Разработка урока "Три месяца весны" 2 класс
МБОУ «Таборская основная общеобразовательная школа»
Разработка урока окружающего мира
по технологии деятельностного подхода
тема: «Три месяца весны»
2 класс
Автор разработки урока:
учитель начальных классов
МБОУ «Таборская ООШ»
Белослудцева Ирина Леонидовна
Цель урока:
Сформировать знания о природных явлениях, происходящих весной, о последовательности событий в природе и
их взаимосвязи.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 11
Используемые источники информации: учебник «Окружающий мир. 2 класс, часть 2» (А.А. Плешаков, М.Ю.
Новицкая). Пособие для учителя; РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ СИСТЕМЫ УЧЕБНИКОВ «ПЕРСПЕКТИВА»;
Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Межпредметные
связи
Формы работы и
используемые
методы.
Ресурсы
Изобразительное
искусство;
Музыка;
Литературное
чтение.
Фронтальная,
Работа в парах,
Объяснительно-
иллюстративный
метод
Информационные
учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация к уроку.
Технические
фонограмма произведения классической музыки, компьютер, проектор.
Дидактический материал
Карточки с заданиями, заготовки к продукту урока – весенней книге;
кораблики и ручей для рефлексии
Тема: Три месяца весны.
Цель темы: познакомить учащихся с весенними месяцами, научить различать признаки
наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей весной со
значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края.
Задачи урока:
Познакомить обучающихся:
- понятием «времена года»;
- основными процессами, происходящими весной (признаками данного времени года);
- особенностями жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев;
- названиями и изображением раннецветущих растений;
Научить обучающихся
• определять время года, изображенного на различных произведениях художников;
• определять последовательность событий в природе и их взаимосвязь.
Развивать логическое мышление:
Умение: анализировать объекты;
• выделять существенные признаки объектов;
• устанавливать причинно- следственные связи, взаимосвязи и последовательность явлений природы.
Воспитывать:
• любовь и бережное отношение к природе, как элементов экологической культуры;
• эмоциональное и эстетическое восприятие
Планируемые результаты:
Предметные
• находить признаки весенних явлений природы и особенности жизни людей весной в старинных названиях
весенних месяцев;
• проводить наблюдения за погодой, природными явлениями в весеннее время года.
Метапредметные
• соотносить признаки наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей
весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края;
• использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы, посвященных
этой теме;
• сравнивать старинные и современные названия весенних месяцев;
• характеризовать погодные явления весенних месяцев с помощью выразительных средств русского ( и
родного) языка;
• находить общее и различное в весенних праздниках разных народов России;
Личностные
• осознавать нравственный смысл и красоту народных примет и обычаев дня Евдокии Весновки как
старинного весеннего Нового года;
• делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты весенней
природы и произведений словесного и изобразительного творчества.
Коммуникативные:
- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- Учёт разных мнений.
Регулятивные:
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- контроль, коррекция, оценка.
Ход урока:
Этап урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
Перечень УУД
ФГОС,
выполняемых
учащимися на
данных этапах
1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к
природе, будем стараться подружиться с ней, откроем
некоторые её тайны. Я рада, что у вас прекрасное
настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну
ступеньку знаний.
Приветствуют
учителя.
Личностные:
-
смыслообразование;
- самоопределение.
Познавательные:
- целеполагание.
2. Актуализа
ция и фиксирова-
ние индиви
дуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
- Сегодняшний урок я начну со сказки-загадки,
которую написал В.Даль. Внимательно послушайте
её и догадайтесь, о каких птицах идёт речь. (Слайды)
Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и
пускать птиц. Каждая птица со своим особым
именем. Махнул старик-годовик первый раз –
полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Познавательны:
Анализ, сравнение,
обобщение,
классификация;
Осознанное и
произвольное
построение речевого
3.
Выявление места
и причины
затруднения.
Махнул старик – годовик второй раз и полетела
вторая тройка. Снег стал таять, на полях
показались цветы.
Махнул старик годовик ещё раз - и полетела
третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.
Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвёртый раз – и
полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер,
посыпался частый дождь, залегли туманы.
- Что это за птицы, ребята?
Рассмотрите картинки, представленные на слайде.
Что изображено на них?
Правильно. В начале учебного года мы зашли в
волшебный год-сад. Сколько в нем гряд-месяцев?
- Сколько времен года? Слайды
Знаете ли вы чем отличаются друг от друга времена
года?
В каждое время года природа имеет свои отличительные
признаки. Сегодня мы поговорим только об одном
времени года.
- Отгадайте, о каком это времени года? Послушайте
стихотворение А. Плещеева.
- О чем мы будем с вами говорить на уроке?
- Итак, тема нашего урока: «Весенние месяцы».
- Сегодня мы вспомним названия и порядок весенних
месяцев. Рассмотрим, как художники, поэты и
На картинках
изображена природа
в разное время года.
Зима, весна, лето,
осень.
Ответы детей.
Читает Иванка
высказывания;
Регулятивные:
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Коммуникативные:
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
Учёт разных
мнений.
Личностные:
- самоопределение;
-
смыслообразование.
Познавательные:
- Анализ, сравнение,
обобщение;
- самостоятельное
Определение
темы урока.
Построение
плана
достижения цели.
4. Реализация
построенного
проекта.
композиторы показывали свое отношение к весне;
узнаем, как весну встречали в старину
На слайде слова:
Весенние месяцы
Весна в искусстве
Старинные названия
Старинные обычаи
- А сколько гряд-месяцев весной?
- Вот мы и представим себе, что три ряда парт в нашем
классе – это и есть весенние гряды-месяцы. Каждый
месяц особенный. Прочитайте заголовки на своих
листочках. Что значит МАРТ – ВЕСНА СВЕТА
АПРЕЛЬ – ВЕСНА ВОДЫ, МАЙ – ВЕСНА ЗЕЛЕНИ
Как понять эти выражения?
(учитель кладет на каждую парту лист с названием
месяца)
-Весна всегда вдохновляла поэтов, художников,
композиторов на создание произведений искусства.
Поэты сочиняли стихи. Ребята приготовили
замечательные стихи русских поэтов о весне.
Послушайте их.
Арина «Зима
недаром злится»
Ф.Тютчева;
формулирование
темы урока;
- планирование;
- самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- учет разных
мнений.
1.
- На уроках чтения мы с вами приготовили необычные
стихи-диаманты. Послушаем некоторые из них.
- А какие великолепные картины написаны
художниками. Давайте посмотрим, как виделась весна
русским художникам в сопровождении сочинения
великого русского композитора.
- Какие краски используют художники? Почему?
-Давайте рассмотрим, что происходит весной каждый
месяц.
Слайды
- Народные названия месяцев тоже похожи на
произведения искусства. В них точно подмечены и
собраны в одном-двух словах особенности изменений в
природе, которые происходят в тот или иной месяц.
Сейчас мы в этом еще раз убедимся на примере
названий весенних месяцев.
- Я вам раздаю конверты. Выберите карточки –
старинные названия, подходящие только для своего
месяца.
Егор Чазов «Уж
верба вся
пушистая»;
Дети читают
диаманты
Дети выбирают
карточки-названия
и приклеивают из
на вторую страницу
У марта.
Это первый месяц
весны
14 марта – день
Личностные:
-
смыслообразование.
Познавательные:
Анализ, сравнение,
обобщение,
Классификация;
Поиск необходимой
информации;
Установление
причинно-
следственной связи;
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные:
Выражение своих
1.
Первичное
закрепле-ние с
проговари-ванием
во внешней речи.
Проверка.
- Читайте название своего месяца и старинные
названия, которые вы выбрали.
- У какого из весенних месяцев больше всего названий
- Как выдумаете, почему?
- Но у марта была в старину еще одна особенность.
Прочитайте текст.
- Когда в старину отмечали весенний новый год?
Назовите весенние месяцы.
- Как звали святую Евдокию в народе?
- В старину в этот день начинался новый год. Русские
люди верили, что Бог поручил святой Евдокии
воскрешать землю от зимнего сна – смерти и дал ключи
от всех весенних вод.
Этот день открывал новые работы и новые заботы.
Мужчины готовили инструменты для сева: бороны,
сохи. Женщины высаживали рассаду, приступали к
белению холстов, ставили ткацкий станок для ткания
материи из льна, так в доме становилось светло.
- День Евдокии-Весновки считался большим
праздником: запрещались любые работы, устраивались
праздничные обеды, гулянья молодежи и взрослых на
улице.
святой Евдокии
Евдокия-Весновка
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
- Посмотрите на изображение Весны. В какие цвета
раскрашена игрушка?
-
Какие признаки помогают определить, что это фигурка
изображает Весну-красну?
- Почему у игрушечной Весны-красны в руках птица?
-Давайте вернемся к картинкам, которые вы приклеили.
Что изображено на них и почему?
- Какие названия подойдут к этим картинкам?
- Весну в старину очень ждали и всячески ее кликали.
- Прочитайте, как в старину звали-кликали весну дети.
Слайд
- О каких подарках весны говорится в закличке?
- Почему так ласково названа пшеница?
- Почему, в связи с каким праздником к подаркам весны
относят «яичушки»?
- Чем порадуют девушек «перстенечки»?
- Какую радость приготовила весна молодым женщинам
«молодушкам»?
- Сейчас попробуем разыграть закличку по-своему.
Закличка на слайде.
Познавательные:
- анализ, сравнение,
обобщение;
- установление
причинно-
следственных
связей;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Пришла пора нам выходить из сказочного года-сада.
Школьные ряды снова станут обычными партами, а не
Рефлексия
учебной
деятельнос-ти на
уроке.
Дом.зад.
грядами месяцами. Но перед этим, я предлагаю
отправить в плавание весенние кораблики.
- чтобы отправить кораблик, нужно сказать, что вы
новое узнали на уроке, о чем мы говорили на уроке.
Вот такая парусная флотилия отправляется в весеннее
путешествие. Мы еще не раз будем запускать наши
кораблики, узнаем много нового и интересного о весне.
Приготовить пословицы, загадки, приметы о весне.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Итоговая проверочная работа по окружающему миру 2 класс «Начальная школа XXI века»
- Проект по окружающему миру "По знаменитым местам мира" 3 класс
- Презентация по окружающему миру "Моя родословная" 2 класс
- Проект по окружающему миру "Мой родной край в далёком прошлом" 3 класс
- Проект по окружающему миру "Кто нас защищает. МЧС" 3 класс
- Презентация "Красная книга или возьмем под защиту"