Конспект урока "Средства эмоциональной выразительности публицистического стиля речи" 11 класс

Урок русского языка в 11 классе.
Тема: Средства эмоциональной выразительности публицистического стиля
речи.
Цель: рассмотреть средства эмоциональной выразительности
публицистического стиля речи;
находить в тексте признаки публицистического стиля речи: лексические,
синтаксические, средства эмоциональной выразительности;
воспитывать уважительное отношение к памятникам культуры и к тем
людям, которые помогают их сохранить.
Ход урока.
1. Оргмомент. Объявление темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания. Упр.494 (зачитать составленные
предложения). Объясните значение слов: девальвация, коммюнике,
консолидация, консенсус, транснациональный. Упр. 495. Д.С. Лихачёв.
Бескорыстное служение Отечеству. Признаки публ. стиля речи. Слова,
указывающие на смысловые отношения между предложениями.
3. Объяснение нового материала.
Для лексики публицистического стиля речи характерно использование
образных средств, переносного значения слов, слов с яркой эмоциональной
окраской.
Средства эмоционального воздействия, употребляемые в этом стиле речи,
многообразны. В большинстве своём они напоминают изобразительно-
выразительные средства художественного стиля речи с той лишь разницей,
что основным их назначением становится не создание художественных
образов, а именно воздействие на читателя, слушателя, убеждение его в чём-
то и информирование, передача сведений.
К эмоциональным средствам выразительности языка могут быть отнесены
эпитеты том числе являющиеся приложением), сравнения, метафоры,
риторические вопросы и обращения, лексические повторы, градация.
Градация иногда сочетается с повтором (нельзя терять ни одной недели, ни
одного дня, ни одной минуты), она может усиливаться грамматическими
средствами: употреблением градационных союзов и союзных сочетаний (не
только…, но и; не только…, а и; не столько…, сколько). Сюда относятся
фразеологизмы, пословицы, поговорки, разговорные обороты речи (в том
числе просторечия); использование литературных образов, цитат, языковых
средств юмора, иронии, сатиры (остроумных сравнений, иронических
вставок, сатирического пересказа, пародирования, каламбуров).
Эмоциональные средства языка сочетаются в публицистическом стиле со
строгой логической доказательностью, смысловым выделением особо
важных слов, оборотов, отдельных частей высказывания.
В публицистике, особенно в газетных жанрах, для большей
выразительности и в целях предупреждения тавтологии используются
перифразы (перифраз).
Что такое перифраз?
Перифраза оборот, состоящий в замене названия предмета или явления
описания их существенных признаков или указанием на их характерные
черты. Автор «Героя нашего времени» (вместо М.Ю. Лермонтов).
4. Закрепление материала.
Выполнение упр. 403 (399) (письм.) Врачи люди в белых халатах,
картофель – второй хлеб, лес – зелёный друг, сибирское богатство; рыба – ро,
хлопок мягкое золото, железнодорожники путейцы, уголь тепло.
Добавить свои примеры: «Люблю тебя, Петра творенье!» («Люблю тебя,
Санкт-Петербург!»)
«пишущий эти строки» вместо «я» в речи автора,
«погрузиться в сон» вместо «заснуть», «царь зверей» вместо «лев»,
«однорукий бандит» вместо «игральный автомат».
Земля - голубая планета; земной шар - обитель человека;
дельфин - интеллектуал моря; упасть на лестнице - сосчитать ступеньки.
человек без определённого местожительства - бездомный;
рассеять толпу разогнать митинг, демонстрацию.
цветы жизни — дети, корабль пустыни – верблюд,
звонкоголосая певунья - гармонь, канцелярская крыса — чиновник,
бурдюк с вином - пьяница, солдаты слова - о военных журналистах,
голова садовая — о неумном человеке,
«раб мучительных страданий» (Фет) - о влюблённом.
разведчики недр – геологи,
сыграть в ящик умереть,
вылететь в трубу – разориться.
Выполнение упр. 398 (395) (устно)
Мы продолжаем уделять внимание публичному выступлению. И в этом
нам могут помочь скороговорки. Скороговорка про японцев.
Жили были три японца: Як, Як Цидрак, Як Цидрак Цидрак Циндроний. Жили
были три японки: Цыпи, Цыпи Дрипи, Цыпи Дрипи Лимпомпоний.
Поженились Як на Цыпи, Як Цидрак на Цыпи Дрипи, Як Цидрак Цидрак
Циндроний на Цыпе Дрипе Лимпомпоний. И родились у них дети: у Як и
Цыпи Шах, у Як Цидрак и Цыпи Дрипи Шах Шахмат, у Як Цидрак Цидрак
Циндроний и Цыпи Дрипи Лимпомпоний Шах Шахмат Шахмат Шахмоний.
5. Домашнее задание. 397 (письм.); выучить скороговорку.
Напишите сочинение в публицистическом стиле на одну из тем:
Что значит найти себя?
Что важнее: как жить или для чего жить?
Является ли труд потребностью? Можно ли обойтись без духовных
потребностей, без потребности общения между людьми?