Конспект занятия в старшей группе "Правила безопасности на воде"

Конспект занятия в старшей группе « Правила безопасности на воде»
Цель: продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения на воде.
Задачи: систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на воде.
Развивать умение правильно оценивать экстремальную ситуацию, быстро на неё
реагировать. Активизировать словарный запас детей. Воспитывать интерес к правилам
безопасности жизнедеятельности.
Используемый материал: ноутбук, USB со стихами письмом от деда Мазая и картинками
по правилам поведения на воде, бумага, цветные карандаши, мелки. Картинки для
дидактической игры.
Ход занятия:
В: Ребята, к нам на электронную почту детского сада пришло письмо от дедушки Мазая.
Давайте его прочтем!
« Дорогие ребята, здравствуйте. После того как я спас зайчишек весной в половодье, мне
предложили работать инспектором водоёмов. Я слежу теперь за чистотой рек и озёр,
расставляю буйки, запрещающие и разрешающие водные знаки. И, к сожалению, часто во
время рейда, я вижу как взрослые и дети нарушают правила поведения на воде. Они
купаются в неположенных местах, оставляют мусор на берегах водоёмов, шалят во время
купания и допускают еще много ошибок, которые ведут к неприятностям. Я переслал вам
картинки, которые помогут вам вспомнить правила поведения на воде, чтобы эти
неприятности не коснулись вас. Смотрите и запоминайте!»
Воспитатель показывает картинки и читает стихи.
В: Все правила мы с вами вспомнили, теперь можно и в море покупаться.
Физ. минутка :
Над волнами чайки кружат
Полетим за ними дружно ( руки в сторону)
Брызги пены, шум прибоя
А над морем мы с тобою (Дети энергично машут руками)
А теперь плывем по морю
И резвимся на просторе (Дети имитируют плавание на воде)
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
В: А сейчас , чтобы закрепить все правила безопасности на воде, поиграем в игру
«Запрещается-разрешается»
Воспитатель показывает картинки с правильным и неправильным поведением детей на
воде. Если дети видят правильное, дети поднимают картинку с дельфином, А если
неправильное, поднимают картинку с акулой. Они объясняют почему выбрали именно
эту картинку.
В: Ребята, давайте отблагодарим дедушку Мазая. Мы сейчас придумаем и нарисуем
каждый свой знак разрешающего или запрещающего поведения на воде. И полем также по
почте эти картинки.
Дети рисуют картинки и рассказывают какой знак они нарисовали и что он запрещает
В: Ребята, я думаю, что дедушка Мазай расставит ваши знаки по берегам водоёмов, чтобы
все люди видели и помнили как нельзя себя вести на воде!