План-конспект урока по ОДНКНР "Культурное наследие христианской Руси" 5 класс

Общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок»
План-конспект урока
по ОДНКНР
в 5-А классе в МБОУ специализированная школа №1
на тему «Культурное наследие христианской Руси»
Разработал: Иванова Марина Валерьевна
ФИО
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «название курса в соответствии с
учебным планом»
Проверил: Скорик Г.П.
ФИО руководителя стажировки
Феодосия, 2021
Тема урока Культурное наследие христианской Руси
Дата проведения 14.01.2021
Тип урока: Комбинированный урок: урок формирования новых знаний, применение
знаний на практике
Технология урока.
Цель урока: развитие целостного представления о культурном наследии
христианской Руси.
Задачи.
- актуализировать и расширить знания, понятия и представления учащихся о
значении христианства в развитии культуры нашей страны;
- создавать условия для развития представлений школьника том, как религия
способствует укреплению семьи и общества;
- активизировать интерес учащихся к предмету
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
- актуализировать и расширить знания, понятия и представления учащихся о
значении христианства в развитии культуры нашей страны;
- создавать условия для развития представлений школьника том, как религия
- способствует укреплению семьи и общества;
- активизировать интерес учащихся к предмету.
Метапредметные:
- читать художественные и познавательные тексты, выделять существенную
информацию из текстов разных видов;
- устанавливать причинно-следственные связи
- развитие творческих способностей учащихся;
- отработка умений и навыков работы с историческими понятиями, датами,
событиями;
- развитие творческого мышления учащихся, самостоятельности;
- развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических
фактов и событий.
Личностные:
- воспитание чувства патриотизма и сопричастности к родной истории;
- формирование чувства толерантности;
Основные термины, понятия: религия, культура, храм, икона, христианство.
Оборудование: Ноутбук, электронная доска, проектор, раздаточный материал
План урока
1) Организационный этап. 1 минута
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3
минуты
3) Актуализация знаний. 2 минуты
4) Первичное усвоение новых знаний. 20 минут
5) Первичная проверка понимания. 5 минут
6) Первичное закрепление. 5 минут
7) Информация о домашнем задании. 5 минут
8) Рефлексия. 5 минут
Ход урока
1. Актуализация знаний. Организационный момент.
Здравствуйте. Я рада вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пошлите положительные эмоции своим одноклассникам». Выберете «смайлик»,
который соответствует вашему настроению в данный момент времени».
Учитель приветствует учеников. Желает хорошего дня.
На прошлом уроке мы с Вами познакомились с понятием религия, как она влияет на
человека. Сегодня на уроке, мы обсудим, какие факторы повлияли на принятие
Русью христианства.
Учитель:
- Что такое культура? (Ответы учеников - произведения искусства, идеи, быт, тип
хозяйства, язык);
- Какие слои в русской культуре мы можем выделить? тветы учеников -
духовную и материальную, светскую и религиозную, христианскую и языческую)
Запишите понятие культура в тетради
Культура - совокупность производственных, общественных и духовных
достижений людей.
Учитель читает стихотворение:
Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
Учитель: - О каком событии говорится в стихотворении? (О крещении Руси)
Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на 1033 года назад к
нашим предкам восточным славянам.
Вопрос ученикам: Откуда на Русь пришло христианство? (см. поиск на стр.85)
Рассказ учителя: На Руси христианство распространилось под влиянием Византии.
Одной из первых приняла христианство княгиня Ольга, в 957 году. Сыновья Ольги
осуждали её за отказ от язычества. Только десятилетия спустя, в 988 году,
христианство пришло на Русь. Это произошло во времена правления Великого князя
Владимира Красное Солнышко – внука княгини Ольги.
К этому времени в мире существовало несколько религий (ислам, иудаизм,
христианство, индуизм), все эти религии претендовали на то, что бы обосноваться
на Руси. Владимиру оставалось сделать свой выбор.
Учитель: На электронной доске Вы видите текст, прочитайте его и выделите для
себя факторы, которые стали решающими при выборе веры (ученики читают текст
и выполняют задание).
Текст. Владимир решил принять христианство по византийскому (греческому)
образцу. Ведь византийские христиане, в отличие от хазар и булгар, не посягали на
восточнославянские территории. К тому же Русь поддержала тесные торговые связи
с Византией Часть жителей Руси, особенно среди киевлян, исповедовали
христианство. Примером были Византия, самая могущественная
церковь способствовала ее укреплению. К тому же византийская церковь, в отличие
от римской, полностью зависела от императора. К принятию христианства
Владимира подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси.
Многие страны посматривали на Русь свысока, воспринимая русских как варваров.
В греческую столицу Константинополь князь Владимир отправил своих послов.
Русские послы посетили богослужение в храме и были поражены красотой службы.
После этого князь Владимир решил принять православие. От Рождества он призвал
жителей Киева крестить в реке Днепр. В народной памяти князь Владимир остался
как Владимир Красно Солнышко.
Ученики отвечают на вопрос задания: К принятию христианства Владимира
подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси. Многие
страны посматривали на Русь свысока, воспринимая русских как варваров.
2. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы
Учитель: - Какие изменения произошли в культурном развитии Руси после
принятия христианства?
Учитель: Прочитайте исторические свидетельства на странице учебника 87-88.
(ученики читают свидетельства, высказывают свои мысли)
Ребята, основой любой древней культуры является письменность. Обратите
внимание на доску (на доске изображение братьев Кирилл и Мефодий).
Учитель: Кирилл и Мефодий - братья из Солуни (Салоники, Греция) -
проповедники христианства, славянские просветители и создатели славянской
азбуки. В 863 году добились того, что богослужение в церквях стало проводится на
славянском языке. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на старославянский
язык основные богослужебные книги. Создавая славянский алфавит, они взяли за
основу греческий алфавит, состоявший из 24 букв, дополнили его характерными для
славянских языков шипящими (ж, ш, щ, ч) и другими буквами. Часть из этих букв в
современном русском языке сохранилась, часть вышла из употребления, как,
например, ять, юс, ижица. В 1708 в России кириллический шрифт был
реформирован Петром l и лёг в основу современного русского алфавита.
Долгое время существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с
христианством. Однако согласиться с этим трудно. Данные находки убеждают нас в
том, что письменность существовала у славян еще до принятия христианства, но
основную массу населения составляли «невегласы», не умевшие даже читать, но
неграмотность не была поголовной. Однако распространению письменности
действительно способствовало принятие Русью христианства. И вот как только Русь
приняла христианство, так сразу же появляются первые ученые и выдающиеся
люди.
Ученики после прочтения пересказывают учителю:
- Появились книги на славянском языке.
- Открытие школ и книжных училищ.
- Открытие школ для девочек, библиотек.
5.Обсудим вместе стр. 88
Ребята, основой любой древней культуры является письменность. Долгое время
существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством. Однако
согласиться с этим трудно. Данные находки убеждают нас в том, что письменность
существовала у славян еще до принятия христианства, но основную массу населения
составляли «невегласы», не умевшие даже читать, но неграмотность не была
поголовной. Однако распространению письменности действительно способствовало
принятие Русью христианства. И вот как только Русь приняла христианство, так
сразу же появляются первые ученые и выдающиеся люди.
Книжное учение набирало силу в некоторых кругах городского населения, а также
среди княжеских и боярских ремесленников; Открывались школы, как для
мальчиков, так и для девочек.
Учитель: После принятия христианства повелел князь Владимир, как сказано в
летописи, «рубить повсюду церкви и ставить их по тем местам, где раньше стояли
кумиры».
Для стройки выбрали самые красивые места в поселениях. Первые деревянные
храмы были срублены в Киеве и Великом Новгороде. Позднее церкви стали строить
из камня.
До настоящего времени сохранилось не много древних храмов. Но все они
вызывают восхищение и являются выдающимися памятниками архитектуры.
Возводя церкви в своих городах, наши предки не жалели на них средств. Снаружи
стены храма украшали каменной резьбой, а внутри храма выкладывали мрамором,
стены украшали фресками и яркой мозаикой. Все эти произведения древнего и
современного искусства изображают сцены из жизни Христа и его учеников.
В православном храме всегда много икон. Они сопровождают верующего человека в
течение всей его жизни. Иконы издревле находились не только в церквях, но и в
каждой избе, в маленьких молельнях на дорогах, на полях
сражений. Иконопись считалась самым совершенным из искусств, а мастера
иконописцы были окружены огромным уважением современников.
6. Составьте кластер. Как повлияло принятие христианства на развитие Руси?
Крещение международное признание Появление первых рукописных книг Развитие
культуры Объединение племен Смягчение нравов
Итог: Принятие христианства на Руси способствовало: распространению
письменности; появлению учёных людей; развитию архитектуры и живописи;
созданию славянской азбуки; укреплению духовного единства нации.
7. Домашнее задание: стр.86-88 читать, узнать, что такое «берестяные грамоты».
8. Рефлексия: Расскажите, о своих ощущениях от работы продолжив фразы:
У меня получилось….
Мне нужно постараться…
У меня были трудности в ….