Конспект урока "Безударные гласные в корне слова" 2 класс

Урок русского языка 2 класс
Тема: Безударные гласные в корне слова
Цели: формировать навыки грамотного письма; систематизировать и
углубить представления учащихся об однокоренных словах, о корне слова;
об однокоренных словах и словах, имеющих одинаковый корень, но не
однокоренных; учить подбирать однокоренные слова и выделять в них
корень.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и цели урока.
4.Физкультминутка
5. Чистописание
6. Итог урока, рефлексия.
1.
Организационный момент
- Какие способы проверки написания
безударных гласных в словах запомнили?
Даны слова: свет, мел
- Образуйте от данных слов сначала
однокоренные слова, а затем формы данных
слов.
Ответы детей:
-подбор однокоренных
слов;- изменение формы
числа
Ответы детей
2.
Постановка темы урока
- Сегодня на уроке, как вы уже поняли, мы вновь
будем учиться применять различные способы
проверки написания безударных гласных в корне
слова.
3.
Работа по теме урока
1). Словарная работа.
- Вставь пропущенную букву:
К..рова, с..бака, ..сина, м..дведь, за..ц, с..л..вей,
жав..ронок, в..р..бей, в..рона, срока, м..чта.
2). Выписать столбиками однокоренные слова.
Выделить корень. Надписать часть речи.
Миры, ночной, беда, мириться, ночевать, мирный,
обеднеть, дела, делить, ночевка, бедный, дельный.
3). Определить родственные слова или нет:
У меня есть дедушка,
Как зима с.дой.
Он с..дит под деревом
С белой бородой.
В..лодя Колосов лучше всех в хоре зап..вал песню.
Слайд 3
Самостоятельное
выполнения задания с
самопроверкой Слайд 4
Слайд 5,6
Коллективная работа
Слайд 7
Разбор задания
коллективно, запись
самостоятельно по
Танюшка зап. вала лекарство шоколадом.
4). Упр. 38 на с. 81- устно.
- Какой сделаем вывод? (Одно и тоже слово может
иметь несколько значений.)
- Приведите свои примеры таких слов.
5). Упр. 39 - сочинение по сюжетной картинке.
- Где происходит событие?
- Какое время года изображено?
- Кто играет на поляне? Какой у них мяч?
- О чем предупреждает лиса лисят?
- Какое у них настроение?
- Что можно сказать об этой семье? Дети записывают
коллективно составленные предложения с опорой
вопросы и предложенные авторами учебника
словосочетания.
6). Упр.
7). Упр. 41.
- Какой сделаем вывод о правописании безударных
гласных в ко слова?
8). Упр. 43.
9). Упр. 49 - записать слова в два столбика: в первый -
словарные слова, во второй - слова с проверяемым
гласным звуком в корне слова.
11). Продолжить запись слов в два столбика
отгадками к загадкам Кочергиной.
Все бело кругом, красиво,
В инее сияет ива.
Холода, мороз, метели
Закружили-завертели.
В белых шапках все дома.
Это к нам пришла... {зима).
Солнце греет все теплей,
Начинается капель.
Снег с полей бежит ручьями.
Время то вы угадали?
{Весна)
С золотым листом приходит,
Грязью-слякотью уходит.
Крики птиц, летящих вдаль...
Ты то время угадай.
{Осень)
Пух тополиный лето начинает,
В садах бушует зелень... Тишь, покой.
На грядках земляника созревает.
Узнал ли месяц?
вариантам
Ответы детей
Слайд 8
Коллективная работа
Самостоятельно с
последующей
самопроверкой.
Комментированное письмо
Самостоятельно
Слайд 9
Назови, какой!
{Июнь)
Налетели вдруг метели,
Закружили и запели,
И совсем неясно мне,
Будет ли конец зиме.
(Февраль)
- Какая общая тема объединяет все эти загадки?
4.
Физкультминутка
5.
Чистописание
Характеристика буквы Д. Написание однокоренных
слов.
6.
. Итоги урока, рефлексия
Домашнее задание: упр. 42 на с. 83.
Слайд 10