Конспект урока "Алфавит" 1 класс (система Л.В. Занкова)
Предмет: русский язык
Тема урока: «Алфавит»
Участники: 1 класс
Тип урока: открытие нового знания
УМК «Русский язык. 1-4 классы» А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова)
Цель: уточнить знание учащихся о понятии «алфавит», сформировать умение
записывать слова в алфавитном порядке
Задачи:
- уточнить знания о буквах как знаков для обозначения звуков;
- уточнить название каждой буквы и ее место в алфавите;
- осознать значение алфавита в жизни людей;
- сформировать умение записывать слова в алфавитном порядке.
Оборудование: презентация Power Point, карточки для пробного действия и
самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Мотивация
- И дома и в школе будьте внимательны:
Грамматику всем учить обязательно!
2. Актуализация
- На прошлых уроках мы с вами говорили о именах собственных. Давайте
проверим, как вы усвоили эту тему. Возьмете карточку № 1 и вставьте
пропущенные буквы.
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы в следующие предложения:
На диване лежит кот (П/п)ушок.
Ветер несет (П/п)ушок.
Этот торт пекла тётя (Р/р)оза.
Возле дома растет (Р/р)оза.
На небе яркая (З/з)орька.
На лугу пасется коза (З/з)орьяка.
- Объясните написание данных слов.
- Выпишите имена собственные в алфавитном порядке.
3. Выявление места и причины затруднения
- Сверьте ответы с образцом на доске. У кого другой вариант?
- Как вы думаете, почему у некоторых детей слова записаны в другом
порядке? (Надо хорошо знать алфавит)
- Давайте назовем цель нашего урока. (Уточнить знание об алфавите и
научиться записывать слова в алфавитном порядке)
- А тема нашего урока «Алфавит».
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Уточним знание об алфавите.
2. Уточним название каждой буквы и ее место в алфавите.
3. Научимся располагать слова по алфавиту.
5. Реализация проекта выхода из затруднения
- Чтоб стали нам знакомы
Межзвездные края,
Нужна нам Астрономия
От А до Я.
И чтоб секреты многие
Открыла нам земля,
Нужна Археология
От А до Я.
Как много интересного
В себе они таят –
Различные профессии
От А до Я.
Но ни одной профессии
Постичь, друзья, нельзя
Без королевства грамоты
От А до Я.
- О каком же королевстве идет речь? (Об алфавите)
- Слово «алфавит» пришло к нам из другого языка. А какое еще название
алфавита вы знаете? (Азбука)
- Это русское слово. Раньше буквы назывались целым словом: «А — аз, Б —
буки, В — веди, Г — глагол, Д — добро...» По названию первых букв и стали
называть порядок всех букв — азбукой.
- Откройте учебник на стр. 44 и прочитайте правило.
- Кто мне скажет, сколько букв в русской азбуке? (33 буквы)
- И у каждой есть свое место и название. Выполним упражнение 55 на стр. 44.
Физкультминутка.
- Давайте вернемся к нашему первому заданию и используя алфавит,
исправим ошибки.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Возьмите карточку № 2.
Карточка № 2
Запишите слова в алфавитном порядке: трава, друг, сад, аист, белка, ягода,
река, кот
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
- Самостоятельно запишите слова в алфавитном порядке: мак, сон, конь, день,
ёж, эхо
- Сверьте с образцом. У кого все верно?
- У кого возникли трудности? Как вы думаете в чем причина?
8. Включение в систему знаний и повторение
- Алфавит надо знать каждому человеку. В алфавитном порядке расположены
слова в любом словаре. В библиотеке книги тоже стоят по алфавиту. Фамилии
учеников в классном журнале, фамилии в телефонном справочнике — все
расставлено по алфавиту.
- Запишем названия городов в алфавитном порядке: Липецк, Елец, Воронеж,
Москва, Тамбов.
- Закончили, я проверю, как вы справились с заданием, когда соберу тетради.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Подведем итог нашего урока. Какую цель ставили?
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Как по-другому называется алфавит?
- Кто всё понял?
- У кого возникли затруднения? Кому нужно повторить эту тему?
Домашнее задание: стр. 44 правила, выучить алфавит наизусть.
Список используемой литературы:
1. Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.В.
Полякова. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 143 с.
2. Занимательная грамматика: Сост. Е.Г. Бурлака, И.Н. Прокопенко: М.:
Феникс, 2006. - 512 с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Древнерусская литература" 9 класс
- Конспект урока "Склонение имён существительных по падежам. Обобщающий урок" 3 класс
- Конспект урока "Два имени: имя прилагательное и имя существительное" 3 класс
- Презентация "Крошка Енот. Помоги Крошке Еноту собрать орехи" 2 класс
- Конспект урока "Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения" 2 класс
- Конспект урока "Роль имен существительных. Многозначные слова, синонимы, антонимы" 4 класс