Конспект урока "Религия и образование" 6 класс

Поурочный план по ОДНКНР 6 класс по учебнику Основы духовно-
нравственной культуры народов России / Н.Ф Виноградова,
Т. Э. Мариносян. Просвещение, 2021
Тема : Религия и образование.
Цель урока: познакомить учащихся с влиянием разных религий на
образование; дать представление о том . как получали образование люди
разного вероисповедания; объяснить смысл получения образования.
Оборудование: Мультимедийная презентация, учебник, раздаточный
материал (тексты, иллюстрации).
Тип урока: открытие нового знания.
Формы и методы обучения: частично-поисковые, практические
индивидуальные, коллективные.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: иметь представления о влиянии на Руси после принятия
христианства, о культуре X-XI в., знать имена деятелей различных
религиозных конфессий ,повлиявших на образование христианства.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД
1. Ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают
алгоритм деятельности при решении проблем.
2. Читают художественные и познавательные тексты, выделяют
существенную информацию из текстов разного вида.
3. Устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Определяют цель деятельности на уроке.
2. Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Планируют свои действия.
Коммуникативные УУД
1. Проявляют активность во взаимодействии при решении
коммуникативных и познавательных задач.
2. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
Личностные УУД
1. Применяют правила делового сотрудничества.
2. Сравнивают разные точки зрения.
3. Оценивают собственную учебную деятельность.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок. Приветствие класса. Проверка
готовности рабочих мест, письменных принадлежностей, учебника.
II. Мотивационно -целевой этап
Послушайте загадки и отгадайте
- Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (школа)
- Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. (книга)
- На каникулах скучает,
Тихо и спокойно в ней,
После — школьников встречает
Днем распахнутых дверей. (школа)
Вопросы к классу
- О чем загадки?
- Какое отношение они имеют к теме нашего урока?
Ответы учеников
Тема урока: Религия и образование.
- Предположите , о чем мы будем говорить.
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
Ответы учеников.
План урока
1. Христианская вера и образование на Руси.
2. Софья Палеолог.
3.Влияние ислама, буддизма, иудаизма на развитие образования.
III. Работа по теме урока
1. Христианская вера и образование на Руси.
Как вы уже знаете , в X веке Русь приняла христианство. После принятия
новой веры для нашего государства начался новый этап развития. Конечно,
нельзя сравнивать грамотного человека X- XI веков с нашими
современниками. Очень много знаний и опята накопило человечество за
прошедшие века. Но грамотный человек в XI веке по сравнению с
неграмотным знал очень многое.
Работая с текстом стр. 101-102 учебника запишите факты , как люди
занимались образованием:
Появление славянской письменности
Создание «книжных училищ»
Обучали грамоте не только мальчиков, но и девочек
Создание библиотек.
2. Софья Палеолог.
Рассказ учителя о Софьи Палеолог.
Вопросы к классу
- О ком вы узнали?
- Какое отношение имеет Софья Палеолог к теме урока?
Рассмотрите репродукцию картины Ф.А. Бронникова «Встреча царевны» и
реконструкцию Софья Палеолог стр. 103.
- Что вы видите на ней?
- Каков внешний вид людей, их действия , другие детали?
- Определите правдиво ли это изображение реконструкция?
Работая в парах выполни задание: Переведите на современный язык рассказ
пономаря московской церкви XV века о тайнике , в котором , по его
предположению . была спрятана библиотека Софьи Палеолог.
«Есть в Москве под Кремлем- городом тайник, и в том тайнике есть две
палаты, полны наставлены сундуками до стропу. А те палаты за великою
укрепою; у тех палат двери железные , поперек чепи в кольца проемные . замки
вислые, превеликие, печати на проволоке свинцовые, а у тех палат по одному
окошку, а в них решетки без затворов. А ныне тот тайник завален землею…..»
3.Влияние ислама, буддизма, иудаизма на развитие образования.
Класс делится на три группы
Задание для первой группы : познакомиться с текстом «Влияние ислама
на развитие образования стр. 104-105 и ответить на вопросы.
- Что было основой будущих школ ?
- Какие науки изучали в светских школах?
- Где изучали «семь свободных искусств»?
- Какое занятие считалось важным для распространения знаний?
Задание для второй группы : познакомиться с текстом «Влияние
буддизма на развитие образования стр. 105-106 и ответить на вопросы.
- Что изучали в школах при буддийских монастырях?
- На каких трех принципах строилось обучение?
- Кто обучал в буддийских монастырях?
- Почему некоторые буддийские монастыри превращались в
образовательные центры?
Задание для третьей группы : познакомиться с текстом «Влияние
иудаизма на развитие образования стр. 106-107 и ответить на вопросы.
- Где получали обучение и воспитание дети?
- Какие книги затрагивают темы воспитания?
- Что является центром иудейского воспитания и образования?
IV. Рефлексия
- Продолжи предложение.
На уроке я понял…
Я научился…
Наибольший мой успех сегодня…
Я испытал следующие трудности…
V. Подведение итогов урока
Проверим себя и выполним задания.
1. Почему религия и образования взаимосвязаны?
2. Приведите примеры как люди занимались своим образованием.
Учитель подводит итоги работы на уроке, используя ответы учеников.
Домашнее задание.
1. прочитать стр. 101-107
2. Составить синквейн «Религия», «Образование» (по выбору)