Конспект урока "Православный храм" 4 класс

Негосударственное образовательное частное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр творческого развития и гуманитарного образования
«Духовное просвещение»
Конспект урока по основам православной культуры
«Православный храм»
4 класс
Педагог дополнительного образования
Бугаева Олеся Николаевна
2014-2015 учебный год
Урок по теме «Православный храм»
Эпиграф:
«Благочестивые наши предки не могли жить без храма-
он был также необходим для души народа,
как и дом и пища для его телесного существования»
Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2
Цели урока:
1. Знакомство учащихся с внешним и внутренним строением православного
храма и предметами церковного назначения.
2. Усвоение учащимися новых терминов: храм, крестное знамение, молитва.
3. Развитие и расширение кругозора учащихся в области русской культуры.
4. Формирование у учащихся представления о правилах и нормах поведения
в храме.
5. Воспитание у детей доброты, милосердия, веротерпимости, бережного
отношения к историческому и культурному наследию.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Учитель: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть всех на уроке.
Сегодня на уроке мы совершим с вами небольшое путешествие, а вот куда
будет это путешествие отгадайте.
Это дом - не просто дом
Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола
Кто-то с мамой, кто один
Помолиться в этот дом,
Ходят в трепете святом,
По утрам и вечерам.
Это - ------------ (православный храм)
Учитель: Кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Как вы понимаете слово «храм»?
Для чего предназначены храмы? (для встречи и общения с Богом, для
соборных молитв, для совершения богослужения…). Храм - дом Бога на земле.
Учитель: Сам Господь сказал о храме так: «Дом Мой домом молитвы
наречется»…
Люди приходят в него для того, чтобы молиться (обращаться к Богу). Храм
соединяет в себе мир земной (людей) и Небесный. Именно поэтому храм отличается
от обыкновенных зданий.
На слайде вы видите изображения храмов России. Всмотритесь внимательно.
Они и разные, и в то же время похожи. Чем похожи все храмы?
Ученик: Над храмом купола.
Учитель: Что напоминает купол? И цветом и формой?
Купол напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного
обращения к Богу.
Ученик: Купол завершается крестом.
Учитель: Почему у православных храмов на куполе крест?
Ученик: Крест - святыня и символ христианства.
Учитель: А чем отличаются храмы?
Ученик: Храмы отличаются друг от друга размером, цветом.
Учитель: Храмов много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они
тоже похожи на людей. Мы - люди - в чем-то одинаковые. Посмотрите друг на
друга. Внешнее строение у нас одно и то же: голова, руки, ноги. У нас у всех есть
душа, которая любит, огорчается, тоскует, обижается, радуется. Но всё же мы -
разные. У каждого свои особенности внешности (цвет глаз, форма лица, рост), свой
характер, своя жизнь. Человек когда-то рождается. И храм когда-то рождается:
закладывается первый камень и начинается строительство. Человек получает имя.
Родители дают имя ребенку в честь святого. И у храма есть имя - он освящается в
честь святого человека или святого праздника, или святой иконы. Вот наш храм
назван в честь Рождества Пресвятой Богородицы. И день рождение у него -21
сентября, в Церкви это называется престольный праздник.
Учитель: Кто из вас бывал в храме? А с кем вы туда ходите?
Учитель: А, меняется ли поведение людей в храме?
Люди ведут себя в храме по- особенному. Давайте познакомимся с
правилами, которые научат нас правильно вести себя в храме.
Есть отдельные правила поведения для мальчиков и для девочек.
Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Кроме этого в храме нельзя громко разговаривать, чтобы не помешать людям
молиться. Ходить следует тихо, никого не задевая.
Учитель: А теперь давайте представим, что мы уже на ступенях нашего храма.
Перед тем как зайти в храм необходимо трижды перекреститься.
Вы знаете, как это делается? Давайте все вместе попробуем.
Мы соединяем вместе 3 пальца правой руки- большой, указательный и
средний. Складываем их ровненько, чтобы ни один из них не отступал. 2 других
пальца прижимаем к ладони. Соединенные 3 пальца означает, что мы видим Святую
Троицу-Бога Отца, Бога Сына и Бога Святога Духа. А 2 пальца, прижатые к ладони,
говорят о том, что мы верим, что Иисус Христос Бог и человек.
Теперь, когда мы правильно сложили пальцы, мы крестимся. Мы прикасаемся
ко лбу, к животу, к правому, а затем к левому плечу и произносим краткую
молитву: Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Можно другую краткую молитву- Господи помилуй.
Давайте еще раз все вместе нанесём крестное знамение на себя. Встаньте
пожалуйста.
Затем опускаем руку и кланяемся. Крестясь, человек изображает на себе крест,
символ спасения человека от грехов. Крест, который освящает все- касаясь лба-ум,
живота-внутренние чувства, касаясь плеч-свои телесные силы. И призываем
благословение на дела наших рук. Вот что означает крестное знамение, вот почему
его нельзя совершать небрежно.
Осенив себя 3 крестом мы открываем двери храма и попадаем в храм, где на
всех стенах висят иконы с изображением Самого Бога, Божией Матери, святых
угодников. Перед ними стоят подсвечники и каждый человек может поставить
свечу. Как правильно это сделать мы сейчас с вами узнаем.
Все предметы в храме посвящены Богу и к ним нужно относиться с особым
уважением.
В храме мы всегда можем видеть батюшку. У него мы можем попросить
благословения, чтобы Бог помогал нам в наших делах. Для этого нужно правую
ладонь положить на левую и наклонить голову, обращаясь к батюшке: «Батюшка,
благословите». К батюшке вы можете обратиться и за советом, он всегда
внимательно выслушает вас, поможет вам.
В нашей тетради мы с вами как раз видим, как батюшка благословляет детей.
1. Работа в тетради и чтение стихотворения:
Храм.
Храм любимый рисовал
Саша целый вечер,
Крест святой и аналой,
У иконок свечи.
Ходит Саша в Божий храм
С мамой в воскресенье,
Мама говорит всегда:
«Людям там спасенье».
Хочет Саша привести
В храм дружка Сережу,
Чтобы Милостивый Бог
Спас Сережу тоже. Елена Екимова
Подумай!
Учитель: Что означают слова мамы: «Людям там спасенье»?
Учитель: От чего должен спасти Бог Сережу?
Учитель: Молодцы. Давайте обратимся ко 2 заданию. Нам необходимо
отгадать загадки о церковных предметах, а отгадку мы найдем в предложенных
картинках и соединим.
3. Итог урока: Сегодня вы ребята побывали в храме-доме Божием,
познакомились с правилами поведения в храме, научились правильно креститься и
ставить свечи, прикладываться к иконам. Представьте, что вы вышли из храма, что-
то поменялось в вас или вы остались прежними?
Учитель: Тогда, что для Вас храм? Ваш ответ должен состоять из одного
слова. Подумайте, пожалуйста.
Учитель: Из ваших ответов понятно, что каждый из вас благоговейно и с
уважением относится к храму. Храм можно сравнить с садом, в котором растут
такие цветы как добро, милосердие, сострадание, справедливость, любовь.
И их нужно беречь и делиться с тем, кто в этом нуждается, и своими делами
помогать ближним. Если вы сбережете этот сад- маленький храм в своей душе, то
вы будете созидать его всю свою жизнь.
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все молодцы, огромное
всем спасибо!
Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.
До свидания, Храм!
На этом урок окончен. Все могут отдыхать.
Источники:
1. Шеченко Л.Л. Православная культура: Экспериментальное учебное
пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий: 1-й
год обучения: Книга первая.-М.: Издательский дом «Покров».2003 г.
2. Шеченко Л.Л. Православная культура: Экспериментальное учебное
пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий: 1-й
год обучения: Книга вторая.-М.: Издательский дом «Покров».2004 г.
3. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Книга
3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзьч. Под ред. Л.Н.
Антоновой. Экспериментальный учебно-методический комплекс для дошкольных
образовательных учреждений.-М.: Центр поддержки культурно-исторических
традиций Отечества, 2011.