Презентация "Достопримечательности Калуги" 7 класс

Подписи к слайдам:
Урок краеведения: «Достопримечательности Калуги» Подготовила классный руководитель 7 «Б» класса МБОУ «Гимназия №24» г. Калуги Деева Наталия Александровна Гостиный двор
  • Все древние русские города имеют Гостиные дворы, но нигде нет двора такого архитектурного обличия, как в Калуге. Двор занимает отдельный квартал и в плане представляет собой четырехугольник. Почти 40 лет шло строительство этого торгового центра, в нем принимали участие три губернских архитектора, первый из которых – П.Р. Никитин – задумал оформление корпусов «в готическом стиле». Окончание строительства датируется 1823 годом..
Калужский драматический театр
  • Калужский театр входит в шестерку самых старейших театров России. Его появление в нашем городе датируется 1777-м годом. Здание театра было деревянным, поэтому неоднократно горело. Последний раз калужский театр был сожжен немцами во время оккупации Калуги.
  • Современная Театральная площадь с великолепным зданием Драматического театра - красивейшее место города. В будни калужан привлекают сюда тенистые липовые аллеи, прохладные брызги фонтанов, а в праздники на Театральной площади организуются народные гуляния.
Калужский драматический театр
  • Одно из интереснейших достопримечательностей Театральной площади - светомузыкальный комплекс фонтанов, которые один раз в неделю устраивают настоящие музыкальные представления для отдыхающих калужан и гостей города. Фонтаны украшены маленькими скульптурками городских птиц, которые купаются в брызгах фонтана вместе с настоящими, живыми птицами. Не так давно перед театром появился памятник театральному зрителю - девушка в легком платье держит в руках листок с надписью «Нет лишнего билетика?».
Парк Циолковского
  • Появившиеся на этом месте к концу XVIII века зеленые насаждения сначала именовали «Загородным садом». Аллеи парка разбили в традициях классицизма, соблюдая четкую симметрию. О возрасте парка свидетельствуют 200-летние липы. Этот старый липовый парк был излюбленным местом прогулок выдающегося ученого-космиста Константина Эдуардовича Циолковского. В сентябре 1935 по единодушному мнению общественности К.Э. Циолковский был похоронен в своем любимом парке, в самом центре, на пересечении двух главных аллей. С тех пор парк носит его имя.
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
  • Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С. П. Королёва и Ю. А. Гагарина. 13 июня 1961 Ю. А. Гагарин заложил первый камень в фундамент здания будущего музея. Музей был открыт для посетителей в 1967 году. В залах музея можно познакомиться с отечественной историей практической космонавтики, от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций.
Ракета-носитель "Восток"
  • На площадке перед зданием музея космонавтики расположен особо важный экспонат – подлинный ракетно-космический комплекс «Восток» - не просто точная копия, это ракета-дублер к полету Гагарина, она стояла в апреле 1961 года на стартовой площадке Байконура и готовилась в случае нештатной ситуации к полету. И хотя наша ракета так и не побывала в космосе, она обошла с выставками почти весь мир: её демонстрировали на авиасалоне Ле Бурже в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. И только после этого ракета "прописалась" в Калуге.
Каменный мост
  • Двухсотлетний каменный мост через широко раскинувшийся, живописный Березуйский овраг – единственный в России, построенный по принципу древнеримских виадуков. Он опирается на 15 крупных каменных арок, 3 из которых (в центре) сделаны в два этажа. Высота моста достигает 23 метров. Проектировал мост знаменитый архитектор П.Р. Никитин. Строительство шло три года – с 1777 по 1780. Протяженность моста - 112 метров, ширина - около 8 метров. Березуйский овраг, через который проходит Каменный мост, охраняется как памятник природы и истории, он передает очертания старинного Калужского кремля.
Церковь Космы и Дамиана
  • Церковь Космы и Дамиана - одного из красивейших храмов Калуги. Это единственный в Калуге архитектурный памятник в стиле барокко. Церковь построена в 1794 году. Весь архитектурной облик церкви позволяет считать автором проекта одного из учеников знаменитого петербургского зодчего В.В. Растрелли. В 1937 г. храм был окончательно закрыт и оборудован для временного содержания заключённых. В послевоенные годы здесь разместился гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 г. храм был возвращён Калужской епархии.
Спасибо за внимание!