский в фокусе» Быковой Н.И., Дули Дж.,
Поспеловой М.Д. и Эванс В. (М. «Просвещение»)
Задачи урока: познакомить учащихся с прилагательными,
выражающими чувства и состояния: тренировать в употреблении Past Simple
(Простое прошедшее время), глагол to be; развивать у учащихся умения
аудирования, чтения и говорения.
Планируемые результаты:
Предметные. Научиться говорить о своих чувствах и настроении,
уметь находить в тексте нужную информацию, описывать сюжетную
картинку, распознавать и употреблять в речи изученные лексические
единицы.
Лексика активная:bored, angry, scared, tired, hungry, interesting.
Лексика пассивная:exciting, dancer.
Метапредметные. Коммуникативные: строить понятные для партнера
высказывания с учетом того, что он видит и знает, а что – нет.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачи и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления
языкового материала, строить логическое рассуждение.
Личностные. Развитие мотивов учебной деятельности, формирование
личностного смысла учения, овладение начальными навыками адаптации в
динамично меняющейся ситуации.
Оснащение урока: картинки, выражающие чувства, карточки с заданиями,
CD.
Ход урока:
I. Приветствие.
- Hello, boys and girls! Stand up, please!
- Hello, our teacher!
Sit down, please! Lets begin our lesson!
II. Организационный момент.
Учитель задает вопросы, ученики отвечают на них.
What day is it today? What date is it today? Are you happy today? Why are
you happy? Are you sad today? Why are you sad today?
Проверка домашнего задания.
(Задания из сборника упражнений. Глагол to be в прошедшем простом
времени в утвердительных и вопросительных предложениях).
Повторение ранее изученного материала.
Задание 1. Переспроси, как показано в образце. Ребята получают карточки с
предложениями, работают в паре, составляют диалог.)
1. I was at the garage two days ago.
- Were you at the garage two days ago?
2. Lena was sat the museum a month ago.
3. The children were at the circus last week.
4. The girls were in the country yesterday.
5. My big brother was at the zoo two weeks ago.
6. My parents were at the theatre last Sunday.
7. I was at the animal hospital two days ago.
Задание 2 . Где были вчера эти люди. На доске представлены
предложения. Ребята делятся на команды . Капитан каждой команды,
после обсуждения дает ответ. Выигрывает та команда , которая
быстрее и правильнее составит предложения. 1 балл за каждый ответ.
1. Inna is at the cinema today.
- She was at the cinema yesterday too.
2. My grandma is at home.
3. Slava and Dima are at the library.
4. Ira and Vita are at the café.
5. Nikita is at the theatre.
6. My parents are at work.
III. Введение в новую тему. Постановка цели урока.
(«Все наши вчерашние дни»).
Учитель говорит учащимся: - Dear friends, look at the blackboard! What
can you see on it?
- We can see pictures.
- What can you see in these pictures?
Учащиеся по-русски говорят, что видят настроения людей, которые
изображены на данных картинках.
Учитель: Yes, you are right. Today we shall talk about feelings.
Учитель по-русски поясняет, что слово «feelings» обозначает
«чувство».
What kind of different feelings do you know? Tell me, please, in Russian.
(Учащиеся по-русски называют разные виды чувств, которые может
испытывать человек).
Учитель показывает картинки и называет соответствующее слово.
Учащиеся повторяют слово за учителем. Игра «Эхо», «Ladies and gentlemen».
sad [sæd] - грустный, печальный
bored [b:d] -скучающий
angry [æŋɡri] - злой
scared [skeəd] - испуганный
tired [taɪəd] - уставший
hungry [hʌŋɡri] голодный
IV. Динамическая пауза.
Учитель: Lets have a break and do exercise.
Аудиозапись песни. Head and shoulders.
Работа с новым лексическим материалом.
Аудирование и чтение. Перевод на русский язык.
Ex. 1, page78.
Listen and point, then sing and do.
I wasn’t happy yesterday.
I was sad, bored and angry!
I wasn’t happy yesterday.
I was scared, tired and hungry!
But not today, not today!
Today Im very happy!
Учащиеся поют песню и изображают соответствующие тексту песни
чувства.
V. Закрепление нового лексического материала. Развитие навыков
письменной речи.
Сборник упражнений: Ex. 4, p. 73
Напиши подходящее прилагательное.
1. Denis was late. The teacher was angry.
2. The book wasn’t interesting and Ann was …
3. The boy has no presents. He is…
4. The girl sees a big angry dog. She is …
5. I can’t do my homework now. I am …
6. Diana has breakfast at home. She isnt
После выполнения задания учащиеся обмениваются сборниками
упражнения и проверяют друг у друга задания.
Затем 6 учеников зачитывают предложения вслух классу.
Учитель приглашает учащихся по одному к доске, и они изображают,
какое чувство они испытывали вчера, а остальные учащиеся угадывают. Тот
учащийся, который первый правильно по-английски назвал изображенное
чувство, выходит к доске для дальнейшей игры.
Опорные выражения записаны на доске.
You were … yesterday!
Yes, I were.
No, I weren’t.
VII. Развитие навыков чтения и работы с текстом.
Учебник. Ex. 3, p. 79
Задание: «Где они были? Прочитай и закончи».
Where were they? Read and complete.
Last week, Larry and I were at the 1)… . We were with my Uncle Harry.
There were lots of animals there: seals, dolphins, and crocodiles, too! It was really
exciting!
Yesterday, Maya and I were at the 2).There was a really funny show on.
There were dancers and clowns, too! It was a really interesting day!
A) theatre, B) zoo, C) cinema
VI. Работа с текстом.
Задание: «Прочитай ещё раз. Одна картинка лишняя».
Now read again and match. There is one extra picture.
Учащиеся по цепочке читают текст, глядя на картинки, поставляют
нужное слово.
VII. Повторение ранее изученного материала.
Глагол to be в настоящем простом времени и в прошедшем простом
времени.
Сборник упражнений. Ex. 7, p. 74, 75
Выбери нужное слово и обведи номер правильного ответа.
A. I … scared at the cinema last night.
1) am 2) was 3) were
B. Hello! We … happy to see you. You look good.
1) are 2) was 3)were
C. Seva and Taras … bored at the last lesson.
1) are 2) was 3) were
D. My mother … doctor. She works in a hospital.
1) is 2) was 3) were
E. There … a cake in the fridge. Where is it now?
1) is 2) was 3) were
F. I … hungry. Is there anything to eat?
1) am 2) was 3) were
Учащиеся выполняют задания в микро-группах.
VIII. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Учитель называет по-английски эмоцию, учащиеся показывают её.
Информация о домашнем задании.
Учебник: Ex. 1, p. 78
Сборник упражнений: Ex. 8, p. 75; Ex. 9, p. 75