Конспект урока "Наша безопасность. Огонь, вода и газ" 3 класс

МКОУ Петуховская средняя школа №1
Урок окружающего мира в 3 классе,
презентация.
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ.
Составитель:
Глухова Анастасия Александровна,
учитель начальных классов.
г.Петухово
2012г
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ
Тип урока: урок усвоения новых знаний по учебнику Плешакова А.А.
Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;
Развивать кругозор детей;
Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость,
собранность.
Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор,
карточки для игры «Крестики-нолики», цветные карандаши, разрезные
карточки с пословицей.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
1. Орг. момент
2. Сообщение
темы и цели
урока.
Разрезные карточки
3.Проверка д/з
Тест
4.Работа над
новой темой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий
мир».
-На уроке мы поговорим о правилах поведения в
различных ситуациях, происходящих с нами в
повседневной жизни.
- Значительную часть своей жизни вы проводим в своём
доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в
полной безопасности.
-Соберите рассыпавшуюся пословицу:
Мой дом – моя крепость.
-Как вы её понимаете? (Ответы детей)
-Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто
пренебрегаем самыми элементарными правилами
предосторожности.
- Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе
нашего учебника? ( О нашей безопасности)
- Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в
школе, и что может произойти, если не соблюдать
правила поведения и безопасности в помещении вы
узнаете на сегодняшнем уроке.
- Чтобы узнать 1 опасность, выполним тест на знание
изученного материала.
- Проверяем, если вы правильно выполнили задание у вас
Слайд
Огонь
Слайд
Слайд
Видеофильм
Слайд
должно получиться слово:
Огонь
- Что же опасного таит в себе огонь? (Ответы детей)
- С незапамятных времён огонь был спутником человека,
верно служил ему: согревал, защищал от диких
животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает
смертельно опасным, когда люди забывают об
осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в
языках пламени города, бесценные творения, созданные
миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не
щадит никого и ничего. Так случаются пожары.
- Кто из вас не знает стихотворения С.Маршака «Кошкин
дом». Напомните, как оно начинается.
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила…
-Почему кошка так отреагировала на пожар?
-Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( Ответы
детей)
- Прочтите слова В. Маяковского:
Запомнить твёрдо нужно нам –
Пожар не возникает сам.
- Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите
причины. (Ответы детей)
- Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали:
-неисправность электрических приборов;
-забывчивость;
-искра из печи, камина;
-легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги,
одежда, пол)
-игры со спичками;
-керосин, бензин, газ.
Самые главные виновники пожаров – люди.
- Посмотрите учебный фильм и постарайтесь запомнить,
как нужно вести себя во время пожара.
Видеофильм (3,5мин.)
-Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять
во время пожара? (Ответы детей)
- В какую службу можно обратиться за помощью?
Слайд
5.Физминутка
6. Работа по теме
«Вода в доме»
Слайд
Вода
Слайд
Работа по учебнику
-Читаем и запоминаем. (Со слайда)
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01.
- Ужасны последствия пожаров. Недавняя трагедия в
Твери тому подтверждение. В этом страшном пожаре
погибло около 150 человек.
Игра «Крестики-нолики»
- Отметьте красным цветом причины опасности в
квартире, в окружающей среде.
(Работа в парах)
- Проверяем. Объясните свой выбор.
Игра «Запрещается-разрешается»
Я называю основные требования пожарной
безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если
разрешается – сидите.
Бросать горящие спички в помещениях.
Защищать дом от пожара.
Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Оставлять без присмотра включенные в сеть
электронагревательные приборы.
Дышать через мокрое полотенце.
- Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие
опасности. Отгадайте загадку:
Чего в решете не унести?
- Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?
Ответы детей по слайду:
-прорвало
-затопило
-закрыть
- Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5
-Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти
знаки?
(Прорвало трубу;
Вентиль горячей и холодной воды;
Звони соседям, диспетчеру, родителям.)
Словарная работа
«Если чувствуешь
запах газа»
Слайд
Газ
Работа с учебником
- Читаем далее.
Вопросы по содержанию:
- Как действовать при аварии водопровода?
- Какие слова необходимы для рассказа об аварии
водопровода? (Вентиль, диспетчер)
- У ребят было индивидуальное задание – найти
значение этих слов.
Вентиль клапан для регулирования выхода
жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.
Диспетчер работник, регулирующий из одного
центрального пункта ход работы предприятия
(пожарной части, аварийной части, водопровода,
службы газа)
- Какой литературой вы пользовались при подборе
материала?
(Ученик читает загадку)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
(Газовая плита)
- Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как
вы думаете, что объединяет все эти предметы.
(Работают на газу)
- Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё
идёт - это очень опасно! Как вы думаете почему?
(Ответы детей)
Во-первых, им можно отравиться.
Во-вторых, скопившись на кухне, газ может
взорваться.
- Как же действовать в случае этой опасности прочитаем
на стр. 6
Вопросы по содержанию:
- Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в
квартире запах газа?
(Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички,
звонить лучше от соседей)
- Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они
Слайд
Слайд
7. Закрепление
Работа в тетради
Групповая работа
8. Итог
9. Домашнее
задание
10. Рефлексия
показывают?
( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на
трубе; звони в газовую службу)
- Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит
взрыв бытового газа.
Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:
Газовой службы телефон – 04.
Молодцы!
- Выполним задание в тетради стр. 3 № 1.
(Укажи стрелкой правильное действие для каждого
случая.)
«Нарисуй знак безопасности»
1 ряд – «Осторожно – огонь».
2 ряд – « Водопровод».
3 ряд – «Осторожно – газ».
- Какие важнейшие правила безопасности вы
запомнили?
- Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
- Почему во время пожара нельзя прятаться под
кроватью?
- Как действовать при аварии водопровода?
Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в
квартире запах газа?
- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.
- Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на
стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4
нужно начертить схему эвакуации из класса для этого
изучите «План эвакуации» в коридоре школы.
Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь –
друг, огонь – враг.»
- Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?
- Что вас удивило?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
Оценивание
- Мы сегодня много работали сообща, попробуйте
сами оценить свою работу на уроке. Кто на ваш взгляд
был наиболее активным?
ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра «Крестики-нолики»
объект
причина
люди
техника
другие
причины
утюг
ёлочная
гирлянда
лес
Литература:
Безруких М.М. и др. «Разговор о правильном питании»
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс
Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия
Обухова Л.А. 135 уроков здоровья
Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия