Конспект урока "Знакомство с попугаем"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Чодураа» с. Чаатинский.
Ознакомление с окружающим
миром.
Тема: Знакомство с попугаем.
Проводила: Даспаанчык А. Р.
2011- 2012 учебный год.
Тема: Знакомство с попугаем.
Цель: Дать представления о птицах, попугае. Учить узнавать пернатых
по внешнему виду. Закреплять представления о том, чем живые птицы
отличаются от игрушечных. Формировать эмоциональную отзывчивость.
Любить, охранять и заботиться о живой природе.
Материал и оборудование: картинка попугаев, игрушечный говорящий
попугай.
Ход урока
1. Организационный момент.
В группу к ребятам воспитатель принесла игрушечный попугай и
здоровается с ними.
Воспитатель. Здравствуйте дети, сегодня на занятии ребёнок
окружающий мир я привезла интересного, говорящего попугая. Хочу
познакомить вас с этим удивительным птицам.
2. Рассказ о попугае.
Воспитатель. Дети сейчас я вам расскажу про попугаев, а вы внимательно
слушайте. Посмотрите на картинку и внешний вид попугаев. Как и все
птицы есть голова, туловище, два крыла, хвост и две лапы.
Отличительным признакам попугаев является согнутый, толстый,
крепкий клюв. Крылья большие и заострённые. Хвосты бывают разными:
у одних они короткие и закругленные, у других длинные. Ноги с
толстыми пальцами расположены попарно, причём два пальца,
обращённые вперёд, обычно срастаются. Окраска оперения обычно яркая
и пёстрая, преобладающий цвет - травянисто- зелёный. Встречаются
виды, окрашенные и в другие цвета: красный, белый, голубой и т.д.
Живут они в основном тёплых станах. Самая богатая попугаями стана
Австралия. Попугаи в основном живут в лесах. Питаются попугаи тоже
разнообразно. Любят они зёрна злаков, фрукты, овощи, некоторые цветы
и травы. Устали сидеть, давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Мы топаем ногами, топают ногами.
Мы хлопаем руками, хлопают руками.
Качаем головой, качают головой.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем, поднимаем руки.
Мы руки опускаем, опускают руки.
Мы ручки подаём берутся за руки,
И бегаем кругом. Бегут по кругу.
3. Малоподвижная игра «Давай познакомимся».
Воспитатель. Дети попугаи умеют говорить как люди, как мы, повторяют
слова за нами. Давайте поиграем в игру «Давай познакомимся».
Подходите ближе к попугаю и познакомимся с нашим гостем. ( Каждый
ребёнок подходит и называет своё имя, попугай повторяет за ребёнком).
Игра продолжается до последнего ребёнка.
4. Рефлексия.
Воспитатель. Дети, а теперь послушайте наш гость попугай хочет
услышать как много узнали про попугаев.
Вопросы: - Сегодня на занятии с каким птицам познакомились? (Ответы
детей)
- А кто мне расскажет про внешний вид попугаев? (Ответы
детей)
- Чем отличается от других птиц попугаи? (Ответы детей)
- Где живут попугаи? (Ответы детей)
- Еще чем питаются попугаи? (Ответы детей)
- Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы дети, все занимались хорошо, на занятии мы
познакомились с удивительно интересным, говорящим попугаем. Занятие
ознакомление с окружающим миром окончено.
МБДОУ детский сад «Чодураа» с. Чаатинский.
Самоанализ занятия
по ребёнок и окружающий мир
воспитателя
Даспаанчык А. Р.
2011- 2012 учебный год.
Тема: Знакомство с попугаем.
Цели: Дать представления о птицах, попугае. Учить узнавать пернатых
по внешнему виду. Закреплять представления о том, чем живые птицы
отличаются от игрушечных. Формировать эмоциональную отзывчивость.
Любить, охранять и заботиться о живой природе.
На занятии ребёнок и окружающий мир я взяла воспитывающие,
развивающие, обучающие цели. Мною были учтены возрастные
особенности. В свои занятия я стараюсь вести разнообразно, умело
применять весь арсенал: мультимедийные средства, (ДВД плеере,
информации из интернета и т.д.) наглядные пособии, дидактические и
раздаточные материалы, бросовые и природные материалы,
разнообразные игрушки и т.д. На занятия ребёнок и окружающий мир
использовала много разных методов: Беседу, игру, обучающие,
развивающие, воспитывающие работы с детьми, физкультминутку.
Предпочитаю всегда личностно- ориентированный подход.
Подготовила: Даспаанчык А. Р.