Презентация "Использование национально - регионального компонента на уроках русского языка в начальной школе в рамках реализации ФГОС"

Подписи к слайдам:
Использование национально – регионального компонента на уроках русского языка в начальной школе в рамках реализации ФГОС. Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Тверь Зайцева Ирина Михайловна

Тверь, 2016

  • Русский язык является одним из богатейших языков мира со сложной и интереснейшей историей развития. Нельзя забывать о том, что русский язык входит «клуб мировых языков». Он вместе с английским, арабским, испанским, китайским, французским обладает статусом рабочего языка ООН, ЮНЕСКО и многих других международных организаций.
Введение национально-регионального компонента в школах является важнейшим средством связи обучения с жизнью и должно быть направлено на воспитание у учащихся культуры межнационального общения, патриотических чувств, толерантности и миролюбия, на приобщение детей к богатейшему миру национальной среды.
  • Введение национально-регионального компонента в школах является важнейшим средством связи обучения с жизнью и должно быть направлено на воспитание у учащихся культуры межнационального общения, патриотических чувств, толерантности и миролюбия, на приобщение детей к богатейшему миру национальной среды.
Тверская область имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности.

Необходимость краеведческого подхода при обучении младших школьников объясняется несколькими причинами:

Во-первых, дети мыслят образами, которые они воспринимают из окружающего мира.

Во-вторых, раскрывается идея разнообразия и неповторимости окружающего мира, будь то природа, национальная культура или история родного народа.

В-третьих, наблюдая за объектами природы и природными явлениями, учащиеся убеждаются, что в природе взаимосвязано, а нарушение этого равновесия может привести к экологическим бедствиям.

И, наконец, привитие младшим школьникам интереса и любви к малой родине помогает воспитывать патриотов своей страны.

Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по русскому языку включает в себя два аспекта:

Региональный аспект, который обеспечивает осмысление учащимися языковых фактов, специфичных для того или иного региона России

На региональный компонент выделяется 10-15% времени, что создает условия для творчества учителя, свободного выбора форм и методов обучения, дифференциации образовательного процесса.

Национально-культурный аспект, который является обязательной частью курса русского языка и который должен обеспечить приобщение учащихся к общекультурным и национально значимым ценностям, осмысление школьниками национального своеобразия родного языка.

Изучение русского языка на региональной основе предполагает последовательное и систематическое включение в общеобразовательную программу местного языкового материала. Объектом лингвистического краеведения могут быть местные говоры, городское просторечие, язык местного фольклора, исторических документов.
  • Изучение русского языка на региональной основе предполагает последовательное и систематическое включение в общеобразовательную программу местного языкового материала. Объектом лингвистического краеведения могут быть местные говоры, городское просторечие, язык местного фольклора, исторических документов.

В рамках внедрения национально-регионального компонента на уроках русского языка уместным будет использование таблиц - опор со словами - названиями растений и животных, которых можно встретить в Тверской области, с названиями улиц родного города.

ЖИ- жимолость

ШИ-кувшинка

ЧА- чайка

ЩА - щавель

Рыбалка, дед Иван, карась, щука, камыши, лебеди, крик, сеть, лапа, лодка, спасение - используя предложенные слова, устно составьте и запишите 3-4 предложения. Выделите орфограммы. Составьте схемы получившихся предложений.

Расширению лингвистического кругозора учащихся, развитию творческих возможностей, повышению общей языковой культуры школьников на уроках русского языка способствует этимологический анализ, например, использование лексических упражнений с применением историзмов, диалектов, архаизмов, знакомство с топонимикой региона, с этимологическим анализом слов. Расширению лингвистического кругозора учащихся, развитию творческих возможностей, повышению общей языковой культуры школьников на уроках русского языка способствует этимологический анализ, например, использование лексических упражнений с применением историзмов, диалектов, архаизмов, знакомство с топонимикой региона, с этимологическим анализом слов. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Тинóтья – это паутина

Ледúна – это небольшой надел, участок

Рёлка – это возвышенное место в лесу

Глóбка – это тропинка

Пýнюшка – это сарай

Вáтора – это гурьба, толпа

Отвóлгнуть – это отсыреть

Лóжитник – это деревянная ёмкость для мойки столовых приборов Торжокские диалекты

А вот ещё: А вот ещё:

Насохлина, м. – То, что высушено. «Велика-ль насохлина? – Да пять бабок». (Калининский район.)

Балахон, м. – Зимняя мужская верхняя одежда из домотканной шерсти, с борами. «Раньше плащей-то не было, одевали балахоны, они смолёные были, штоб дошть не пробивал». (Осташковский район.)

Дипломат, м. Длинная верхняя женская (девичья) одежда на вате или на меху со сборками в талии, рукава с пышками. «Раньше были дипломаты, потом распускной клеш пошел».

(Конаковский район.)

Гуня,ж. – Детская пеленка. «Это раньше называли гуня, гунька, я теперь говорят пеленка». (Калининский район.)

Выпялиться, сов. – Одеться нарядно с целью показать сябя. «Куда-то ты выпялился, на показ что ли?» (Осташковский район.)

Судница, ж.- Широкая лавка в кухне, чулане. «На судницу ставят вёдра с водой» (Зубцовский район.)

Основной же вид работы на уроке, где бы четко отражался национальный региональный компонент - это работа с текстом.

Требования к тексту

по содержанию он должен быть понятным детям

по характеру орфограмм - соответствовать программе и разделам

должен включать не только орфограммы на последние изученные правила, но и слова, в которых они допускали ошибки ранее

Преимущество использования художественного текста на уроке русского языка

на данном уроке мы получаем возможность не только упрочить знакомство учащихся с жанрами, с которыми они знакомятся на уроках литературного чтения, но помочь в овладении этими формами выражения мысли;

связный текст помогает учащимся в овладении трудной для них задачей - описания природы по личным наблюдениям;

текст дает возможность видеть, как важно найти для выражения своих мыслей правильную конструкцию предложений.

Задания при использовании текстов краеведческого характера :

- восстановить деформированный текст (порядок предложений или знаки препинаний);

- выписать из текста основную мысль;

- составить план текста;

- придумать и записать вступление или заключение к тексту;

- списать текст и выполнить какое-либо задание (подчеркнуть части речи, выделить орфограммы и т.п.);

- написать изложение, использую текст повествования, описания, рассуждения;

- письмо по памяти;

  • диктанты разных видов.
  • На уроках русского языка уместны будут и задания занимательного характера: отгадать загадки, кроссворды о животных и растениях края, составить свои. Такие упражнения помогают не только усваивать программный материал, но и формировать у учащихся общечеловеческие ценности, представления о целостности мира природы, общества и человека в них.

©

Тема: «Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей»

Упражнение 1.

Прочитайте. Спишите, подчеркните орфограммы.

Имена героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Твери: Базанова Лидия Андреевна, Савельева Прасковья Ивановна, Лиза Чайкина, Космодемьянская Зоя Анатольевна, Рихард Зорге, Ротмистров Павел Алексеевич, Кайков Павел Александрович.

Кто из вас живет на какой-либо из этих улиц? Как вы думаете, почему улицы носят их имена?

Спросите, пожалуйста, об этом своих родителей.

Тема: «Предлоги»

Упражнение 1.

Прочитайте предложения. Что можете сказать о них? Подберите заглавие и запишите предложения так, чтобы получился связанный текст. Предлоги подчеркните.

(У) них были гибкие шеи и длинные тонкие ноги.

(Под) вечер мы (у)видели этих чудесных птиц.

(От) серых журавлей трудно было (от)вести взгляд.

Как-то раз (с) дедом мы оказались (в) Тверской области (на) Савцинском болоте, где гнездятся серые журавли.

Кто видел серых журавлей? Как вы думаете, почему эта птица редко встречается?

Кроме того, на уроках русского языка можно использовать загадки тверского региона
  • Маленький, кругленький, да шерстяной, а за хвост не подымешь. (Клубок)
  • Сборника Ю. М. Соколова и М. И. Рожновой 1919-1926 гг. ФОЛЬКЛОР ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ Санкт-Петербург «Наука», 2003г.
  • Черен да не ворон, рогат да не бык, шесть ног без копыт. (Таракан)
  • Сборника Ю. М. Соколова и М. И. Рожновой 1919-1926 гг. ФОЛЬКЛОР ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ Санкт-Петербург «Наука», 2003г.

Тема: «Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща».

Упражнение 1.

Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подчеркните орфограмму.

Утка в море, а хвост на заборе. (Ковшик)

Кто всегда идет и с места не сойдет? (Часы)

 

Тема: «Правописание предлогов».

Упражнение 1.

Спишите, подчеркните предлоги, объясните их значение.

 

Время за нами, время перед нами, при нас его нет.

За ветром в поле не угонишься.

Дома с родителями попытайтесь объяснить, о чем эти пословицы.

Уместно использовать на уроках русского языка скороговорки, чистоговорки, которые способствуют формированию и развитию правильной чистой речи учащихся, а так же пословицы тверской земли

Для подготовки данного выступления мы использовали Для подготовки данного выступления мы использовали материалы следующих изданий:  
  • ФОЛЬКЛОР ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ. Сборник Ю. М. Соколова и М. И. Рожновой 1919-1926 гг. Санкт-Петербург «Наука», 2003г.
  • ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ГОВОРОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Выпуск 1-5. / Авт.-сост.: док. филол. наук Т. В. Кириллова, канд. филол. наук Л. Н. Новикова, Т. В. Габлина, Е. В. Николаева, ассистенты М. Е. Щербакова, М. В. Николаева (Чернышева). — Тверь: ТвГУ, 2004
  •  
  • Произведения авторов Тверской области, которые вы можете найти на сайте электронной библиотеки "Тверские авторы". Детская литература. http://authors.tvercult.ru/taxonomy/term/4 и на сайте
  • Литературная карта Тверского края. http://litmap.tvercult.ru/lit_associations/writers_union/index.html