Конструктор игры "Тонущий корабль" Подготовительная группа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13»
Камышловского городского округа
Конструкт игры с водой на тему «Тонущий корабль»
Подготовительная группа
Разработчик:
Студентка 4 до группы
Кистаева Д. А.,
Методист:
Устьянцева Ирина Юрьевна
____________
Воспитатель:
____________
Камышлов, 2018
Исполнители:
Кистаева Д.А.
Воспитатель:
Методист:
Устьянцева И.Ю.
Тема:
Тонущий корабль
Форма:
Индивидуальное коррекционное занятие
Длительность ОД:
15 минут
Возраст:
Подготовительная группа (6-7 лет)
Цель:
Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым посредством игр с водой, снятие эмоционального
напряжения.
Задачи:
Развивающие:
- развитие общения и взаимодействия со взрослым;
Образовательные:
- закрепление знаний названий геометрических фигур;
Воспитательные:
- воспитание желания идти на контакт, взаимодействовать с педагогом.
Образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Форма совместной деятельности:
Индивидуальная
Предварительная работа:
Перед организацией игры педагог опускает в воду геометрические фигуры, а на полу или скамейке выкладывает
из таких же фигур узор, который нужно продолжить.
Средства:
Раздаточный материал:
Пластмассовые геометрические фигуры, тазик с водой.
Планируемый результат:
Ребёнок взаимодействует со взрослым, участвует в играх; развита мелкая моторика.
Этапы
Организация совместной деятельности
Формы, методы, средства,
приёмы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводный
(4 минуты)
Воспитатель предлагает детям встать и
поприветствовать друг друга.
- Доброе утро, Глеб! (Улыбнуться и
кивнуть головой.)
- Доброе утро, Саша! (Повернуться и
улыбнуться)
Доброе утро, Дарья Александровна!
Доброе утро, солнце! (Поднять руки,
опустить)
Доброе утро, небо! (Аналогичные
движения)
Доброе утро всем нам! (Развести руки в
стороны, затем опустить)
- Давай сделаем небольшую разминку.
Физкультминутка «Разминка»
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к
плечам, вращение плечами вперёд и
назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед
грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая
рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а
другая одновременно —
поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на
Встаёт и зеркально повторяет все движения
воспитателя.
Улыбается и кивает головой.
- Доброе утро, Саша! Доброе утро, Глеб!
Поворачиваются и улыбаются.
- Здравствуйте, Дарья Александровна!
- Доброе утро, солнце!
Поднимают руки вверх, затем опускают.
- Доброе утро, небо!
Поднимают руки вверх, затем опускают.
- Доброе утро всем нам!
Разводят руки в стороны, затем опускают.
Повторяют движения за воспитателем.
Ставят руки на плечи, вращают плечами
вперёд и назад.
Ставят руки перед грудью и делают рывки
руками.
Поднимают одну прямую руку вверх, вторую
опускают вниз. Плавным движением одна рука
опускается, а другая одновременно —
поднимается .
Словесный метод (беседа).
Практический метод (ритуал
приветствия, физминутка)
месте.)
- Сейчас сделаем зарядку для язычка.
Выдвигай свой язык,
Чтоб лениться не привык.
И от кончика до корня
Я кусаю все проворней.
- Вот и язычок сделал разминку.
А мы с вами сядем на стульчики.
Шагают на месте.
Улыбаются, приоткрывают рот и покусывают
язык.
1. Покусывают кончик языка.
2. Покусывают середину языка.
3. Покусывают язык, продвигая его постепенно
вперёд-назад. Во время выполнения
упражнения произносить: «та-та-та».
Дети садятся на стульчики.
Актуализация
знаний
(3 минуты)
- Ребята, мы уже много раз играли с
водой. Давайте вспомним, чем мы
занимались на предыдущем занятии.
Скажите, с помощью какого транспорта
передвигаются по воде?
Правильно, на водном транспорте. А
какой водный транспорт вы знаете?
Вы знаете, что корабли могут попасть в
шторм и затонуть?
Сегодня мы будем проверять, как долго
корабль сможет продержаться на плаву.
- Помогали птицам вернуть птенцов.
- С помощью водного.
- Лодка, катер, парусник, корабль.
- Да.
Словесный метод (беседа)
Практический метод (игра с водой,
релаксационное упражнение)
Наглядный метод (дидактический
материал)
Формирование
новых знаний и
умений
(6 минут)
В тазик, на поверхность воды, педагог
помещает две мыльницы. Готовит две
бутылки с водой.
- Взгляните, вот – наше море, а вот –
корабли. Каждому из вас я дам по одной
бутылке с водой и по одному кораблю.
- Как думаете, почему сейчас наши
корабли держатся на плаву?
- А сейчас возьмите бутылки и тонкой
струйкой лейте воду в корабль.
Почему он начал крениться и тонуть?
- Теперь давайте посмотрим, у кого
корабль дольше продержится на плаву.
На счёт три тонкой струйкой начинайте
лить в свои корабли воду.
Воспитатель следит, чтобы дети лили
воду в одинаковом темпе.
- Победила дружба! Молодцы, ребята!
А сейчас давайте ляжем и отдохнём.
Рассматривают.
- Потому что они пустые, лёгкие.
Наливают воду в «корабль».
Потому что стал тяжелее из-за воды.
Дети льют воду, соревнуясь, у кого дольше
продержится корабль.
Слушают похвалу.
Ложатся на ковёр напротив воспитателя.
«Вибрация»
Какой сегодня чудный день!
Прогоним мы тоску и лень.
Руками потрясли.
Вот мы здоровы и бодры.
- Ручками потрясём. Ножками потрясём.
Отдохнули! А сейчас давай встанем и
сядем на стульчики.
Слушают стихотворение, поднимают руки и
трясут ими. Затем трясут ногами.
Дети встают и садятся на стульчик.
Заключительный
(2 минуты)
- Поиграли с водой и с кораблями.
Что мы делали на занятии?
Почему корабль начинает тонуть?
Понравилось тебе играть?
Хотел бы поиграть ещё?
Кому ты можешь рассказать о нашей
игре? Можешь рассказать игрушкам в
группе?
Спасибо, ты большой молодец!
Давай встанем, потянемся вверх и тихо
так постоим, пытаясь почувствовать себя
теплым солнечным лучиком.
Вступает в диалог с воспитателем.
- Проверяли, как долго будет плавать корабль,
пока льёшь в него воду.
- Потому что становится тяжелее от воды.
- Понравилось.
- Да.
- Маме.
- Могу игрушкам.
Встают, вытягивают руки вверх и тянются.
Словесный метод (вопросы,
похвала)
Практический (ритуал окончания)