Разработка урока русского языка в 5 классе "Сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Город Каменск-Уральский
Свердловская область
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Сочинение по картине Ф.П. Толстого
«Цветы, фрукты, птица»»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Григорьян Татьяна Владимировна
г. Каменск-Уральский
2015
Урок развития речи в 5 «А» классе.
Тема: Сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Цель: создать текст-описание картины (сочинение-описание)
Задачи урока:
1. Знать особенности натюрморта как жанра живописи.
2. Знать особенности текста-описания картины.
3. Уметь строить монологическое высказывание (формулировать свою позицию), давать
полный и доказательный ответ на вопрос.
4. Уметь работать в паре, группе.
5. Закрепить изученные орфографические и пунктуационные правила.
6. Продолжить развитие словарного запаса, кругозора.
7. Продолжить развитие эстетических чувств, воображения, любви к прекрасному.
Оборудование урока:
1. Натюрморт Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица.
2. Презентация «Репродукции картин художника Ф.П. Толстого».
3. Таблицы (для работы над композицией текста, словарными словами).
4. Карточки с заданиями (для работы в парах, группах).
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
Чтобы настроиться на активную работу, давайте выполним задание. В схеме
пропущены некоторые слова. Дополните схему:
ПОВЕСТВОВАНИЕ
?
?
?
?
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА
ИЛИ ПРЕДМЕТОВ
?
ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?
?
Ответ:
ПОВЕСТВОВАНИЕ
ЧТО ПРОИЗОШЛО?
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
СОБЫТИЙ ВО ВРЕМЕНИ
ОПИСАНИЕ
КАКОЙ?
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА
ИЛИ ПРЕДМЕТОВ
РАССУЖДЕНИЕ
ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
3. Давайте сформулируем цель сегодняшнего урока.
Иными словами, каждый из вас сегодня создаст маленький творческий проект,
сочинение-описание картины.
Какой опыт в этой области у вас уже есть? (Описание картины Ф.П. Решетникова «Опять
двойка»).
4. Какие вопросы вам надо задать, чтобы описать картину? (Ответы детей фиксировать на
доске):
- Какая картина? (Как называется?)
- Кто автор? Какие картины написал?
- Что изображено? (Кто изображен?)
- Что изображено в центре? На переднем плане?
- Какие детали важно отметить?
- Каков колорит? Основные цвета?
- Каков фон картины?
- Какова цветовая гамма?
- Какое настроение вызывает картина?
- Какие чувства вызывает?
- Зачем автор написал эту картину? (АВТОРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ?)
Оформить запись на доске и сделать выводы о композиции текста-описания картины
Какая
картина? (Как
называется?)
К
О
М
П
О
З
И
Ц
И
Я
А
С
П
О
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
I
Вступление
Кто автор?
Какие
картины
написал?
==== ====== ===== ==== ===== =====
==== ====== =====
Что
изображено?
Кто
изображен?
?
Какие
детали
важно
отметить?
II
Основная
часть
Каков
колорит?
Основные
цвета?
Что
изображено
в центре? На
переднем
плане?
Каков фон
картины?
Какова
цветовая
гамма?
==== ====== ===== ==== ===== =====
==== ============
Какое
настроение
вызывает
картина?
III
Заключение
Какие
чувства
вызывает?
Зачем автор
написал эту
картину?
АВТОРСКИЙ
ЗАМЫСЕЛ?
5. Чтобы ответить на эти вопросы, надо увидеть картину.
Демонстрируем репродукцию картины Федора Петровича Толстого «Цветы, фрукты,
птица» (см. презентацию к уроку).
6. Беседа (обсуждаем вопросы в парах и отвечаем).
- Что вы видите на картине? Картина сложная или простая?
Исследователи утверждают, что в простоте – загадка картины!
- Это портрет? Может быть, бытовая сценка? Пейзаж?
Правильно, жанр картины – натюрморт!
- Какие предметы изобразил художник?
- Как показана прозрачность воды в вазе?
- Все предметы расположены на столе. Что мы видим на самом краешке? Слева? Справа?
- Как художник изобразил птицу? Какая она?
- Что еще на картине привлекает внимание?
- Какой фон выбрал художник? Почему?
Итак, давайте вернемся к нашим вопросам и посмотрим, на какие из них мы уже
нашли ответы, а на какие – нет. Наверное, пока загадкой остаётся вопрос об
авторском замысле…
В ваших ответах сегодня прозвучали слова, которые мы относим к словарным
словам. Повторим их написание, их произношение (стенд в классе подготовлен к
уроку, определим по словарю лексическое значение):
КОМПОЗИ´ЦИЯ
КОЛОРИ´Т
НАТЮРМО´РТ
ГАРМО´НИЯ
7. Работа в группах (карточки с пропущенными орфограммами и пунктуационными
знаками).
1 группа. «В вазе».
Длинные ст…бельки, темно-зеленые изогнутые лист…я, тонкие прож…лки на
листоч…ках, …ранжевая настурц…я, белые и нежно-розовые цв…ты с тычинк…ми.
А…тор с любов…ю нар…совал каждый л…сточек каждый л…песток. Букет
скромный но очень красивый.
2 группа. «На краешке стола»
Веточ…ки белой красной см…родины, спелые яг…ды.
Они свеж…е и прозрач…ные внутри видны зернышки. Каждая ягодка словно
наполнена светом и теплом.
3 группа. «Слева и справа от вазы».
Ябл…ки спелые, красн…бокие, румяные. От одного осталась половинка. На бело-
розовой мякоти видно темно-корич…невое семеч…ко. Соч…ные ябл…ки своим
ароматом привл…кают насекомых.
4 группа. «Виноград».
Справа за ябл…ком кисть спелого винограда. Яг…ды крупные, темно-синие в
т..ни, г…лубоватые на свету. Они нап…лнены сладким соком. Хочет…ся попробовать!
5 группа. «Под виноградным листом».
Изящ…ная птичка с необыч…ным оп…рением, синяя шапоч…ка.
Она наклонила г…ловку к ябл…ку что-то вн…мательно, с любопытством
высматривает.
6 группа. «Над цветами и фруктами»
Справа и слева п…рхают бабоч…ки над цветами и фруктами. Они красивые
ле…кие. Одна с ж…лтыми и белыми крылышками. Так привл…кает сла…кий ар…мат
что бабоч…ки (не)боятся птицу.
Ответы групп.
Ваши ответы можно использовать при написании сочинения.
8. Вернемся к композиции сочинения и составим план (Продолжить работу в таблице)
I
Вступление
Ф.П. Толстой и его картины.
==== ====== =====
II
Основная
часть
Композиция натюрморта:
1. Цветы в стеклянной вазе.
2. Фрукты: яблоки, виноград.
3. Птица.
4. Бабочки.
==== ============
III
Заключение
Мысли и чувства, которые вызывает
натюрморт. В чем его загадка?
9. Вопросы классу.
- Какой пункт плана вызывает затруднения?
- Каким настроением проникнута картина? Можно сказать, что она наполнена гармонией?
- Чему учит художник?
- К чему призывает автор картины своим натюрмортом?
- Можно ли сказать об этой картине, что это «мёртвая природа»?
10. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Что вы сделали (поняли, запомнили)
лучше всего? Что было самым трудным.
Продолжите предложение:
«Я смогу написать сочинение, потому что…»
«Я смогу написать сочинение, но мне надо будет помочь вот в чем…»
«Я не смогу написать сочинение, потому что…»
Общую оценку за творческий проект каждый из вас получит после написания сочинения (
с учетом вашей самооценки готовности к написанию работы).
Я всегда готова вам помочь!
(2 урок). Написание сочинения.
Список использованной литературы
1. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Т.А.
Ладыженская, М.Т. баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2010г. (упр. 315,
317, цветная иллюстрация).
2. И.П. Евтишенкова. Разработка урока русского языка в 5 классе «Описание предметов на
картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Толстой Федор Петрович. Портрет.
http://www.artsait.ru/art/t/tolstoi/img/1sm.jpg
2. Толстой Федор Петрович. «Цветы, фрукты, птица»
http://ru.static.z-dn.net/files/d3a/6fc376155bdacac32cbcb6a4bbc7db53.jpg
3. www.design-kmv.ru
http://design-kmv.ru/zhivopis-2/russkaya-zhivopis/cvety-frukty-ptica-sochinenie-po-kartine-f-p-
tolstogo.html
4. . И.П. Евтишенкова. Разработка урока русского языка в 5 классе «Описание предметов
на картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»
http://www.150-schelkovo16.edusite.ru/p79aa1.htm