Классный час "Коктейль здоровья"
Тема: Коктейль здоровья.
Цель: формирование сознательного отношения детей к своему здоровью.
Задачи:
1. Учить детей активным приемам ведения здорового образа жизни.
2. Развивать творческие способности, речь, память.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: презентация, фонограммы песен, плакаты «ЗОЖ», «солнышко с
лучами», карточки.
Ход классного часа:
1.Орг. момент.
Введение в тему. Звучит музыка.1- слайд.
«Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом,
постучали. Им открыл хозяин и спросил:
- Кто вы?
- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из
вас впустить.
Больная мать сказала:
- Давайте впустим Здоровье.
Дочь предложила впустить Любовь, а жена хозяина – Богатство. Пока они спорили
между собой – странники исчезли».
- А кого бы вы впустили в наш дом?
2. Сообщение темы и целей занятия
- Как вы думаете, кто из странников очутился у нас на классном часе? (Здоровье).
Сегодня речь пойдёт о здоровом образе жизни, а именно мы с вами попытаемся
составить коктейль здоровья. 2- слайд.
- Что такое коктейль?
Коктейль – это полезный витаминный напиток. Смесь сока, молока, кефира с
добавлением мёда, овощей и фруктов (напиток, получаемый смешиванием нескольких
компонентов), сначала отвечают дети, затем работа по словарю С. Ожегова.
- А что такое здоровье?
(Дети отвечают, что здоровье - это отсутствие болезней, хорошее самочувствие и
т. п.)
- Но тогда пьяниц и наркоманов, у которых пока ничего не болит, тоже можно
назвать здоровыми?
(Дети высказываются.)
(здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его
органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни)
- Совершенно верно. Мы должны выявить составляющие компоненты здоровья, о
том, как его сберечь, укрепить. Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье -
это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных
ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8-е места.
- В чем сходство и в чем разница между организмом человека и механизмом?
- 3- слайд.
3. Основная часть
- Итак, здоровье - это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда
заболеют. Ученые утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет
жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что
мешает людям жить долго?
Примерные ответы детей:
- Экология.
- Вредные привычки.
- Питание.
- Стрессы.
- Тяжелая работа.
- Отсутствие движения.
- Маленькие зарплаты.
-Классный руководитель: Какие качества могут продлить человеку жизнь, а какие
– сократить ее? (работа у доски, выбирают карточки и прикрепляют.) – 4- слайд.
ЛЕНЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, АКТИВНОСТЬ,
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ,ВОЛЯ, ЛЕГКОМЫСЛИЕ, БЕЗВОЛИЕ
ПРОДЛЯТ:
СОКРАТЯТ:
Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ
жизни.
На доске написали пословицу (читает): «Что имеем, не храним, потерявши,
плачем».
- Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?
Примерные ответы детей:
- Мы не храним здоровье, а когда заболеем, плачем.
- Мы не только не храним, но и намеренно портим свое здоровье, потом жалеем.
- Мы думаем, что будем здоровы всю жизнь, а в старости вспоминаем, как
разбрасывались своим здоровьем, не берегли его.
- Мы храним деньги, бережем одежду, а свое здоровье не бережем, а когда
начинаем болеть, жалеем об этом.
Исходя из этого выполним УПРАЖНЕНИЕ «НАШИ ПОТЕРИ» Постараемся
доказать: - 5- слайд.
Народная мудрость гласит:
Наши примеры
Деньги потерял – ничего не потерял
(1 группа)
Время потерял – многое потерял
(2 группа)
Здоровье потерял – все потерял
(3 группа)
Классный руководитель: Давайте с вами подумаем. Что же такое здоровый образ
жизни? На доске нарисован кластер, в центре которого написана аббревиатура
ЗОЖ(здоровый образ жизни) Пожалуйста, по очереди, подойдите к доске и напишите,
что для вас ЗОЖ
Учащиеся заполняют кластер.
Три заповеди здоровья: 6- слайд.
1. Двигайся – «движение – жизнь»!!! (1 группа доказывает этот тезис)
2. Соблюдай режим!! (2 группа доказывает этот тезис)
3. Избегай вредных привычек!!! (3 группа доказывает этот тезис)
-Может ли что-то приятное угрожать здоровью? (загар на солнцепёке, духи, ягоды,
шоколад, купание.) - 7- слайд.
- А вот из чего складывается здоровый образ жизни, мы пока не записали. Чтобы
заполнить эту таблицу, я загадаю вам 5 загадок. Каждая загадка - это один из факторов
здоровья. Вы отгадаете загадку, и мы запишем ответ в таблицу. Вы мне в этом
поможете (вызывает учеников, которые будет делать записи в таблице).
Итак, ингредиенты коктейля здоровья.
(Учитель читает загадки, дети разгадывают, заполняют таблицу на доске.)
1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня.) -
2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к
холоду, к заболеваниям. (Закаливание.) - через нервные окончания, которые
расположены в коже, водные процедуры оказывают влияние на весь организм
человека.
3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена.)
4. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание.) -
правильное питание снижает усталость, улучшает самочувствие, уменьшает
раздражительность и возбужденность.
5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение,
спорт.)
Итак, что же у нас получилось? Из чего складывается здоровый образ жизни,
который дарит человеку здоровье и долголетие?
(Класс читает хором строки таблицы.) - 8- слайд.
1) Режим дня;
2) закаливание; 3) гигиена;
4) питание; 5) движение.
Я предлагаю добавить в этот список еще один пункт - отсутствие вредных
привычек. Вы согласны со мной?
(Дети высказывают свои мнения.)
Действительно, человек может выполнять все правила здорового образа жизни, но
одна его вредная привычка, например, курение или алкоголизм, сведет на нет все его
усилия. Вывод: вредные привычки несовместимы со здоровым образом жизни.
(Ученик дописывает в таблицу: 6. «Отказ от вредных привычек» - курение,
алкоголь, сквернословие.)
- Здоровье зависит от окружения человека и его личного поведения, т. е. образа
жизни.
По статистике состояние здоровья человека зависит от образа жизни (до 50%),
наследственности (до 20%), окружающей среды (до 20%), медицины (10%). – на
карточке.
Давайте остановимся на упомянутых нами составляющих здоровья, а именно об
отказе вредных привычек.
Разыгрывание ситуации (Чмутов Д., Чирков Н.):
«Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак,
прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не
будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца.
-А почему стариком не буду?
-Потому что до старости не доживешь.
-А почему собака не укусит?
-Так с палкой ведь будешь ходить.
-А почему вор в дом не залезет?
-Потому что всю ночь будешь кашлять».
Классный руководитель. Какие советы вы бы дали своему однокласснику?
Примерные ответы детей:
- Бросить курить.
- Гулять на свежем воздухе.
- Соблюдать режим дня.
- Делать зарядку.
- Следить за собой: умываться, причесываться.
- Не покупать сладкую воду, чипсы, шоколадные батончики.
- Нормально питаться.
Если человек 12-17-летнего возраста курит, то у него появляются головные боли,
головокружение, спазмы в животе, затруднения при дыхании, перепады кровяного
давления.- 9- слайд.
Табак оказывает пагубное действие на здоровье - разложившаяся печень,
отравленные легки, сушеные мозги, дырка в кармане. Сколько денег уйдёт на неделю,
в месяц, если 1 пачка сигарет стоит 53 рубля? (377, 1590)
Те, кто курят в общественных местах, дают штраф Продолжите русскую народную
пословицу: Кто курит табак… тот себе враг.
Алкоголь - шаг в пропасть. 10- слайд.
Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма.
Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет
за собой шесть зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление
умственной активности. И это мы доказали, когда работали над проектом
«Алкоголизм в художественной литературе» 11- 16 слайды.
Алкоголизм – проблема №1 в нашей стране.
Цель работы: исследовать тему пьянства и алкоголизма в творчестве русских
писателей и поэтов
Мы изучили художественную литературу по данной теме и выявили оценку причин и
последствий употребления алкоголя; немножко заглянули в историю алкоголя.
Чистый спирт начали получать арабы в VI-VIII вв. и назвали его «алкоголь», что
означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году.
В Афинах правитель Солон ввел закон, где наказывались за пьянство: первый раз –
крупным штрафом, а при повторении – смертной казнью. (Чирков Н.)
В Древней Индии употребление спиртных напитков было категорически
запрещено. Видевших пьяных, заставляли пить кипящее вино до тех пор, пока не
наступала смерть. Если же в пьянстве уличали женщину, то ей на лбу выжигали
клеймо в виде сосуда для вина, изгоняли из дому, и никто не имел права приютить
её.(Смирнова А.)
Одно время и в России пьянство преследовалось государством. При Петре 1
пьяницам, попавшим в тюрьму, вешали на шею тяжелую чугунную медаль с надписью
«За пьянство». Вес медали 6.8 кг, не считая цепей. Вешалась на шею в полицейском
участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась
цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была
носиться неделю. (Шулепова Н.)
Тема алкоголизма затрагивается в стихотворении А.С. Пушкина “Зимний вечер”.
Герой «выпил с горя», принял «лекарство от тоски», снял стресс.
В стихотворении «Железная дорога» Н.А. Некрасова подрядчик вместо
расплаты за труд «Бочку рабочим вина выставлял»- издевался над пьющими .
В Рассказе Л.Н. Толстого «Поликушка» Поликушка был добрый и недурной,
только слабый, выпить любил и такую сильную привычку взял к этому, что никак не
мог отстать.
В рассказе В. Катаеав “Дневник горького пьяницы”: “… у героя голова болит.
Руки дрожат. Во рту такой вкус, будто вчера съел несвежую собаку. Абсолютно не в
состоянии работать”. Он не контролировал себя, провалы в памяти были.
Венедикт Ерофеев «Москва –Петушки» потеряв работу, от безделья пил, от него
отказывается семья и умирает.
Таким образом, одни писатели и поэты считают, что социальное неблагополучие
человека, являются основными причинами алкоголизма ; другие утверждают, что
причины кроются в самом пьющем;
доказали, что источником пагубных привычек являются индивидуально-
психологические свойства самого человека.
Игра «Диалог с товарищем»
На столе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Учащийся
берёт одну карточку и громко читает. Второй учащийся берёт карточку зелёного цвета
и даёт товарищу заранее подготовленный ответ.
- Попробуй пиво! У тебя будет хорошее настроение! (Нет! Мне этого не нужно, я хочу
быть здоровым!)
- Хочешь пиво? Выпей, никто не заметит! (Нет! Я не буду и тебе не советую!)
- Давай закурим? От одной сигареты ничего не будет. (Нет вредные привычки не
приводят к добру!)
- Пошли покурим. Или тебе слабо!? (У меня есть более интересные занятия!)
- Давай покурим! После одной сигареты к курению не привыкнешь. (Нет! Я не хочу
подражать тем, кто не бережёт своё здоровье!)
-Бывают в жизни подобные ситуации? (Да и среди нас тоже)
Пороков разных много развелось,
Но вы свой путь уже определили.
4.Агитбригада.
5. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Что интересного вы узнали сегодня? Что обязательно
возьмете на вооружение?
Примерные ответы детей:
- Буду стараться вести здоровый образ жизни.
- Постараюсь не обзаводиться вредными привычками.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План - конспект родительского собрания "Кнут или пряник" 6 класс
- Презентация "Задачи для детей и их родителей" 4 класс
- Классный час "Мой дом – моя крепость!" 9 класс
- Классный час к 25 - летию Независемости
- Классный час "Каким человеку следует быть" 7 класс
- Классный час "Как научиться жить в оптимальном режиме?"