Технологическая карта урока "Военные походы фараонов" 5 класс
Предмет: История
Класс: 5
Тема урока: Военные походы фараонов
Ресурсы:
-Учебник
-Книга для учителя
- Карта «Древний Восток, Египет и Передняя Азия».
-Карточки с заданиями
-Мультимедийная презентация
- Исторический источник (документ)
Тема
Военные походы фараонов
Цель и задачи
Подвести учащихся к пониманию причин последствий характера военных походов фараонов Древнего Египта;
Продолжить формирование умений и навыков правильно показывать на карте исторические объекты,
распознавать интересы различных общественных групп, использовать документы как источник знаний.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный
момент (настрой на
урок, мотивация к новым
знаниям)
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на изучение
новой темы.
Цель – настроиться на изучение
новой темы, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Слайд с названием темы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить
познавательную задачу
Вот какие советы давали в
Египте начинающим
чиновникам: «Если ты
сидишь за столом у того, кто
выше тебя по должности, то
бери, когда тебе дают то, что
лежит перед тобой. Не смотри
на то, что лежит перед ним,
как он не смотрит на то, что
лежит перед тобой. Опускай
лицо вниз, когда он тебя
приветствует. Смейся, когда
он смеется, это приятно его
сердцу. Гни свою спину перед
начальником… И тогда в
твоем доме будет богатство…
Не сиди, если перед тобой
стоит тот, кто старше тебя
или выше по должности».
- Подумайте, какими
качествами должен обладать
чиновник в Египте? Каково
мнение о подобных советах?
Могут ли они быть
актуальными сегодня?
Цель - сформулировать задачу
урока
Отвечая на наводящие вопросы,
сами делают выводы о цели
урока
(Человек должен уметь
выслуживаться, угождать своему
господину, быть терпеливым и
тогда его заметят, повысят в
должности, а это –
обогащение…)
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы.
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному материалу
( проверка домашнего
задания)
14 минут
Учебник, тетрадь, карточка - задание
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и
навыки устной речи,
проверить уровень усвоения
ранее изученного материала.
Сравнить условия
жизни землевладельцев,
ремесленников и вельмож.
Для этого необходимо
вспомнить кого называли
ремесленниками? Какие
ремесла были развиты в
Древнем Египте? В каких
условиях трудились
земледельцы, ремесленники?
Чем занимались вельможи?
Что имели вельможи и
ремесленники? Сделать
вывод.
Приложение
«Карточка»
Цель - повторить пройденный
материал
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
4.
Этап изучения нового
учебного материала.
Время
Используемые ресурсы
7 минут
Учебник, презентация
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель– Подвести учащихся к
пониманию причин
последствий характера
военных походов фараонов
Древнего Египта
- закрепить навык работы с
исторической картой
Итак, мы выяснили,
что ремесленники,
земледельцы, вельможи – все
подчинялись фараону.
Самому могущественному
человеку Древнего Египта.
Вельможи вместе с
фараонами участвовали в
военных походах.
- Для чего совершали
военные походы фараоны?
1. Рассказ. Воины фараона
были вооружены луками,
другие – длинными копьями,
боевыми топориками и
кинжалами. Наконечники
копий делались из бронзы –
сплав меди и олова. Этот
сплав был прочнее, чем медь,
что давало египтянам
преимущество. Пехотинцы
имели легкий щит, удобными
в рукопашном сражении
настоящую угрозу для
противника представляла
Работа с рис с 45 – 46.
Работа с картой. С 44, атлас,
карта на доске.
Внимательно посмотрите на
легенду карты.
- Каким значком обозначены
походы египетских фараонов?
(Стрелочками)
- На какие территории были
совершены походы фараонов
Египта? (Нубию, Сирия,
Синайский п – в, Палестину,
Финикию)
- Где находится город Мегиддо?
( На территории Палестины)
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых знаний, основываясь
на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
египетская конница.
Работа с рис с 45 – 46.
5.
Физкультминутка
Время
5 минуты
Деятельность учителя
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Давайте оживим
древнеегипетскую
хвалебную песню фараону,
заменяя некоторые слова
движениями.
Когда ты встаешь и
восходишь на землю –
гонишь ты мрак и вся земля
торжествует. (Встали, руки
подняли, потянулись)
Все цветы и растения на
полях оживают от тепла и
красоты твоей (Кистями рук
делаем фонарики)
Птицы взлетают из гнезд и
поют хвалу тебе (Руки в
стороны и изображаем взмахи
крыльев)
Сияние твое проникает в
глубины вод, и на
поверхности реки плещутся
рыбы (Вытянуть руки перед
собой и кистями изобразить
плеск рыб)
Люди поднимаю руки к тебе,
преклоняются перед тобой,
Цель – здоровьесбережение
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
принимаются за работу (Руки
вверх, потянулись, присели и
сели на место)
6
Время
Используемые ресурсы
Развитие навыков
работы с текстом
8 минут
Исторический источник, тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - продолжить работу по
ознакомлению учащихся с
историческим текстом
Работа с историческим
источником – Крушкол Ю.С.
Хрестоматия по истории
Древнего мира. – М., 1987. С.
44 - 45.
Самые крупные
завоевания совершил ок 1500
г до н.э фараон Тутмос III.
Мы прочитаем документ о
том, как проходила битва у
города Мегиддо.
Нам нужно ответить на
вопросы
- С какой целью
фараоны совершали свои
военные походы в другие
страны? ( И вот, если бы
войско его величества не
возимело намерение
пограбить имущество врагов)
- Что захватывали в
Записать ответы на вопросы в
тетради
Приложение «Исторический
документ»
Познавательные: Анализ и выделение
существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять активность
во взаимодействии для решения
познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные
действия
качестве добычи в таких
походах египетские воины?
(Оружие, коней, скот, рабов и
золотые и серебряные вещи)
- Кому воздавали
хвалу воины Египта? (Своему
фараону)
- Кому они приносили
награбленное (Своему
фараону)
- Как распределял
награбленное имущество
фараон? (Ему и вельможам
доставалось практически все,
а простые воины ничего не
получали)
- Какой характер
носили войны?
(Грабительский,
несправедливый)
7
Этап закрепления
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
6 минут
Учебник, презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - закрепление
новых знаний через
историческую загадку
По пыльным дорогам
Азии гонят в Египет
огромные стада овец, коров,
быков, коней, везут
награбленное золото, бронзу,
Цель - Слушают, отвечают на
вопрос
(Пленники становились рабами,
то есть полностью принадлежали
хозяину. Они могли трудиться,
что – то создавать, обогащать
хозяина, при этом платить им
было не нужно)
Познавательные: Осознанно строить
речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
ткани, дорогое черное дерево.
Но главная добыча –
множество пленников.
Почему пленники считались
главной добычей на войне?
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
8
Подведение итогов и
рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательные: Осознанно строить
речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
Цель-подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
Анкетирование
1. Что мне понравилось
на уроке?
2. Что я хотел бы узнать
дополнительно по этой
теме?
3. Оцените свою работу
на уроке по
пятибалльной шкале
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
9
Домашнее задание
1 минуты
Учебник, тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– развитие навыков
письма во время выполнения
письменного домашнего
задания.
Объяснить, что они должны
сделать в процессе домашнего
задания.
Д.З. параграф 9, вопросы к нему.
Сочинение от имени Тутмоса III
«Почему я так любил войну…»
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для человека.