Разработка урока "Род и число имен существительных"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
ТЕМА: «Род и число имен существительных»
Учитель: Шишкина Нина Васильевна
Дата проведения: 24.04. 2013 г (Урок проведён на научно-проблемном семинаре «Организация учебно-воспитательного
процесса в общеобразовательной школе на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания»)
Класс: 3
Используемый учебник: «Русский язык. 3 класс».
Авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Тип урока: урок «открытия» нового знания с использованием ЭОР
Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И).
Образовательные технологии: здоровьесбережения, личностно-ориентированного обучения, информационно-
коммуникационные.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, ЭОР сети Интернет, электронное приложение к учебнику В. П.
Канакиной, В. Г. Горецкого. Русский язык. 3 класс.
Электронные образовательные ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae
15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D.html
3. http://files. school-collection. *****/dlrstore/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-
5d657fd601cb/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_014A%5D. html
Цель урока: формировать умение определять род имён существительных.
Задачи:
1. Образовательные: научить определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного
местоимения;
2. Практические: формировать умение изменять существительные по числам.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка, формировать познавательную активность,
воспитывать чувство ответственности каждого за свои действия.
4. Развивающие: обогащать словарный запас, формировать специальные технические умения работы
компьютерными программами.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся: определять род и число
имён существительных; различать
существительные используемые только в
Познавательные - овладение
способностью понимать учебную
задачу урока и стремление её
Формирование уважительного
отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной
единственном числе/множественном числе.
Получат возможность научиться:
классифицировать имена существительные
по роду и обосновывать правильность
определения рода; работать со словарём.
выполнять; отвечать на вопросы;
обобщать собственное
представление, делать выводы;
соотносить изученные понятия с
примерами из реальной жизни.
Регулятивные – оценивает свои
достижения на уроке.
Коммуникативные – развивать
способности слушать собеседника и
вести диалог, владеть диалогической
формой речи.
роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла
учения.
Организационная структура урока.
№
этапа
урока
Этап урока
Цель
Время
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
на уровне
формирования УУД
I.
Вхождение в тему
урока и создание
условий для
осознанного
восприятия
нового материала
Включить учащихся в
учебную деятельность
2 мин.
Приветствует учащихся,
настраивает на работу,
предлагает проверить
готовность рабочих мест,
компьютерной техники.
Поясняет критерии оценивания
заданий, выполняемых по ходу
урока, которые будут
выполняться в электронном
виде.
Мотивация на
изучение новой темы
II.
Каллиграфичес-
кая минутка
Проанализировать и
записать данные буквы
2 мин.
http://files.school-
collection.edu.ru/
Предъявляет информационный
ЭОР, способствующий
Анализирует
информационный
Формы работы: И
dlrstore/6979e3af
-097b-445c-92b4-
a1ca1a73d81d/Re
sFile.SWF
«Каллиграфия».
правильному написанию букв.
Просит назвать сходство и
различие между строчными
буквами о, а, запись строчки
строчных букв о, а.
ЭОР, самостоятельно
прописывает буквы в
тетради.
Самоконтроль.
III.
Актуализация
знаний
Формы работы: И,
Ф
Актуализировать знания,
необходимые для изучения
нового материала.
Создать условия для
мотивации учащихся к
новому материалу.
5 мин
http://files.
school-collection.
*****/dlrstore/6c
6c53db-3a76-
41fc-91b5-
5d657fd601cb/%
5BRUS5_057%5
D_%5BQS_014A
%5D. html
(интерактивные
рисунки)
Формулирует задание,
наводящими вопросами
подводит учащихся к выводу о
том, что слова могут обозначать
один предмет или несколько
предметов.
Вспоминают
изученный материал.
Отвечают на вопросы
учителя. Записывают
слова, объясняют, чем
они похожи. Со
слайда повторяют
определение.
IV.
Организация
деятельности по
изучению нового
материала
Формы работы: И,
Ф
Создание проблемной
ситуации
10 мин.
Дана группа слов
(интерактивная доска, слайд):
работа, рассказ, растение
Предлагает заменить каждое слово
местоимением, сделать вывод и
составить алгоритм определения
рода имени существительного.
Подумайте! Может ли
существительное работа быть
мужского или среднего рода?
Прочитайте существительные в
скобках. В форме какого числа
они даны? Измените форму
числа каждого
существительного в скобках и
прочитайте предложения. Какая
часть слова указывает на
изменение формы числа
существительного? (окончание)
-Какой мы можем из этого
сделать вывод?
Делаем вывод:
существительные изменяются
Формулируют цель
исследования.
Читают алгоритм со
слайда и
рассматривают схему:
род
ж.р. м. р. ср. р.
она(моя) он (мой) оно (моё)
Делают вывод:
существительные по
родам не изменяются
Читают
существительные со
слайда
по числам, в форме ед. ч.
называют один предмет, а в
форме мн. ч.- несколько
предметов.
Определите форму числа
существительных:
Кот, столы, сливки, народ,
собака, ножницы, молоко.
-Как вы думаете, все ли
существительные могут
изменяться по числам?
Выполняют задание и
делают вывод: есть
имена
существительные,
которые имеют только
множественное число
или только
единственное число
V.
Физкультминутка
Минимизировать
утомляемость
обучающихся.
2 мин.
Предлагает сделать упражнения
для спины и глаз.
Выполняют
упражнения.
VI.
Практикум.
Закрепление
изученного
Формы работы: И,
Ф
Закрепление на практике
понятий «род» и «число»
существительных.
Готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового способа
действия.
Организовать
актуализацию изученных
способов действий,
достаточных для
построения нового знания.
Организовать
14 мин.
Классификация
существительных по родам.
Работа по вариантам. (Для
работы взяты слова упр.30с.63.)
Дидактическая игра «Найди
лишнее слово»
Деревня, дядя, воля, земля;
Деревья, перья, стулья, семья;
Ладонь, огонь, конь, окунь;
Составляют план
действий,
проговаривают его,
действуют по
заданному алгоритму.
Находят и доказывают
правильность своего
ответа.
Работают с
актуализацию
мыслительных операций,
достаточных для
построения нового знания.
Самостоятельная
работа
http://files.school
collection.edu.ru/
dlrstore/8248c2e0
-aba7-45a6-85ef-
08c60262833d/%
5BNS-RUS_3-
19%5D_%5BIG_
020%5D.swf (род
имён существ.)
Места, стена, вёдра, вёсла.
Предлагает выполнить задания
ЭОР практического типа для
закрепления.
материалами ЭОР.
Дети читают слова на
корабле, определяют
какое задание можно
предложить к этим
словам.
Высказывают свои
предположения,
работают в парах.
Добавляют слова на
острова.
VII.
Рефлексия.
Формы работы:
Ф, И
Зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке.
Оценить собственную
деятельность на уроке.
Поблагодарить
одноклассников, которые
помогли получить
результат урока.
5 мин.
Электронное
приложение к
учебнику
В.П.Канакиной,
В.Г.Горецкого.
Русский язык 3
класс.
Проверочная
работа
Учащиеся работают на
ноутбуках, оценивают свою
работу.
Подводит итоги урока.
- На каком этапе урока вы
испытывали затруднения?
Как могут пригодиться вам в
дальнейшем приобретенные
знания?
Оцените свою работу на уроке.
Продолжите предложения:
• Я узнал (а)…
• Я научился (ась)…
Выделяют и
формулируют то, что
усвоено и что вызвало
затруднения.
Оценивают свои
знания
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Практическая работа "Составное глагольное сказуемое" 8 класс
- Тест "Двусоставное предложения. Главные и второстепенные члены предложения" 8 класс
- Тест "Обращения, вводные слова и однородные члены предложения" 8 класс
- Самостоятельные работы "Безударные гласные в корне слова" 4 класс
- Контрольный урок "Морфемика и словообразование" 6 класс
- Презентация "Фотодиктант "Дом в саду""