Презентация "Обелиск у мясокомбината"

Подписи к слайдам:
ОБЕЛИСК У МЯСОКОМБИНАТА
  • ДУЛАГ № 184
На территории Вяземского района существовало два лагеря для военнопленных и гражданских лиц — в Лосьмино и «Дулаг—184» в Вязьме на улице Кронштадтской, который немцы превратили в лагерь смерти.
  • На территории Вяземского района существовало два лагеря для военнопленных и гражданских лиц — в Лосьмино и «Дулаг—184» в Вязьме на улице Кронштадтской, который немцы превратили в лагерь смерти.
Узников лагеря кормили один раз в сутки болтушкой из протухшей картофельной муки. Заключённых использовали на оборонительных работах — рытье окопов и блиндажей. От голода, жажды, грязи и холода среди военнопленных свирепствовали сыпной тиф и желудочные болезни. Отстающих и обессиленных пристреливали. Ежедневно из лагеря вывозили более 200 трупов.
  • Узников лагеря кормили один раз в сутки болтушкой из протухшей картофельной муки. Заключённых использовали на оборонительных работах — рытье окопов и блиндажей. От голода, жажды, грязи и холода среди военнопленных свирепствовали сыпной тиф и желудочные болезни. Отстающих и обессиленных пристреливали. Ежедневно из лагеря вывозили более 200 трупов.
По официальным опубликованным данным, после освобождения города вблизи лагеря дулаг №184 по улице Кронштадтской было обнаружено 45 рвов с телами военнопленных, каждый ров имел длину 100 м и ширину 4 м, в каждом было захоронено по несколько сот трупов — всего около 20-30 тысяч человек. Это приблизительные цифры, точные данные неизвестны никому.
  • По официальным опубликованным данным, после освобождения города вблизи лагеря дулаг №184 по улице Кронштадтской было обнаружено 45 рвов с телами военнопленных, каждый ров имел длину 100 м и ширину 4 м, в каждом было захоронено по несколько сот трупов — всего около 20-30 тысяч человек. Это приблизительные цифры, точные данные неизвестны никому.
Ужас, страх и боль тех дней навсегда останется с теми, кто, несмотря на все усилия фашистских захватчиков унизить, растоптать, убить саму душу русского человека, выжили и выстояли.
  • Ужас, страх и боль тех дней навсегда останется с теми, кто, несмотря на все усилия фашистских захватчиков унизить, растоптать, убить саму душу русского человека, выжили и выстояли.
  • В 2009 году месту, где располагался дулаг №184, по улице Репина официально придан статус воинского захоронения.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ ЦВЕТЫ ПАВШИМ УХОД ЗА ПАМЯТНЫМ МЕСТОМ