Конспект ООД "Солнечная сказка на песке"

Конспект организованной образовательной деятельности по песочной терапии
«Солнечная сказка на песке» для детей средней группы
Воспитатель: Черкашина Н.А.
Цели занятия:
1.Познакомить детей со свойствами песка.
2.Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения.
3.Гармонизация психоэмоционального состояния детей.
4.Активизация словарного запаса.
Задачи:
1.Учить определять свойства песка по внешнему виду, по цвету.
2.Развивать воображение, наблюдательность, интерес к окружающему миру.
Развивать способность повтора за воспитателем. Развивать мелкую моторику.
3.Воспитывать умение взаимодействия в совместной деятельности, бережное отношение к результатам
труда. Воспитывать любознательность.
Виды деятельности: игровая, исследовательская ,коммуникативная.
Оборудование: Солнышко и тучка из цветного картона, поддоны с песком по количеству человек,
палочки для рисования на песке, песочные формочки в виде цветочков, леечки с водой, совочки,
небольшие игрушки животных, влажные салфетки.
Словарная работа: прохладный, сухой, мокрый, мягкий, песочный.
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям картонную фигурку солнышка.
-Ребята, посмотрите, кто это к вам в гости пришел? ( Солнышко)
- Правильно, и оно хочет пригласить вас с собой в путешествие. Готовы? (Да)
- Тогда – в путь!
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где стоят поддоны с песком. Солнышко прикрепляется на
стену рядом со столом.
- Посмотрите -этот песок не простой , он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить .
Песочек может показать детям много интересных игр и сказок . Но сначала давайте вспомним, как нужно
правильно играть с песочком.
-Можно кидаться песком? (нет)
-Разбрасывать можно? (нет)
- Пробовать на вкус можно? (нет)
-А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем.
Какой песок?
_ Теплый или прохладный?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
-Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
-Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
-Здравствуй, песок!
- Послушайте…Он с вами здоровается , только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его
сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь
плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
-Давайте его потрем между ладонями.
- Давайте его возьмем в кулачки крепко - крепко, чтобы ни одна песчинка не упала и отпустим. Еще
разок.
-А теперь, послушайте сказку.
Утром солнышко проснулось,
Сладко – сладко потянулось.
И, откинув одеяло,
С нами в сказку пошагало.
Воспитатель предлагает детям сделать солнышко на песке. Кладёт ладошку ребёнка на песок,
поворачивает её по кругу, оставляя отпечаток. Ребёнок поворачивается вслед за ладошкой. Получилось
солнышко.
Давайте нарисуем глазки солнышку, нос, рот-улыбку.
-Получилось у нас солнышко? (да).
- Какое солнышко у нас получилось?
Дети отвечают. ( Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)
- Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие.
Давайте погладим лучики пальчиками.
Дети прикасаются пальчиками к лучикам. Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся
длинными, большими. Взрослый предлагает детям взять палочки и нарисовать рядом с маленькими
лучиками большие, длинные, продлевая маленький лучик.
Давай погладим пальчиком длинные лучики.
-Ой, посмотрите, на полянку прискакали зверята.( Небольшие пластмассовые фигурки, возможно от
«киндерсюрпризов»). Они тоже рады солнышку.
Посмотрите, сколько у нас животных: один или много? (много)
-Зверята хотят поиграть с вами в прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того,
как я скажу: «Глазки открываем, поиск начинаем», вы должны будете их найти в песке ,раскапывая песок
пальчиками.
Дети находят игрушки.
Пока дети ищут игрушки- воспитатель наклеивает на солнышко тучку.
-Молодцы, ребята, всех зверей отыскали. Зверятам, очень понравилось играть с вами, но им пора идти
дальше. Давайте попрощаемся с ними.
- До свидания.
- Ой, посмотрите, пока мы играли наше солнышко спряталось за тучку, сейчас польет дождик.
Каждому ребенку выдается леечка с водой. Дети поливают песок.
-Дождик, дождик лей веселей!
Своих капель не жалей.
Для цветов, для полей
И для маленьких детей.
-Какой теперь стал песок, сухой или влажный? (влажный)
Дождь покапал и прошел.
Стало всем нам хорошо
Солнце снова засветилось
Засияло, заискрилось.
- После дождя, навстречу солнечным лучикам, свои лепестки протянули цветочки.
Воспитатель берёт пластмассовую формочку и лепит цветочек. Затем помогает детям, сделать цветочки,
объясняя, как правильно положить песочек в формочку, постучать по ней, удаляя лишний песок и
перевернуть, чтобы получился цветочек...
- Вот как много цветочков у нас получилось!
- Радуясь солнышку, к приветливым цветочкам прилетели бабочки. Они хотят полакомиться сладким
цветочным нектаром.
Воспитатель предлагает детям сделать бабочек. Он соединяет запястья рук ребёнка, а кисти разводит в
стороны, имитируя крылья. Бабочки летают, крыльями порхают, радуются. Поднимая и опуская кисти
рук ребенка, взрослый изображает полёт бабочек.
Отдохнули на цветочной полянке бабочки и полетели дальше, не забыв сказать «Спасибо за
угощение». Давай им помашем рукой и разгладим песочек. Ребята и солнышку пора идти дальше.
Давайте поблагодарим солнышко и песочек за сказку. ( Дети благодарят песочек и солнышко).