Классный час "Умеем ли мы общаться?"

Классный час : “ Умеем ли мы общаться ?”
Цель: формирование у учащихся культуры речевого общения друг с другом, с
окружающими людьми; воспитание вежливого , доброго отношения к людям,
привитие правил и норм поведения в обществе; овладение навыками культурного
поведения.
Задачи: Обучать детей работе в группах, в парах. Учить рассуждать, делать выводы.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.
Ход мероприятия
Ребята, на нашем предыдущем занятии мы с вами говорили о людях: какие они?
Вы правильно отметили, что все люди, прежде всего, очень разные: есть добрые и
злые, есть ( продолжают дети )
внимательные и грубые
трудолюбивые и ленивые
тактичные и несдержанные
справедливые и завистливые
злопамятные и корыстные
жизнерадостные и честные
отзывчивые и вежливые
Видите, как много разных качеств в людях: хороших и плохих. Вот перед нами
человек ( наклеивается фигурка ) Какими качествами , на ваш взгляд, должен обладать
человек, достойный подражания, которому всегда и вовсём можно довериться ? -
(приклеиваются карточки)
Положительных качеств много получилось. Безусловно, все они очень важны, но я
попрошу вас выбрать только 3 самых важных, на ваш взгляд.Попробуем составить
коллективный портрет: ( работа в группах) Качества: Доброта, Отзывчивость,
Воспитанность. А как вы понимаете « быть воспитанным» ?( умеет вести себя
среди людей , хорошо относиться к другим людям ). Я бы ребята, добавила ещё
одно: быть воспитанным – значит уметь устанавливать правильные отношения с
другими людьми, располагать их к себе, т.е уметь общаться. Действительно ли это
так важно в жизни?
Если мы посмотрим в толковый словарь, то найдём следующее определение:
“ Общение – это взаимодействие двух или более людей , состоящее в обмене
между ними информацией раличного характера “.
Как мы видим, это – взаимодействие людей, а люди как вы уже сказали, очень
разные: с одними общаться всегда приятно, с другими не очень; одни легко
вступают в разговор, а другие - нет. Как утверждают психологи, это зависит от
характера человека. Труднее всего общаться с человеком у которого несдержанный
и взрывной характер.
Я предлагаю вам небольшой тест, который поможет определить: конфликтная вы
личность или нет.
ТЕСТ
1. В классе начался спор на повышеных тонах. Ваша реакция :
1) Не принимаю участия
2) Лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую
считаю правильной
3) Активно вмешиваюсь и « вызываю огонь на себя».
2. Часто ли вы спорите с друзьями ?
1) Только в шутку и то, если это люди не обидчивые
2) Лишь по некоторым вопросам
3) Споры – это моя стихия
3. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете если кто – то лезет вперёд?
1) Возмущаюсь в душе, но молчу
2) Делаю замечание – надо же научить грубияна хорошему тону
3) Прохожу вперёд и начинаю наблюдать за порядком
4. Дома на обед подали недосоленый суп.
1) Не буду поднимать бучу из-за пустяка
2) Молча возьму солонку
3) Не удержусь от едких замечаний, может быть, даже откажусь то
еды
5. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится. Ваша реакция.
1) Промолчу
2) Ограничусь коротким , но тактичным замечанием
3) Выскажу всё , что я об этом думаю.
Оценки: 1—4балла
2—2балла
3—0баллов
Давайте подведём итог:
12-20б. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споро и конфликтов, избегаете
критических ситуаций. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости
и, если обстоятельства потребуют высказывайтесь принципиально.
8-11б. Вы слывёте человеком конфликтным, но это преувеличение. Вы
конфликтуете, если только нет друго выхода. Вы способны отстаивать своё
мнение. Вы не выходите за рамки, не унижаетесь до оскорблений. Всё это
вызывает к Вам уважение .
Меньше 8б. Споры и конфликты - ваша стихия. Ведь вылюбите критиковать
других, а если услышите замечание в свой адрес – можете съесть человека.
Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность
отталкивает людей. Постарайтесь обуздать свой характер.
Я думаю каждому из вас есть над чем поразмышлять, исходя из данных нашей
анкеты. Даже если вас “определили” , как “ неконфликтную личность”, это ещё не
означает, что с вами легко и всегда приятно общаться. Ведь в речевое поведение
человека входят и жесты и мимика, и тембр голоса и ещё множество разных
факторов определяют вас, как ” приятного собеседника”. И как сказал один древний
мыслитель: “Стать человеком - большая работа. Нужно работать над собой каждый
день, и с каждым днём становиться хоть чуточку лучше “ !
Давайте уже сегодня начнём работать над собой и попробуем общаться и жить без
конфликтов. Поэтому пожалуйста помните, что раз общение это взаимодействие с
другим человеком, то этот человек, который перед вами—он самый главный на свете.
И как вы к нему должны относиться? (ответы учащихся) Составление кластера: Законы
общения: Самый главный человек на свете -- это тот , кто перед тобой.
Относитесь к нему с вниманием и уважением.Не забывайте вежливо
здороваться , прощаться , извиняться . Обращайтесь к собеседнику , называя его по –
имени . К пожилым и незнакомым людям всегда обращайтесь на “ Вы “. Говорите
друг другу как можно больше хороших слов , и никогда не говорите того , что было
бы неприятно выслушать вам самим . Старайтесь не говорить о людях дурно. Не
перебивайте говорящего . Внимательно выслушайте его до конца . Если кто-то
заговорит одновременно с вами , приостановитесь , и дайте ему закончить . Невежливо
во время разговора отводить кого – нибудь в сторону , чтобы говорить с ним
отдельно ; ещё более невежливо подслушивать , что говорят двое в стороне .Не
спорьте по мелочам. Не разговаривай громко, не кричи на улице и общественных
местах. (демонстрация сюжетных минисценок и их разбор)
Вопросы для рефлексии:
1. Что нового вы сегодня узнали, поняли для себя?
2. Как чувствовали себя, работая в группе?
3. Какова ваша оценка работы вашей группы?
Мне хочется закончить наш классный час цитатой М. Сервантеса: « Ничто не обходится
нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Будьте вежливы и уважайте
друг друга.