Конспект занятия "Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни"

Старший воспитатель : Цапкова Полина Анатольевна, старший воспитатель Алтайский край
Бурлинский район с.Михайловка
Структурное подразделение детский сад «Фиалка» МБОУ «Михайловской СОШ»
Электронный адрес: capkova61@mail.ru
«Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни»
Цель: учить любить природу, беречь ее, знать правила поведения в лесу, в поле,
на речке, развивать речь. Выразительно читать стихи, учить любознательности,
доброте, взаимовыручке.
Ход занятия
Воспитатель:
- Друзья мои, вы любите получать подарки? А дарить их?
(ответы детей)
- Так давайте подарим друг другу живые подарки- наши милые улыбки! И
гостям тоже подарим свои милые улыбки!(дети улыбаются).
Воспитатель: -Ой, а кто это у нас здесь сидит, улыбается?
Дети: -Капитошка!!!!
Воспитатель: -Ребята, а давайте попросим Капитошку полететь на воздушных
шарах к нашим маленьким друзьям и передать от нас шары и наши
улыбки.(отправляет Капитошку, оставляя конверт).
Воспитатель: -А кто такой Капитошка?(ответы детей)
-Капелька воды, она падает с неба?
Воспитатель загадывает загадку: В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.(Вода).
Воспитатель: Вы слышали о воде, говорят она везде,
Волшебница Вода: -Ой бегу, бегу, бегу- всех от зноя сберегу,
Быстро в почву просочусь,
И к корням я устремлюсь.
В небе тучи соберу –
Свежим дождиком полью.
И поляны, и луга- всех помою до конца.
Воспитатель: - Ребята, а ведь Капитошка не зря оставил нам конверт. В нем
задание. Вы должны назвать состояние воды.
Игра «Где вода»
(Дети выкладывают карточки с изображением воды, снега и льда).
- Видите, как вода превращается из одного состояния в другое, как волшебница.
А ведь вода не только волшебница, но и путешественница.
Воспитатель: - Да без воды нам не прожить. А для чего нужна вода?
- Поливать, мыть, стирать и т.п.(ответы детей).
Игра «Я тучка»
Волшебница Вода:
- Я,- тучка, вы- детки «Снежинки»
Я вас посылаю на землю (дует)- выбегают на середину.
Играйте в снежки- играют.
Укройте снегом дома, деревья- руки вверх.
Укройте снегом землю- садятся.
Наступила весна, солнце светит ярко- поднимаются.
И стали собираться веселые ручейки- бег по кругу.
Когда ручейки собрались, побежала река- извилистый бег.
И прибежала в большой океан- делают большой круг.
Солнышко припекло,
Капельки стали легкими- поднимаются на носочки.
И стали подниматься высоко и вернулись к маме- тучке-
бегут к воспитателю.
Воспитатель: -Ребята, что это,(показывает картинку ручья)- ручейки
-Куда они бегут – в речку(картинка речки)
-А реки куда бегут- в океан.(картинка океана)
(дети выкладывают схему на полу)
-Посмотрите, в океане есть рыба? –нет
-Почему?-(Дети: Он грязный. В грязной воде рыба не живет.)
-Ребята, я утром зачерпнула с этого океана грязной воды. Ее можно очистить?-
(Дети:Да).
(у каждого ребенка баночка, воронка из бумаги, дети очищают воду).
Воспитатель: - А как очищают воду в реках – ставят очистительные сооружения .
Воспитатель обращает внимание на бумагу:
- Посмотрите, вся грязь остается на бумаге.
У нас получается очистить воду?-Да.
Вот результат нашей работы!
- Да такой водой можно и цветы полить! А обратите внимание,
какой чистый стал океан. И теперь сюда сюда можно запустить рыбу.(запускают
рыбу).
Голос: ха- ха- ха- нет, не бывать этому.
Воспитатель: - А ты кто?
- Я повелитель огня! Я сожгу вашу Капитошку!
Я приказал, чтобы леса горели !ха- ха- ха.
Воспитатель: -А кто живет в лесу?- вызвать пожарных
-Кто знает номер телефона – 01.
-Кто вызовет пожарных( звонят по телефону).
Воспитатель: но пока приехали пожарные, огонь уничтожил одну поляну.
Почернела лесная поляна, исчез яркий ковер цветов, неслышно шелеста листьев.
Замерло все вокруг и только слышны стоны стоны- стоны.
Вылетает бабочка. –Да в каком же я краю,
Луг родной не узнаю,
Здесь вчера кругом пестрело,
Над поляной облако висело.
Насекомые пропали,
Так это же беда!
Убегает кто куда.
Полечу домой и сообщу всем
Беда! Голод! Нет цветов! Беда- беда- беда.
Воспитатель: Нарушен прочный союз
Между цветами и насекомыми
Беда – беда- беда
Есть поляна, нет цветка, нет цветка и нет плода
И пропали семена. Все погибло!
За что нам такая кара – стонет осина,
За что, из дыма вторит им сосна,
За что, березка стонет от удара,
За что, кричит лесная тишина.
(Дети по очереди берут в руки картинки «Правила поведения в природе»-
называют их).
Все: ЛЮДИ ЗАЩИТИТЕ НАС ОТ ВАРВАРСТВА!
Дети: ЕСЛИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ОНИ,
НА ПЛАНЕТЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ ОДНИ.
Воспитатель: Надо задуматься, как помочь любить цветы, простор полей,
Все что зовется Родиной моей.
Ребенок: Давайте пройдемся медленно по лугу,
И «ЗДРАВСТВУЙ» скажем, каждому цветку.
Я должен над цветками наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Воспитатель: и в заключении давайте споем песенку.
«Ромашковая Русь"
1. Плывут туманы белые, над кружевом дубрав.
И кажется особенным, настой медовых трав.
Как сладок воздух родины, дышу не надышусь.
А в речке отражается ромашковая Русь.
2. Синицы рады песнями, встречать зари восход,
И снова в роще кружится березок хоровод.
Горит в полнебе радуга, дивлюсь не надивлюсь
Аукну и откликнется ромашковая Русь.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотрю на глобус- шар земной
И вдруг!.. Вздохнул он как живой
И шепчут мне материки
Ты береги их, береги!
Будь человеком, человек!
И шепчут губы, не солгут!
Я сберегу вас! Сберегу!