Новогодний утренник "Новогоднее Волшебство"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина»
109382, Москва, ул. Таганрогская, 22 /т(495) 359-12-42
Новогодний утренник “Новогоднее Волшебство”
(развлечение первая младшая группа)
Подготовили Музыкальный руководитель: Брунова Н.В.
Воспитатель: Потапова Е.В.
г. Москва 2020
Цели и задачи:
• Знакомить детей с праздником «Новый год» в детском саду.
• Вызвать эмоциональный отклик на музыкальные произведения.
• Развитие певческих и ритмических способностей детей.
• Развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом песен.
• Способствовать общему развитию детей средствами музыки.
• Приобщать детей к традициям детского сада.
Участники новогоднего утренника:
Дети первой младшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель.
Снеговик – воспитатель.
Снегурочка- воспитатель.
Мышки – дети средней группы.
Медведь дети подготовительной группы.
Зайки- дети средней группы.
Предварительная работа. Разучивание стихов, песен, игр.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен. В зал под музыку цепочкой входят воспитатель и
дети и родители. Рассматривают зал, елку.
Ведущая:
(Ведущая обращается к детям и родителям, показывает елку)
Что за праздник к нам идет?
К нам стучится Новый год!
У новогодней елочки зеленые иголочки
И снизу до верхушки – красивые игрушки.
Усыпаны ветки пушистым снежком….
Мы песенку елочке нашей споем!
Дети с музыкальным руководителем поют и танцуют под песню
«В лесу родилась елочка»
Ведущая:
(Ведущая показывает на елку)
Ой, ребята посмотрите, на елочке колокольчик висит.
Колокольчик запоет и гостей к нам позовет!
Ну что, ребята, чтобы было веселей, позовем к себе гостей?
Дети:
Да.
Ведущая берет с елки колокольчик и звенит в него.
Под фонограмму, кружась в танце заходит Снегурочка.
Снегурочка:
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
На полянке у опушки
Я живу в лесной избушке,
Звать Снегурочкой меня
Все снежинки мне родня!
Дети любите вы сказки?
Вижу заблестели глазки!
Посмотрите какой у меня есть волшебный платочек.
(Снегурочка показывает детям красный платочек)
Этот платочек мне Дедушка дал,
И вот, что он мне по секрету сказал:
(Снегурочка говорит слова Деда Мороза)
«Снегурочка, внучка, платочком взмахни,
И все, что захочешь ты им оживи.»
Ведущая:
Снегурочка, милая, нам помоги,
И елочку нашу ты оживи.
Стоит и грустит, огоньки не горят,
Сияет пусть елка для наших ребят!
Снегурочка:
Слова волшебные скажу,
Платочком я своим взмахну.
Елочка – красавица,
Зажигай огни,
Глазками цветными на ребят взгляни.
Взмахивает платочком елка зажигается.
Дети, танцуют со снегурочкой хоровод «Елочка – красавица»
Снегурочка:
Теперь мы позовем гостей,
Начнем, конечно, со зверей!
Раз, Два, Три, Четыре, Пять
Буду, буду колдовать,
Деток в мышек превращать:
Я платочком в миг взмахну,
И в мышат всех превращу.
Снегурочка взмахивает красным платочком, под фонограмму выбегают три
мышки. (дети средней группы)
Танцевальная композиция «Мышка – хохошка»
Снегурочка:
Я платочком вновь взмахну,
Медведя в гости приглашу!
Под фонограмму выходит медведь.
Медведь:
Здравствуйте, малыши, рад вас видеть, крепыши!
Не сидится Мишке, не лежится,
И в берлоге мне не спится.
Будем ложками стучать, как Мишутка танцевать.
(Всем детям раздают деревянные ложки)
Танцевальная композиция с деревянными ложками. «Наши ложки»
Медведь:
В лес мне надо возвращаться,
И в берлогу забираться!
Было весело друзья!
До свиданья, мне пора!
Снегурочка:
Я платочком вновь взмахну
Зайку в гости приглашу!
Под фонограмму выходит Зайка. (ребенок старшей группы)
Зайка:
Я, веселый зайка, зайка попрыгайка!
К вам сюда пришел не зря….
Здравствуйте мои друзья!
Ведущая:
С нами, зайка, оставайся,
Веселись и развлекайся.
Ведь сегодня – Новый год,
Все танцует и поет.
Заяц:
Что ж у вас я остаюсь,
Я ребяток не боюсь.
Буду с вами я играть,
Песни петь и танцевать.
Танцевальная композиция «На полянке зайки танцевали»
(Дети танцуют вместе с зайкой)
Заяц:
Было весело друзья,
До свиданья детвора.
Снегурочка:
Ой, ребята посмотрите,
Кто под елочкой сидит, ничего не говорит.
Ой, совсем забыла Я
Ведь платочек у меня! (Снегурочка показывает платочек детям)
Взмахну им, тут же полетит
И снеговик заговорит.
Снеговик:
(Снеговик под фонограмму ходит по залу, все рассматривает)
Ух, как много ребятишек
И девчонок, и мальчишек!
Ай, какие вы нарядные,
Все румяные, да ладные.
Снеговик я не простой,
Я веселый озорной,
Очень я люблю играть,
Песни петь и танцевать.
У меня с собой снежки,
Поиграем малыши?
(Снеговик играет с детьми в игру)
Игра собери снежки под фонограмму.
Снеговик:
Ой, ребята, посмотрите,
Какой большой ком
Под елочкой стоит.
Это, наверное, Дедушка Мороз оставил!
Я накрою снежный ком своими волшебными варежками, скажу волшебные
слова.
Раз, два, три, - снег в подарки преврати!
Ой, ребята, получилось!!!
Раздача подарков под фонограмму.
Снегурочка:
Славно, мы повеселились,
Пели песни и резвились.
Но пришла пора прощаться,
Скажем дружно на прощанье обойдем вокруг елочки и помашем ей рукой.
Танцевальная композиция с детьми и родителями под фонограмму
«Новогодний паровоз»
Используемая литература:
Музыкальные занятия, первая младшая группа, музыкальному
руководителю ДОО, под ред. Арсеневская О.Н.
Музыкальные занятия по программе ‘’От Рождения до школы’’
Первая младшая группа, под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,
М.А.Васильевой.
“Праздник каждый день, под ред. И.Каплунова, И. Новоскольцева. 18.
Петухова, А. А. Музыкальное развитие детей 2-3 лет. Планирование
деятельности на каждый месяц. Сентябрь-май: комплект из 36 тематических
карт-планов с методическим сопровождением / А.А. Петухова. - Москва:
2016