Презентация "Памятники города Нальчика" 4 класс

Подписи к слайдам:
Памятники города Нальчика Выполнила ученица 4 «Д» класса МКОУ «СОШ №32» Полканова София Памятники – это дань уважения людям, которые оставили свой след на земле, которые посвятили свою жизнь на благо народа и страны.
  • Проходишь мимо монумента,
  • Замедли шаг, остановись,
  • И, голову склонивши, низко,
  • Всем победившим поклонись
Памятники героям Великой Отечественной войны
  • Вторая мировая война, развязанная империализмом, унесла 20 миллионов жизней советских людей. Мы знаем, какой ценой достался мир нашей Родине. Граждане Кабардино – Балкарии с первых дней Великой Отечественной войны принимали самое активное участие в оказании помощи фронту и разгроме врага на всех ее фронтах. В кратчайший срок все народное хозяйство республики стало работать на военные нужды, сотни добровольцев уходили на фронт, чтобы защитить свою Родину. Они показывали пример мужества и отваги в борьбе с врагом. Всего из Кабардино – Балкарии на фронт ушли 70 тыс. человек, более 12 тыс. из них награждены орденами и медалями, 33 человека удостоились звания Героя Советского Союза, а 6 выходцев из республики стали полными кавалерами Ордена Славы, которые приравниваются к Героям Советского Союза. Представители маленькой Кабардино – Балкарии принимали активное участие во всех крупных сражениях и фронтах Великой Отечественной войны.
Памятники города Нальчик
  • Памятник Алиму Байсултанову
  • Памятник героям 115-й кавалерийской дивизии
  • Памятник Великой Отечественной войне «Зенитка» в Нальчике
  • Памятная стела в честь награждения города орденом Отечественной войны 1 степени.
  • Памятник героям Великой Отечественной войны
  • Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам Кабардино-Балкарского пединститута, погибшим в годы Великой Отечественной войны,
  • Мемориал «Вечный огонь славы»
  • Монумент защитникам и освободителям Нальчика
  • Памятник нальчанам павшим в ВОВ.
  •  Памятная стела установленная в честь присвоению городу Нальчик звания "Город воинской славы»
Памятник-бюст Герою Советского Союза А.Байсултанову.
  • Первоначально на козырьке здания школы № 19 г. Нальчика был установлен истребитель времен Великой Отечественной войны. Затем, в 1980 году, был установлен был установлен бюст Героя Советского Союза летчика Алима Байсултанова (автор Хамзат Крымшамхалов).
Памятник героям 115-й кавалерийской дивизии
  • Памятник героям 115-й кавалерийской дивизии расположен при въезде в город Нальчик, со стороны Пятигорска и находится на площади, между улицами Мальбахова и Темрюка Идарова. Первый памятник был открыт в 1970 году, но со временем его снесли, и на месте старого одноименного памятника был возведен величественный монумент с наездником.
  • Открытие нового монумента состоялось в 2005 году, он был выполнен по проекту скульптора М. Тхакумашева. Во время войны 115-я кавалерийская дивизия отважно сражалась в боях и держала оборону города.Раньше монумент был представлен в виде мужественного солдата, обнимающего своего коня.
Памятник Великой Отечественной войне «Зенитка» в Нальчике
  • Памятник Великой Отечественной войне «Зенитка» в Нальчике - это монумент, установленный как дань памяти отважным зенитчикам, защищавшим город. Памятник находится напротив Национального Музея Кабардино-Балкарской республики на улице Горького.
Памятная стела в честь награждения города орденом Отечественной войны 1 степени.
  • В 1985 году 7 Мая был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР наградить город Нальчик орденом Отечественной войны 1 степени. Это было большое событие для города, тем более произошло оно в канун 40-летия Великой Победы. Жители города достойно прошли и годы Великой Отечественной Войны, и годы большого строительства в послевоенное время. Орден отражает также все успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. В честь этого события в городе была воздвигнута Памятная стела. Она находится возле здания Парламента, на проспекте Ленина. Была установлена сразу в 1985 году в год получения городом ордена. В 2010 году город Нальчик получил также звание "Город воинской славы".
  •  
Памятник героям Великой Отечественной войны
  • В стороне от прогулочных дорожек и аллей центрального нальчикского парка культуры, в окружении пышной южной зелени деревьев и кустов установлен памятный знак в честь воинов, защищавших Нальчик и отдавших жизни в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Гранитный монумент со скорбным перечнем фамилий павших бойцов Советской армии не так заметен, как расположенный в этом же парке, на главной аллее, комплекс со стелой и вечным огнём. Он стоит в глубине небольшой, вымощенной плиткой площади. Памятник по-военному строг и геометрически лаконичен. По центру мемориальной стены – золотая пятиконечная звезда, чуть ниже – чёрная мраморная доска с надписью «Слава героям», под ней символическая лента победителей. По обе стороны от звезды, в четырёх симметричных колонках увековечены имена тех, кто не праздновал
  • великую Победу, но, безусловно, принадлежит к плеяде победителей.
Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам Кабардино-Балкарского пединститута, погибшим в годы Великой Отечественной войны,
  • Создание мемориала было поручено специалистам факультета инженеров-техников, а в группу разработчиков вошли университетские преподаватели черчения, художественного конструирования, рисования, архитектуры. Так, в результате коллективных усилий, родился общий проект памятника – в виде факела, опирающегося на кольца. Дальнейшие расчёты, конструирование и установка монумента происходили в очень сжатые сроки – полтора месяца. Интересные детали: работы велись круглосуточно, причём пример подавал лично ректор университета В.К. Тлостанов – ежедневно он приходил на стройку и смешивал бетон шуфельной лопатой. Сдача памятника произошла в канун Дня Победы – в ночь с 8 на 9 мая.
Мемориал «Вечный огонь славы»
  • Мемориал «Вечный огонь славы» расположен в городе Нальчике, на территории Городского парка, раньше именовавшегося Атажукинским садом. Мемориальный комплекс - это обелиск, перед которым горит вечный огонь. Мемориал обустроен на прямоугольной площади, обрамленной вечнозелеными елями. Обелиск, установленный в 1949 году, увенчан позолоченной звездой, а к его основанию прикреплена табличка с памятной надписью. Под памятником покоится братская могила советских солдат, героически погибших в Великой Отечественной войне, а вечный огонь появился к 20-й годовщине Победы, в 1965 году. (архитектор — П. Казанчев
Монумент защитникам и освободителям Нальчика
  • Поставлен в честь освобождения Нальчика войсками 37-й армии Северной группы войск.
  • Монумент защитникам и освободителям города Нальчика установлен в 1971 году, в городском сквере у автовокзала. Это танк Т-34-85, установленный на большой бетонный постамент. Впереди на постаменте цифры "1943". Хотя модель этого танка не участвовала в боях под Нальчиком.
Памятник нальчанам павшим в ВОВ.
  • Памятник нальчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1981 году. Архитекторы В. Чурилов и В. Асанов. На парапетах вдоль дорожки к Национальному музею КБР размещены стихотворные строчки: «Тысячи вас, смертью своею жизнь отстоявших. Помним, и с нами вы — вечно живые», «Вечная память и слава героям-нальчанам, в жестоких боях за Родину павшим».
Архитектор Владислав Асанов
  • Владислав Асанов (11. 11. 1942- 11.01. 2015) – первый Заслуженный архитектор КБР, в 1966 году окончил Кабардино-Балкарский университет, после чего 30 лет проработал в проектном институте «Каббалкгражданпроект». Позже возглавлял архитектурное бюро «Атриум», работал в проектной фирме «Аттик».
  • Архитектурное наследие Владислава Хасановича представлено самыми узнаваемыми объектами в городе. Это авторские и соавторские проекты: Соборная мечеть, Государственный концертный зал, монументальные композиции на въездах в город со стороны Пятигорска (стела «Нальчик») и Владикавказа («Подкова»), памятник нальчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, в парке Победы, реконструкция здания УФСБ РФ по КБР. За проект здания Пенсионного Фонда по ул. Пачева Владислав Асанов был удостоен звания лауреата Государственной премии КБР в области архитектуры, а за вклад в развитие архитектуры Северного Кавказа – награжден медалью братьев Бернардацци, высшей наградой Северо-Кавказского архитектурного общества
Стела «Слава воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
  • Стела «Слава воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Открыта в 2007 г. Архитекторы Василий Техин и Юрий Логоватовский.
Указ о присвоении г. Нальчику почётного звания «Город воинской славы».
  • 25 декабря 2010 года Президентом России был подписан Указ о присвоении г. Нальчику почётного звания «Город воинской славы». Борьба (а была именно борьба) за присвоение Нальчику звания Города воинской славы продолжалась четыре года. Идея выдвижения Нальчика на звание «Города воинской славы» возникла в год учреждения этого почётного звания. Совет ветеранов г. Нальчика под руководством Полищука Ивана Ильича и городской Совет местного самоуправления вышли с обращением в Парламент Кабардино-Балкарской Республики о присвоении городу Нальчику почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Памятная стела «Город воинской славы».
  • В Нальчике началась работа по возведению памятной стелы «Город воинской славы». Стела будет установлена в Ореховой роще на месте старого фонтана.
  • В настоящее время территория вокруг планируемого объекта огорожена, начаты подготовительные работы. Для удобства жителей района и отдыхающих на территории рощи прокладываются временные пешеходные дорожки, а детскую площадку к открытию сезона планируется слегка сдвинуть и облагородить. Окончание строительных работ намечено на 15 апреля текущего года.
  • Строительство ведется в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ 2045 ГОДА
  • Дорогие потомки!
  •  
  • Много лет пройдет, прежде чем вы возьмете в руки это послание. Время неумолимо, и когда вы будете его читать, нас уже не будет в живых.
  •  
  • Мы, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обращаемся к вам, чтобы довести до вас правду о той невиданной по жестокости и масштабам битве с фашиз­мом, которая продолжалась 1418 дней и ночей. В истории нашей Родины не было более су­рового испытания. Враг был силен и коварен, захватчики хотели превратить нашу страну в колонию, а народ — в бесправных рабов, обреченных на вымирание. Победа далась нам дорогой ценой. Но мы выстояли и победили!
  •  
Заключение
  • С каждым днем, с каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет от нас прошлое. Но пусть время будет бессильно перед человеческой памятью. Сменяются поколения, но в памяти людской пусть не стирается подвиг наших земляков-героев, которые защищали нашу Родину во имя жизни на Земле.
  • Памятники истории и культуры – это свидетели истории нашей Родины, которые отражают ее путь от древности до наших дней; они конкретизируют исторический процесс, раскрывают духовные богатства нашего народа, материализуют его традиции. Они являются важнейшими источниками познания прошлого, позволяют лучше понять закономерности исторического развития общества.