Методическая разработка внеклассного мероприятия "Они могли бы..." 8-9 классы

Департамент образования администрации города Липецка
МАОУ СОШ №29 города Липецка "Университетская"
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Они могли бы…»
Автор: Е.В. Терехова,
классный руководитель8Б класса
(контактная информация: тел.89046896995, e-mail: kleo_patr@mail.ru)
Липецк, 2015
2
Аннотация
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из
первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью
населения страны и национальной безопасности.
Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под
вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части,
социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.
В ходе мероприятия используется индуктивный подход, который определяет не
разрозненное движение к формированию представления о проблеме наркотиков в нашей
стране, а постепенное, поэтапное объединение всех компонентов внеклассного мероприятия
с целью формирования не только знаний о вреде наркомании, но и логических умений
учащихся. На разных этапах занятия используются следующие педагогические приемы и
технологии:
- создание проблемной ситуации (начальный этап);
- персонифицированное воспитание (анкетирование, рефлексия, д.з.);
- воспитание в сотрудничестве (групповая работа);
- элементы кейс-технологии (анализ реальной ситуации по заданному алгоритму);
- ИКТ (аудио и видео презентация материала).
Данные технологии способствуют активному вовлечению учащихся в диалог,
дискуссию, позволяют реализовать личностно-ориентированный подход, следствием чего
является осознанное формирование знаний о вреде наркомании, роста самосознания и
самооценки подростков.
Данный классный час направлен на учащихся 8-9 классов.
Цель: формирование знаний о вреде наркомании; рост самосознания и самооценки
подростков.
Задачи:
- развить умение формировать свою точку зрения;
- сформировать представление о вреде наркотиков;
- развить у учащихся способности к анализу, синтезу, обобщению;
- помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении
употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы;
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
3
Оснащение: раздаточные материалы, электронная презентация с музыкой, круглая
стеклянная ваза, камушки, изображения на тему наркомании, цитаты о наркомании.
Форма: час общения.
За 1-2 дня каждый учащийся анонимно отвечает на вопросы анкеты:
1. Что такое наркомания?
2. Есть ли оправдание тем, кто принимает наркотики?
3. Как ты относишься к наркомании?
4. Как ты относишься к наркоманам?
5. Считаешь ли ты, что в жизни нужно попробовать все, в том числе и наркотики?
Ход мероприятия
Организационный момент
П: Здравствуйте, дети! Какое у вас сегодня настроение? Хорошее? У меня тоже
хорошее. В этом году ваш классный руководитель участвует в конкурсе «Молодой лидер
Липецка». И мне очень нужна ваша помощь. Вы моя главная в жизни команда. Я могу
рассчитывать на вашу помощь? (ДА)
(Улыбаются)
Создание проблемной ситуации
П: Вы знаете… Главное, что в этом конкурсе нужно сделать – это социальный проект.
Продумывая идеи для этого, я просматривала разные социальные ролики и социальные
рекламы. Я предлагаю вам к просмотру один из наиболее запоминающихся из них.
Посмотрите его, пожалуйста, и сформулируйте название нашего сегодняшнего часа
общения.
Определение темы и целей урока
Просмотр видеоролика «Социальная реклама против наркотиков Они могли бы…»
П: Как мы можем назвать наш сегодняшний час общения? (ОТВЕТ: «Они могли
бы…»)
Экран выключается
П: Они могли бы, но… Что случилось с ними? Почему в каждой реплике мы слышим
частицу «бы»? (ОТВЕТ: Им что-то помешало)
П: Что могло помешать людям кем-то стать, реализовать свои планы, идеи? (ОТВЕТ:
Наркотики)
Если затрудняются ответить, показываем продолжение социальной рекламы.
П: Да вы правы. Глядя на название нашего сегодняшнего часа общения, скажите,
какую проблему современной молодежи мы будем обсуждать? (ОТВЕТ: Наркомания)
П: Вы уже знаете эту проблему. Как вы думаете, какая у нас с вами цель? (ОТВЕТ:
уберечь себя от наркомании)
4
П: Правильно. Запишите, пожалуйста на доске. Но прежде, чем мы сможем себя по-
настоящему обезопасить, я хочу обратить ваше внимание на анонимное анкетирование
нашего класса.
Проблемные ситуации
На доске появляются результаты анкетирования. Учитель комментирует.
П: Первым вопросом было: Что такое наркомания? Ответы были различные.
Комментируются.
П: Все ваши ответы правильные. Это и зависимость, и смерть, и проблема
современного общества. Но у наркомании есть свое точное определение, данное законом РФ.
Внимание на экран. (Зачитывается определение)
П: Следующий вопрос: Есть ли оправдание тем, кто принимает наркотики? 4 из вас
ответили на данный вопрос: ДА. Я не буду спрашивать, кто ответил таким образом, так как
анкетирование было анонимным. Но давайте обсудим, можно ли оправдать наркомана.
Обсуждение.
Варианты ответов детей: Можно оправдать, если ему навязали. (П: А человек не мог
ответить отказом? У него нет чувства собственного достоинства?)
Его заставили. (П: В какой компании его заставили? Зачем он туда попал? Он не
умеет выбирать себе друзей? Он не знает, что они наркоманы?)
П: Следующий вопрос: Как ты относишься к наркомании? 1 человек ответил, что
никак. Что вы можете сказать по этому поводу? Можно к наркомании относится нейтрально?
Как вы считаете, эта проблема нас не должна волновать?
По поводу последних двух вопросов мнения были единогласны.
Анализ ситуации
П: Мы узнали ваше мнение об этой проблеме, вступили в дискуссию. А теперь я хочу
познакомить вас с людьми, кто был в данной проблеме не косвенно. Каждый из вас получит
письмо или ноутбук с видеообращением человека, который когда-то попробовал наркотики.
Вам нужно прочитать или прослушать их исповеди и, пользуясь алгоритмом (памяткой),
который находится у вас на партах, проанализироватьих.
(Некоторые дети читают, другие – смотрят исповеди наркоманов)
Обсуждение по плану:
1. С чего все началось?
2. Что они чувствовали в начале?
3. К каким последствиям это привело?
4. Что они чувствуют сейчас?
(ПЛАН ОБСУЖДЕНИЯ ВЫВОДИТСЯ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ)
П: Давайте сделаем вывод:
Как вы считаете, можно ли было избежать этой болезни?
Что, по-вашему, необходимо человеку, чтобы суметь противостоять этому?
Обсуждение
Закрепление материала
П: А сейчас я хочу, чтобы вы узнали о тех вещах, с которых все начиналось у вполне
здоровых людей, чьи письма вы только что прочитали и чьи видео просмотрели.
На экране презентация про спайс, сигареты, насвай, марихуана.
(ДОСКА ВЫКЛЮЧАЕТСЯ)
П: Но самое страшное, когда наркотики употребляют дети. Я хочу вам показать
ролик, снятый любительской камерой. Эта история реальна.
5
Показывается ролик: «8-милетний мальчик умер из-за передозировки»
Вы сейчас просмотрели страшные кадры. Как вы думаете, можно ли было спасти
этого мальчика? Как?
Заключительная часть (Выводы)
П: Вот и подходит к концу время нашей сегодняшней беседы. Давайте попробуем
определить, чему мы смогли научиться.
Для этого вы разделитесь на 2 группы. У вас на столах карточки с дополнительными
заданиями.
Вам нужно будет составить синквейн по двум разным темам: «Жизнь» и
«Наркомания». В качестве примера мы используем синквейн к слову «Любовь».
(ПОЭТАПНО ВЫВОДИТСЯ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ).
(После объяснения заданий детям даются карточки с заданиями)
(Выслушиваются ответы детей, вывешиваются на доску)
Рефлексия
П: Посмотрите на нашу доску. С одной стороны у нас слово жизнь. С другой –
наркомания. Поставьте на весыкаждый сам для себяэти два слова. Что для вас важнее?
Мучиться, страдать, доставлять неприятности своим родным и близким, быть ничтожным и
забытым всеми с последующей смертью или жить, радоваться, общаться с друзьями,
реализовывать свои проекты, работать по специальности?
П: Что касается меня, я выбираю ЖИЗНЬ! Я люблю жизнь. Я счастлива, что я живу. Я
НИКОГДА не употреблю наркотик или то, с чего начинают свою ничтожную жизнь
наркоманы.
Педагог кладет камушек в стеклянную вазу.
П: Теперь вы можете подойти и положить свой камушек в вазу, если вы сделали свой
выбор.
Дети подходят и кладут камушек в вазу.
П: Посмотрите, какая у нас получилась многоцветная разнообразная совместная
жизнь, но посмотрите, какая она хрупкая. Мы должны беречь ее!
Дома вам будет задание: написать короткое эссе, сравнив два слова «Наркомания» и
«Жизнь».
И на прощание моим подарком и одновременно напутственным словом для вас станет
стихотворение:
Тишина. Последний вздох.
Цена боли высока.
Кто же знал? Кто думать мог?
Что не станет вдруг тебя?
Ты когда-то был нормальным,
В школу, как и все, ходил.
Но вдруг стал ты наркоманом.
И остался ты один.
Неужели ты не помнишь
Дозу первую свою?
Для чего ты все испортил?
Покалечил жизнь, судьбу...
6
Неужели ты не помнишь,
Как трясло тебя на утро?
Снова где-то ищешь дозу.
Первые, вторые сутки.
Все без сна, все без улыбки.
Всё пустое, ты один.
Всё из-за одной ошибки....
Всё проклятый кокаин.
Вот скажи, о чем ты думал?
О друзьях? Родных? Семье?
Нет! Ты ни о чем не думал,
Ни о ком, ни о себе.
Помнишь, как домой ввалился,
Напугал родную мать.
Она думала: напился.
Уложила тебя спать.
Ну а ты... Ну, как так можно?
Что ты делаешь, зачем?
Отказаться было сложно?
А теперь? Ну, что теперь?