Презентация по окружающему миру "Великобритания и Франция" 3 класс

Подписи к слайдам:

Великобритания и Франция

окружающий мир

3 класс

Выполнила

Коновалова Оксана Николаевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Великобритания

Полная официальная форма -

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Островное государство на северо-западе Европы. Великобритания - одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшей в истории, и существовавшей в XIX - начале XX веков.

Великобритания считается родиной современной парламентской демократии. Форма правления - парламентарная монархия. Государственный язык - английский.

Великобритания

Государство состоит из четырёх «исторических провинций»  Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

Столица - город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.

Великобритания

Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой 15 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадо, Белиз, Гренада, Канада, 

Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, 

Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка. Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании.

Королева Великобритании с 1952 года по настоящее время

Елизавета II полное имя - Елизавета Александра Мария   

Великобритания

Биг-Бен, возможно, самая известная достопримечательность Лондона. Хотя часто под названием «Биг-Бен» подразумевают часовую башню Вестминстерского дворца, официальное название которой «башня святого Стефана», на самом же деле Биг-Бен – самый большой колокол из шести расположенных в башне. Строительство башни святого Стефана было завершено в 1858 году, а в сентябре 1859 года был запущен часовой механизм, который до сих пор ведет отсчет времени.  

Великобритания

Знаменитый Тауэрский мост был открыт в 1984 году. Сейчас эта конструкция с двумя башнями является одним из самых узнаваемых символов Лондона. Длина моста, который одновременно является висячим и разводным, составляет 244 метра.

Благодаря необычной конструкции Тауэрского моста, пешеходы могут пересекать Темзу, даже когда центральный пролет находится в разведенном состоянии. Для этого им достаточно подняться по лестницам внутри башен в специальную галерею, соединяющую две части моста на высоте 44 метра.

Великобритания

Лондонский Тауэр является одним из главных символов Лондона и Великобритании, занимает особенное место в истории страны. Представляет собой крепость, расположенную в историческом центре Лондона и является одним из самых старинных сооружений Англии. Комплекс крепости Тауэр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира.

На протяжении своей истории, Тауэр служил также государственной тюрьмой, зоопарком, монетным двором и королевским арсеналом. Сегодня здесь можно увидеть множество памятников архитектуры, включая более десяти башен, ворота и казематы, различные музеи, в том числе оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны и много других исторических и памятных мест.

Великобритания

Официальная резиденция королевы Великобритании размещается в

Букингемском дворце с 1837 года, когда на престол вступила Королева Виктория. Изначально же дворец строился для герцога Букингемского. Охраняют королеву гвардейская пехота и Королевский конно-гвардейский полк.

Великобритания

Трафальгарская площадь расположена рядом с географическим центром Лондона, возле перекрестка Чаринг-Кросс, где сходятся три главные улицы Вестминстера. Именно здесь отмечаются различные массовые праздники, а на Рождество устанавливается главная елка страны.

Изначально она называлась «площадь короля Вильгельма IV». Однако в 1805 году, после знаменитого Трафальгарского сражения, было принято решение переименовать ее в Трафальгарскую площадь.

Великобритания

Это огромное колесо обозрения на берегу реки Темза, построенное аккурат к началу третьего тысячелетия. С высоты его 135-метрового роста открывается великолепный вид на город.

На колесе - 32 кабинки - по количеству пригородов Лондона, в каждой из них - сидячие места в центре и кондиционер. Один оборот Лондонский глаз совершает за 30 минут, высадка и посадка происходят прямо на ходу: скорость - всего 0.9 км в час

Великобритания

Замок Эйлен Донан - один из самых культовых образов Шотландии, признанный во всем мире. Замок располагается на острове в месте, где встречаются три озера и которое окружено величественными пейзажами. Поэтому не удивительно, что Эйлен Донан является одним из самых важных и посещаемых достопримечательностей в Шотландии. Первые поселенцы появились здесь в 6 веке, но замок был сооружен в середине 13 века. С тех пор он был несколько раз разрушен и заново восстановлен. Последняя реконструкция закончилась в 1932 году.

Великобритания

Озеро Лох-Несс – озеро в Шотландии, которое известно миру как место обитания таинственного существа по имени Несси. Длина озера – 37 километров, а ширина – 2 километра. Озеро считается самым глубоким водоемом в Великобритании: его максимальная глубина достигает 200 метров. Его глубина и размеры выполняют важную функцию жизнеобеспечения страны. Также водоем является частью ряда гидроэлектростанций Фойерса.  Помимо бесконечной озерной глади туристам будет интересно посмотреть на окружающую его природу. В долине Грейт Глен, где раскинулось озеро, потрясающая разнообразная фауна и флора, среди которых находится много старинных построек. На берегу озера располагается музей Лох-Несского чудовища.

Великобритания

С незапамятных времен первым, что видели моряки, подплывавшие к берегам Британии с континента, была цепь белоснежных скал, протянувшаяся вдоль всего южного побережья Англии. Это знаменитые белые скалы Дувра. Дуврские скалы образовались в меловой период более шестидесяти миллионов лет назад из бесчисленных останков морского планктона. Они состоят из мягких мелкозернистых пород мела с незначительными включениями кремния и кварца. Высота утесов достигает ста метров, но вследствие естественной эрозии каждый год она уменьшается примерно на один сантиметр. Кроме того из-за непрочности образующей скалы породы здесь нередки обвалы и оползни.  

Великобритания

В предместье Лондона под названием Ливсден (30 километров от столицы), в павильонах киностудии Warner Bros., где снималась вся сага о Гарри Поттере, устроен настоящий мир чудес и магии: здесь можно увидеть школу волшебства Хогвартс, кабинет Дамблдора, деревню Хогсмид с ее совиной почтой и Визжащей хижиной, полакомиться сахарными перьями и карамельными бомбами в кондитерской «Сладкое королевство»

Великобритания

  • «Туманный Альбион», название Британских островов, известное много лет назад. Англия получила его благодаря белоснежным меловым скалам и утесам Дувра, расположенным на южном побережье.
  •  В Лондоне расположена самая длинная торговая улица в мире - Оксфор-стрит.
  •  Именно Англия была хозяйкой первых в мире Олимпийских Игр современности, а не Афины, как это обычно считается. Первая Олимпиада состоялась в 1850 году в городе Much Wenlock в графстве Shropshire. А Олимпийские Игры в Афинах прошли в 1896 году, спустя 46 лет.
  • Около 80 тысяч человек ежегодно теряют свой зонтик во время поездки в Лондонском метрополитене. 
  • Британцев можно назвать tea-addicted nation. Они выпивают самое большое количество чая на душу населения в мире! (в 22 раза больше чем житель Америки или Франции)
  • За один день каждый житель Лондона появляется в среднем более чем на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов. 

Франция

Президент Франции

политический и государственный деятель

Франсуа́ Жера́р Жорж Николя Олла́нд

Франция

Официальное название: Французская Республика, Государство в Западной Европе, имеющее заморские регионы, территории и владения в Америке, на островах Карибского моря и в Атлантике, а также в Индийском и Тихом океанах. 

Франция

Эйфелева башня является символом Парижа и одной из главных туристических достопримечательностей во Франции. Башня была построена Гюставом Эйфелем как входная арка на Международную выставку Парижа в 1889 году. Со времен ее строительства более 200 миллионов человек посетили Эйфелеву башню, что дает ей право называться самой посещаемой платной туристической достопримечательностью в мире.

Франция

На протяжении четырех столетий дворец Фонтенбло оставался одной из любимых резиденций французских королей. Расположенный в долине Сены, он привлекал французских монархов окружающими его великолепными лесами. В Средние века в Фонтенбло был построен королевский охотничий домик, который был расширен при Людовике IX. До наших дней от этой постройки дошла лишь одна башня, поскольку в начале XVI века здание полностью перестроили.

Франция

 Мон-Сен-Мишель - скалистый остроконечный остров, который связан дорогой с северо-западной Францией. Внушительный вид среди песчаной отмели и сильных потоков, объект наследия является знаменитым из-за его бенедиктинского аббатства Готического стиля. Непосредственно ниже великого монастыря расположилась средневековая деревня, полная узких вьющихся улиц, небольших зданий и сувенирных магазинов. Остров доступен всегда кроме тех случаев, когда прилив очень высок.

Франция

Версаль - огромный дворцово-парковый комплекс в пригороде Парижа, бывшая резиденция французских королей.

Франция

Нотр-Дам-де-Пари является, пожалуй, самым известным, самым завораживающим, самым необыкновенным готическим собором. Его можно назвать географическим и духовным сердцем Франции.

Собор был построен в 1345 году. Нотр-Дам был свидетелем многих судьбоносных для истории Франции событий, начиная со средневековых казней и заканчивая коронацией императора Наполеона I в 1804 году. В соборе хранится важнейшая христианская реликвия - терновый венец Иисуса Христа. Венец до 1063 года находился в Иерусалиме, затем в Константинополе, после чего был куплен Людовиком IX в 1238 году и торжественно внесен в собор 18 августа 1238 года.

Франция

Елисейские Поля - одна из главных улиц Парижа, на которой проводится большинство парадов. Они простираются почти на два километра, беря начало от площади Согласия и завершаясь около Триумфальной Арки. Елисейские Поля - это не просто улица, а самая настоящая ось, держащая на себе весь Париж. Основное количество достопримечательностей во французской столице можно увидеть,

просто прогуливаясь по этой улице.

Франция

Лавандовые поля. Уходящие стройными пушистыми полосами за горизонт нежно-фиолетовые кусты лаванды скорее кажутся диковинным ковром, на котором хочется уснуть в ожидании волшебной сказки.

Франция

Мост Александра III архитекторы задумали невысоким. Самый нарядный мост Парижа построен в самом узком месте Сены. Его отличает необычное сочетание внушительности и изящества. По углам взметаются вверх четыре столба-пилона с позолоченными Пегасами наверху и статуи Науки, Искусства, Торговли и Промышленности у подножия. Вдоль парапетов тянутся вереницы элегантных фонарей, похожих на канделябры. Открытие моста было посвящено военно-политическому Франко-русскому союзу, который две страны заключили в конце XIX века. Поэтому мост носит имя русского императора. 

Франция

Легендарный замок Иф расположен на одноименном острове примерно в четырех километрах от берега.

Остров по всему периметру окружен стеной, так как выстроенный здесь форт был предназначен для того, чтобы марсельцы могли отражать морские атаки. Но с конца XVI века крепость переоборудовали в тюрьму.

Франция

Шамони является известным горнолыжным курортом, который находится во французских Альпах у подножия Монблана. Данный курорт был избран местом для проведения первых Зимних Олимпийских игр в 1924 году. В зимнее время года лыжники и сноубордисты мирового класса испытывают экстрим, катаясь по самым крутым склонам, а в летние месяцы курорт Шамони превращается в Мекку для альпинистов и горных велосипедистов.

Франция

Расположенный во Французской Ривьере город Сен-Тропе известен своими популярными и чрезвычайно богатыми летними отдыхающими. Сегодня в этот городок часто приезжают топ-модели для отдыха и проведения фотосессий, а также миллионеры. Если приехать сюда не в пиковый летний сезон, а другое время года, то можно увидеть меньшее число знаменитостей, однако больше художников, писателей и кинематографистов.

Франция

Ущелье дю Вердон простирается на 25 километров (15 миль) в длину захватывающего каньона и возвышается на 700 метров (2300 футов) над рекой Вердон. Река, названная в честь потрясающих своим цветом изумрудно-зеленых вод, является одной из самых красивых особенностей ущелья дю Вердон. Данная местность известна еще широкими возможностями для занятий водными видами спорта, включая рафтинг, каякинг, парусный спорт и водные лыжи.  

Франция

  •  Франция — самая большая страна Европы.
  • Франция — родина кинематографа.
  •  Франция — родина воздухоплавания.
  •  Франция — родина велосипеда.
  •  Франция — родина балета.
  • Франция — родина Сезанна, Альфонса Доде, Экзюпери, Дюма, Мольера, Вольтера…
  • Во Франции находится самое большое количество замков в мире — всего 4 969 штук. Почти пять тысяч! Примерно столько же уже испарилось с лица французской земли.
  • Во Франции растут самые вонючие и при этом самые дорогие грибы в мире — трюфели. 
  • Во Франции находятся самые посещаемые в мире достопримечательности: собор Нотр-Дам-де-Пари и монастырь Мон-Сен-Мишель.