Конспект урока "Войны в Древней Руси. Ледовое побоище"

Тема. урока Войны в Древней Руси. Ледовое побоище.
Цели урока. Организовать деятельность учащихся на осмысление ценности изучаемого
материала.
Создавать условия для развития творческих способностей детей,
воображения, сообразительности, логического мышления, умения
сравнивать, делать выводы, строить элементарные предположения и
находить доказательства (идея повышения общей культуры и эрудиции).
Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, обогащать их
словарный запас.
Способствовать формированию компонентов учебной деятельности
самооценки, самоконтроля, взаимоконтроля.
Содействовать развитию интеллектуальной, алгоритмической,
коммуникативно- деятельной культуры учащихся.
Воспитывать и развивать устойчивый интерес учащихся к защитникам
земли русской. Традиции патриотического духа передавать поколениям.
Задачи урока. Изучить новый материал. Познакомить учащихся с ходом битвы на
Чудском озере.
Формировать умения работать с картами, план-картами, схемами.
Способствовать совершенствованию навыка работы с контурными
картами.
оборудование: учебники, тетради на печатной основе; мокрая мозаика-схема «Ледовое
побоище»; контурные карты, демонстрационная карта; индивидуальные
карточки опрос домашнего задания; пословицы на тему «Защитники
Отечества»; портрет П.Д. Корина «Александр Невский», икона «Святой
благоверный великий князь Александр Невский»; орден «Александра
Невского»
Ход урока.
1. Организационный момент.
План работы творческой группы (на доске)
1. Проверка домашнего задания.
2. Закрепление
3. Домашнее задание.
Первое ратное поле России Третье ратное поле России.
Дмитрий Донской (его вклад во славу земли русской)
2. Проверка домашнего задания.
Цель. Проверить уровень усвоения предыдущего материала.
Самостоятельная работа – проверка домашнего задания (индивидуальные карточки).
Работа в парах.
Человек – защитник своего Отечества
1. Укажи слова, которые подскажут тебе причины войн.
1) земля
2) богатство
3) красна-девица
4) власть
5) синяк
6) вера
2. Отметь на ленте времени, когда шведы вторглись на русские земли и произошла Невская битва.
X в. XI в. XII в. XIII в. XIV в. XV в.
3. Соедини стрелкой начало и конец высказывания.
Русское войско в борьбе с половцами в 1103 году возглавил … …А.Невский
Русское войско в борьбе со шведами возглавил … …Биргер
Шведской армией в 1240 году командовал … …В. Мономах
4. Подбери синонимы к слову рать - ………………………………………..
5*. Отметь правильный ответ
П.Д. Корин был художником
П.Д. Корин был поэтом
С.С. Прокофьев был художником
С.С. Прокофьев был композитором.
оценка на полях
3. Актуализация знаний учащихся.
Цель. Выявить опыт ребёнка, имеющиеся знания по данной теме.
Учитель. Почему князя Александра Ярославича стали называть Невским?
Дети. За победу над шведскими рыцарями.
У. Ему было тогда ………. лет.
Д. 19 лет от роду.
У. Что помогло одержать такую сокрушительную победу 19 летнему юноше?
Д. Детская интуиция, хитрость.
Сообщения, подготовленные творческой группой
(детские годы Князя Александра)
Д. 13 мая 1220 года. Колокола с утра гудели в церквах затерянного в лесах
Переяславля. Горожане праздновали рождение в семье князя-защитника Ярослава
Всеволодовича и княгини Феодосии второго сына, названного Александром.
Когда маленькому Александру, росшему крепким и сильным, исполнилось четыре
года, состоялся обряд посвящения его в воины-постриги. Княжича опоясали мечом и
посадили на боевого коня. В руки дали лук со стрелами, что указывало на обязанность
защищать родную землю. С этого дня он мог руководить дружиной, конечно при помощи
ближнего боярина-воеводы.
Александра стали обучать ратному искусству. Начали с умения владеть мечом.
Меч был как настоящий, около 90 см длиной, но сделанный из мягкого и лёгкого дерева
липы. Затем меч стал твёрже и тяжелее из дуба или ясеня. Княжича учили сидеть на
боевом коне, стрелять из лука, владеть копьём и метать сулицу русский дротик,
защищаться щитом, биться палицей и секирой.
Будущий полководец познавал науку командования дружиной: как водить её в
походы, вести разведку, становиться укреплённым лагерем, устраивать врагу засады,
строить войско в битвах.
Д. Но не только воинскому искусству учили маленького Александра. Игумен
Симон объяснял ему Библию и Евангелие, читал Древнерусские летописи. Учили княжича
письменности и счёту – арифметике.
Отец наставлял сыновей защищать родную землю, править людьми, беречь веру
православную. Готовил из них ратоборцев, каким был сам. Ибо в те времена любой
русский князь до конца своих дней оставался правителем и воином.
В пятнадцать лет Александр принял участие в успешном походе отца против
немецких рыцарей крестоносцев: русское войско наголову разбило Орден в битве у реки
Эмайыги.
Через год шестнадцатилетний Александр Ярославович стал князем-наместником
вольного города Новгорода. Сын Ярослава Всеволодовича пришёлся по нраву горожанам
за ум, добрый нрав, воинскую отвагу и рассудительность в правлении.
Новгород к тому времени был одним из самых богатых и крупных городов Европы.
Сюда не дошли полчища хана Батыя. Поэтому и устремились на Новгород крестоносцы,
чтобы завоевать эти земли русичей.
оценивают учащиеся
4. Восприятие и осмысление нового материала.
Цель. Узнаем о втором знаменитом сражении А. Невского.
Объяснение нового материала.
а) Работа у карты (я)
У. Но вскоре новая беда обрушилась на русский Север. Теперь на Псков и Новгород
пошли немецкие рыцари крестоносцы. Невский сумел собрать сильное войско из
новгородцев и псковичей. Брат Андрей привёл испытанные суздальские полки. Набралось
до 20 тыс. воинов. Неожиданным ударом освободили Псков. Воинские силы Ордена
решили дать отпор князю Александру и стали собирать воедино все воинские силы
Ордена…
…Ждать во Пскове или отправиться в открытое поле и там дать сражение?! – думал
Александр.
- Как вы думаете, какое решение принял А. Невский?
Д. В открытое поле: и город останется цел, и старики, и дети не пострадают.
У. Но ведь говорят, дома и стены помогают?.. А Псков на тот период был самой хорошо
укреплённой крепостью…
И всё же вы правы. Невский любил не только землю русскую, но и свой народ, потому не
стал ждать нового вражеского похода на земли и города русские сам двинулся навстречу
крестоносцам.
…Быстро вывел свою рать через Псковское озеро к восточному берегу Чудского озера,
чтобы здесь дать битву рыцарям. Здесь, на берегу Чудского озера крестоносцы должны
были принять вызов Невского.
Александр понимал, нужна такая победа, чтобы одна память о ней постоянно
страшила врага.
б) Мокрая мозаика (я)
У. Известно, что крестоносцы выстраивали своё войско острым клином «кабанья
голова». Впереди ряд за рядом двигалась тяжёлая, закованная в латы конница. Сомкнуты
щиты, выставлены длинные копья. Потом шли конники в более лёгких доспехах. За ними
пешие рыцари и слуги рыцарей. Их задачей было: рассечь полк на две половины,
раздавить, уничтожить противника. Об этом знал А. Невский.
Русские «кабанью голову» называли менее почтительно «свиньёю». Строй похож был на
свинью, если взглянуть на него с высокого холма: сперва острое рыло, позади туша
толстая. Только как ни зови рыцарское войско, а было оно сильным и крепким.
Обычно у русских в центре стоял большой сильный полк, а фланги были менее
сильными. Об этом знали крестоносцы.
Александр Ярославич построил войска по-иному. В самом центре он поставил
ополченцев, лучшие же конные дружины обоих князей он поставил в засаде. Полк левой
и правой руки был усилен опытными воинами. Позади среднего полка Александр
распорядился поставить сани, на которых привезли оружие, доспехи и продовольствие
(искусственная преграда). За санями крутой, обрывистый берег, усыпанный валунами
(естественная преграда). Позиция эта была выгодной: враг двигался по открытому льду,
ему не было видно, как расположились русские войска, каков их состав и численность.
Так А. Невский готовил победу своему войску.
…Зима в тот год была студёной. В январе от морозов падали на лету птицы. В
феврале завьюжило, заметелило. Занесло все дороги. Избы укрыло сугробами по самые
крыши. Потом вдруг сразу потеплело…Но зима за своё цеплялась, не хотела уходить…
На рассвете 5 апреля 1242 года разыгралось знаменитое ледовое побоище.
Крестоносцы быстро пробили в русском строю брешь и скорее туда! Ряд за рядом
устремились туда рыцари. Задние давят на передних. Не удержать «железную свинью».
Передние ряды хотят остановиться. Не встретили они русских за первыми заслонами.
Некого им давить своей грозной бронёю. Негде разгуляться. Не очень то поскачешь на
лошади, отягощенной железом ополченец одет в лёгкие доспехи - имеет
преимущество). Впереди лишь крутой берег. А сзади продолжают напирать свои же. В
свалке и давке рассыпался строй «железной свиньи». А тут ещё русские лучники вскинули
свои самострелы: целая туча стрел накрыла захватчиков (до 6 стрел в минуту каждый).
Ещё только разгоралась битва, ещё только нарастал её лязг и гул, а магистр уже
понял конец пришёл его войску. Да и не войско уже это было, а сбившееся в кучу
бестолковое стадо. Нет, не такими привык он видеть своих рыцарей…
Александр не искал встречи с представителями крестоносцев, как было принято в
те времена, а следил за развитием обстановки. Он понимал, что полезнее, чем личный
пример, был своевременный приказ. И вот Александр поднял руку с мечом, и с тыла
кинулись на крестоносцев засадные дружины…
Когда же в самом разгаре было побоище, затрещал под рыцарями лёд. Весенний
лёд лопался под тяжестью борющихся. Крестоносцы пошли ко дну, потянули их тяжёлые
доспехи. 400 рыцарей было убито, 50 взято в плен. Крестоносцы сбрасывали с себя
тяжёлые одежды и обувь, пытаясь спастись бегством. Такого поражения не знал до того
времени Тевтонских орден.
С тех пор со страхом смотрели рыцари на Восток. Запомнилось им Чудское озеро и
слова А. Невского
- Кто с мечом на русскую землю придёт, от меча и погибнет.
5. Первичная проверка понимания.
Цель: обратить внимания на умения, которые формируются.
1) Работа учащихся с демонстрационными картами (кл. доска)
Работа в группах
Физминутка
(изменение рабочей позы во время урока смена положения детского тела +
соответствующий вид учебной деятельности)
2) Самостоятельная работа учащихся (в тетради с печатной основой).
Цель. Проверить как усвоили новый материал.
Т № 2 , с. 22, № 67
взаимопроверка
3) Работа с учебником. Сравнения план - карт «Ледового побоища» (доска-учебник
с. 134)
4) Показ плана боя. Опрос учащихся.
5) Фотографирование «Смена наблюдательного пункта» (мы наблюдаем за ходом боя
с засады Александра Невского)
Работа в четвёрках.
самоконтроль
оценка на полях
Физминутка
6. Закрепление изученного.
У. Подвиг А. Невского воспет поэтами, художниками, композиторами.
Сообщения, подготовленные творческой группой
Д. К. Симонов «Ледовое побоище».
У. Где можно найти это произведение? (школьная библиотека)
Д. Серко «Битва на Чудском озере».
У. Где можно найти это произведение? ( Интернет)
Д. П.Д. Корин «Александр Невский»
У. Где ты брала материал для выступления? (школьная библиотека)
Д. Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Православная
церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской от врагов. Его
останки покоятся в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербурге. Именем
великого князя названы многие храмы.
Есть даже орден Александра Невского, которым в царской
России награждались военачальники за одержанные в войнах
победы, учреждён этот орден был ещё Петром Первым.
Когда грянула Великая Отечественная война советского
народа против немецко-фашистских захватчиков, орден Александра
Невского вновь стал боевой наградой (учреждён 29 июля 1942
года).
У. Где ты нашла этот материал? (городская библиотека № 15)
оценивают учащиеся
У. Создание произведений устного народного творчества тоже было навеяно событиями
тех героических дней.
Работа с пословицами на темы «Защита Отечества», «Смелость», «Патриотизм»,
«Дружба» (карточки)
Работа в группах
7. Домашнее задание.
У. По выбору: с. 134, план –схема Ледового побоища, иллюстр. «И я там был».
Творческая группа: а)Первое ратное поле России Третье ратное поле России.
б)Дмитрий Донской (его вклад во славу земли русской)
8. Рефлексия.
Цель. Умение размышлять, заниматься самонаблюдением (самочувствие, внутреннее
состояние)