Сценарий КВН для старшеклассников "КВН: Школьные истории"

Сценарий КВН для старшеклассников
КВН: Школьные истории
Цель: изучение интересов и способностей учащихся.
Задачи: дать ребятам возможность продемонстрировать свои способности,
эрудицию, чувство юмора и таланты; обеспечить условия для установления
хороших взаимоотношений, развития умения принимать коллективное
решение; оказать помощь учащимся в организации свободного времени.
Подготовительная работа: подбор членов жюри; согласование видов
конкурсов и заданий; формирование команд, выбор капитанов; создание
инициативной группы; организация работы болельщиков, обеспечение
выступлений в поддержку команд; подготовка эмблем, приветствия,
домашнего задания, музыкальных пауз; разработка сценария встречи, подбор
ведущих; оформление помещения, подготовка рабочего материала для
членов жюри; подготовка реквизита, проведение репетиций.
Участники: команды-участницы, болельщики, учителя, члены жюри.
Форма проведения: интеллектуальная игра в форме КВН. Девиз: «Не проста
наша работа, нам бы баллы заработать».
Ход мероприятия
Музыка КВН
1 ведущий.
Добрый вечер! Проходят последние деньки осени - через несколько дней
зима уж настанет, а в нашем зале сегодня не просто тепло, а надеюсь, будет
даже жарко.
2 ведущий. И я надеюсь тоже на это, а ещё что будет весело, или, по
крайней мере, не скучно. Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Не
слышу реакции зала… Ещё разок повторите. Вот так-то лучше. А всё почему-
у-у-у? Почему спросите вы (обращается к залу, устанавливая контакт со
зрителями)? Да-да-да, именно поэтому…
1 ведущий.
Да, просто потому, что сегодня в нашей школе праздник это КВН! КВН
для школьных друзей, а друзья стараются дарить друг другу радость.
2 ведущий.
Например, можно подарить подарок, или просто внимание, или улыбку, или
доброе слово. А на нашем состязании ученики школы, кроме всего этого,
будут дарить свои таланты.
1 ведущий.
Итак, как сказал бы известный ведущий Александр Масляков: «Мы
начинаем КВН!».
Звучат фанфары.
1 ведущий.
Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот
день звучит музыка, льётся рекой весёлый смех.
2 ведущий.
И этому будет способствовать тема КВН. А тема сегодня – «Школьные
истории». Ваши аплодисменты! Да-да, школьные истории, ведь их так много
в нашей школьной жизни. «О чём они спросите вы?
1 ведущий.
«Как о чём?» - ответим вам мы, - «Обо всём!». Об уроках, о переменах, об
учениках.
2 ведущий.
А ещё об учителях, о двойках и пятёрках, о домашних заданиях и конечно же
о ЕГЭ, ОГЭ, консультациях, и о любви…, ведь мы же старшеклассники, а как
же без этого?
1 ведущий.
Будут соревноваться самые веселые и находчивые ученики наши
старшеклассники – 3 команды. Да-да – 3, а не четыре, потому что у 11 класса
срезы, пробные экзамены, сочинения и чего только нет…., в общем ЕГЭ на
носу. Поэтому они сегодня присоединяются к болельщикам.
2 ведущий.
Итак, болельщики сегодня на месте. Поддержите ребят своими улыбками и
аплодисментами. Осталось представить жюри. Судить конкурсы сегодня
будут самые справедливые и авторитетные люди в нашей школе, а ещё
нейтральные. Это… приветствуйте!
Представляем членов жюри: (ведущие по очереди)
1. А.Г. Даутов – блюститель порядка нашей школы, самый трудолюбивый и
спортивный учитель, и наш незаменимый «генерал»
2. Назарова Э.В. – самая творческая личность в нашей школе, ведь в её руках
вся воспитательная работа…
3. Баятина Ю.П. – самая заботливая, понимающая, самая нейтральная, ведь
она социальный педагог и психолог в одном лице.
2 ведущий. Напоминаем, что конкурсы будут традиционными:
–приветствие; –разминка; музыкальный конкурс; –домашнее задание;
капитанский конкурс; конкурс болельщиков. .
1 ведущий.
А девиз «Не проста наша работа, нам бы баллы заработать». Но сначала
прошу капитанов команд на жеребьёвку.
2 ведущий: Итак, первый конкурс «Приветствие». Максимальная оценка за
этот конкурс 5 баллов, просим не забывать, что время выступления 2-3
минуты.
1 ведущий. Встречаем команду
________________________________________________________________
(выходит команда 1, представление)
2 ведущий.
А теперь встречайте команду______________________________________
(выходит команда 2, представление)
1 ведущий.
А теперь встречайте команду ______________________________________
(выходит команда 3, представление)
2 ведущий. Спасибо командам за выступления. А теперь слово жюри. Пока
считаем средний балл, прошу членов жюри высказаться по поводу
выступления команд. Итак, средний балл за выступление в первом
конкурсе________________________________________________________
1 ведущий. Сейчас мы попросим все три команды на сцену. Второй конкурс
Разминка.
Каждой команде будет задано по три вопроса по 3 вопроса. На обдумывание
- 1 минута. Ведущий раздает вопросы. Пока команды работают, хочу
обратиться к болельщикам и обратить ваше внимание на то, что проводится
конкурс болельщиков. За активную поддержку команды вы можете принести
ей дополнительные баллы. Поэтому, просим вас проявлять себя и начнём с
болельщиков команды_______________, вы готовы поддерживать свою
команду? Болельщиков команды_______________, болельщиков
команды_______________. Хорошо, тогда мы можем продолжать. Я хочу
вам задать вопрос. Кто из русских писателей владел восемью иностранными
языками? (А. С. Грибоедов)
2 ведущий. Я буду зачитывать вопросы, а вас прошу отвечать.
Вопросы 1 команды.
1. Растает ли снежная баба, если на нее надеть шубу? Ответ обосновать.
(Нет. Шуба не греет, а только сохраняет температуру предмета, на который
надета.)
2. Кто из актеров впервые сыграл роль ревизора в одноименной комедии Н.
В. Гоголя?
(В комедии Н. В. Гоголя нет такой роли.)
3. Назовите имя легендарной русской женщины, впервые поднявшейся в
воздух на аппарате тяжелее воздуха. (Баба Яга).
1 ведущий
Вопросы 2 команды.
1. В каком популярном произведении на героя 3 раза совершают покушение
и только на 4-й раз он погибает? («Колобок»)
2. Новгород и Неаполь — это одно и то же?
(Да. В переводе — «Новый город».)
3. Назовите самую высокую траву. (Бамбук)
2 ведущий
Вопросы 3 команды.
1. Назовите фамилию героя рассказа А. П. Чехова «Лошадиная фамилия».
(Овсов)
2. Кто из русских писателей в возрасте 70 лет увлекался велосипедным
спортом, в 75 лет катался на коньках, в 82 года ездил верхом на лошади?
(Л. Н. Толстой)
3. Сколько гвоздей нужно для хорошо подкованной лошади? (Ни одного:
она уже подкована.)
1 ведущий. Слово жюри. Пока считаем средний балл, прошу членов жюри
высказаться по поводу выступления команд. Итак, средний балл за
выступление в конкурсе «Разминка»_________________________________
2 ведущий. Третий конкурс по традиции «Музыкальный». Мы решили
пойти по самому простому пути, ведь нужно не просто спеть, но и
рассказать о школьной жизни. И тут то к нам на помощь придёт
частушка! Да! Да! Ведь частушка — частый гость всевозможных школьных
концертов и вечеров. Проста в создании, точна по содержанию. А в
исполнении — легка, как банан ошкурить. И тут у нас частушечки и про
школьную жизнь весёлую, и про работников школы, и про учебу. Берите и
пойте! Да, забыли сказать, что только концовку надо досочинять, а потом и
спеть, конечно.
1 команда
1. Мы окно вчера разбили
В школе битым кирпичом
И фанеркой заслонили
Типа мы тут не при чем
2. В коридоре мы играли
Грязной тряпкою кидали
Можем мы себе позволить —
Мы технички в этой школе
3. Эх, дела фиговые
Эх, дела ЕГовые
Баллов кто не наберет
Того завуч задерет
2 команда
1. В школу к нам пришел талант
Одаренный практикант
И на каждом, на уроке
У него трясутся ноги
2. Помидоры, помидоры
Помидоры — овощи
Невозможно сдать ЕГЭ
Без посторонней помощи
3. В туалете я курил
Сигареткою дымил
Такие вот замашки
Хоть и первоклашка
2 команда
1. Папа Паши, Папа Паши
Вставил окна в школе нашей
Но не стал умнее Павел
Папа сыну мозг не вставил
2. Не хочу сдавать ЕГЭ
Эта гадость не по мне
В ПТУ пойду учиться
В жизни больше пригодится
3. В школе вместо физкультуры
Нынче сбор макулатуры
Помогли выпускники —
Приносили дневники
1 ведущий Господа болельщики! Пока команды готовятся, давайте
окунёмся ещё раз в мир детства и поиграем в игру "Репка". Но не забудьте,
что жюри оценивает участие болельщиков в поддержке команд.
Ведущий делит всех участников игры на семь команд: первая команда -
"Репка", вторая - едка", третья - "Бабка", четвертая - "Внучка", пятая -
"Жучка", шестая - "Кошка", седьмая - "Мышка".
Распределив роли, ведущий рассказывает сказку "Репка". Когда он называет
кого-то из героев, команда, которую назвали, должна быстро встать и сесть.
Задача ведущего - рассказать сказку как можно интереснее и запутаннее.
2 ведущий. Спасибо болельщикам, и мы с нетерпением приглашаем команды
на музыкальный конкурс. Когда зазвучит музыка, команды по очереди
должны исполнить свои частушки.
1 ведущий. Слово жюри. Пока считаем средний балл, прошу членов жюри
высказаться по поводу выступления команд. Итак, средний балл за
выступление в музыкальном конкурсе _________________________________
2 ведущий. Настало время для самого интересного конкурса «Домашнее
задание». Командам объявляется пятиминутная готовность. А пока команды
готовятся к выступлению – «Конкурс болельщиков».
1 ведущий. Наша школа — отличная и богатая тема для шуток.
Взаимоотношения школьников между собой, с различными учителями,
учителей с родителями — все это бесконечные поводы для смешных шуток.
Мы вам предлагаем проявить своё остроумие и продолжить шутку
2 ведущий. Приглашаем на сцену по 4 болельщика. Ведущий читает по
очереди вопросы болельщикам команд, самые остроумные отвечают.
1. При желании в элитных школах может учиться любой ребёнок. Главное
чтобы желание учителей совпадало с возможностями родителей.
2. Школа это то место, где дети получают знания, а родители дыру в
семейном бюджете.
3. В некоторых школах количество пятёрок у учеников прямо
пропорционально частоте обновления штор в кабинете.
4. По статистике, каждая третья кошка мечтает после смерти стать
скелетом в кабинете биологии.
5.Уроки физической культуры созданы для того, чтобы показать
физические достоинства учителя, и подчеркнуть физические недостатки
учеников.
6. Порядок в школе обычно обеспечивают три богатыря: Физрук, Военрук и
Трудовик.
7. «Хлеб — всему голова!» — любит повторять заведующий школьной
столовой, закидывая на спину рюкзак с мясом.
1 ведущий. Команды готовы? На сцену… Конкурс «Домашнее задание».
Слово жюри. Пока считаем средний балл, прошу членов жюри высказаться
по поводу выступления команд. Итак, средний балл за выступление в
музыкальном конкурсе ______________________________. Прошу вас не
забыть оценить выступления болельщиков.
1 ведущий. Звучит музыка «Капитаны». Как вы поняли, настал последний
конкурс. Капитаны! К барьеру…Старшеклассники, вы готовитесь к ЕГЭ,
ОГЭ, промежуточной аттестации, а алфавит не забыли? Давайте вспомним
вместе. Задание на каждую букву алфавита указать слово школьной
тематики. Время на обдумывание – 1 минута.
За 30 секунд вы должны сказать как можно больше слов.
2 ведущий. Чего только не бывает в школьной жизни! И каких только
мастеров в школе нет – и мастера волшебной кисти, и мастера виртуозного
списывания, и мастера шутки, и мастера оригинального жанра. Просим на
сцену по одному участнику от команды. Вы сегодня будете артистами
оригинального жанра – вам надо удержать ручку на носу стоя как можно
дольше. После выступления: « Это была небольшая шутка, внеконкурсное
задание, а сейчас слово капитанам.
1 ведущий. Ну, вот и подошёл к концу наш КВН. Слово жюри. Пока
считаем баллы, прошу членов жюри поделиться своими впечатлениями по
поводу выступления команд. Для объявления результатов слово…..
На телеигре «Что? Где? Когда?» есть специальный приз – хрустальная сова,
на КВН – птица «Голосящий Кивин». А мы хотим вручить приз команде-
победительнице специальный приз - «Сахарный петушок». Пусть ваша
школьная жизнь будет звонкой и сладкой, или, по крайней мере, не горькой!
2 ведущий: Под звуки песни КВН.
Много веселого и интересного происходило и происходит в школах. Все и
показать не возможно. И каждый день нам правительство подкидывает новые
шутки на тему школы, создавая новые законы. Так, к примеру, скоро вместе
оценок 1, 2, 3, 4 и 5 в школе будут ставить 16+ или 20 +. А особенно когда
проверяют сочинения у старшеклассников на тему, как я провел лето.
Еще бытует мнение, что те, кто пишет учебники для школ, никогда сами не
занимаются со своими детьми.
Да в школе много интересного. Но мы этого не ценим, пока сами являемся
учениками. Спасибо за внимание, до встречи.
Игры для болельщиков.
Предлагаются вопросы.
1. На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе?
2. Результат умножения?
3. Как называется нос птицы?
4. Какая птица не вьёт гнезда?
5. Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
Команда «Радуга»
6. У стола 4 угла. Один отпилили. Сколько углов осталось?
7. Как называется дикая свинья?
8. Результат деления?
9. На птичьем дворе петух снёс 3 яйца утром и 5 яиц вечером. Сколько всего яиц снёс петух?
10. Как называется помещение для лошадей?
Игра для зрителей «Колпак мой треугольный»
Дети за ведущим повторяют сначала слова:
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
А если не треугольный,
То это не мой колпак!
Постепенно слова "колпак", "мой", "треугольный", заменяются на движения:
"колпак" - правая ладонь подносится к макушке,
"мой" - левая рука подносится к груди,
"треугольный" - руки изображают треугольник.
«Заморочки из бочки»
• Вопросы из области математики:
1. У Вали было 3 яблока. Она съела все, кроме 2-х. Сколько яблок осталось у Вали?
2. Одна сарделька варится 5 минут. За сколько минут, сварятся 2 сардельки?
• Вопросы из области окружающего мира:
3. Один костер весь мир согревает.
4. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
• Вопросы из области русского языка:
5. Подберите к сокращенному имени полное имя : Люда (Людмила), Тома (Тамара), Влад
(Владислав), Лера (Валерия).
6. Подберите к сокращенному имени полное имя: Вова (Владимир), Слава (Вячеслав), Стас
(Станислав), Дима (Дмитрий).
• Вопросы из области литературы: (зачитывается отрывок из произведения, необходимо
определить название и указать автора).
- Как зима в полную силу вошла, стали они в лес собираться. Уложил Кокованя на ручные санки
сухарей два мешка, припас охотничий и другое, что ему надо. Даренка тоже узелок себе навязала.
Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да еще веревку.
(Павел Бажов «Серебряное копытце»)
- Спасибо тебе, умная ты девочка, хорошо ты меня старика утешила, и я у тебя в долгу не останусь.
Ты знаешь, люди за рукоделие деньги получают, так вот тебе твое ведерко, а в ведерко я всыпал
целую горсть серебряных пятачков; да сверх того, вот тебе на память бриллиантик - косыночку
закалывать. (Владимир Одоевский «Мороз Иванович»)
Игра «Прилетели птицы».
Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то
нужно хлопать в ладоши и сказать, где я ошиблась. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи
-Что неправильно? (Мухи)
-А мухи - это кто? (Насекомые)
-Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу.
Куницы - вовсе не птицы».
-Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Дети топают и объясняют)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди, скворцы
-Все мы молодцы!